АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы контроля и самоконтроля

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  3. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  4. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  5. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  6. V. Материалы для контроля знаний
  7. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  8. Административные методы управления
  9. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  10. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  11. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  12. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания

Контроль обеспечивает внешнюю обратную связь (учитель-ученик) и внутреннюю (самоконтроль). Функция контроля – проверить качество усвоения учебного материала и на основании полученных данных скорректировать ход учебного процесса.

Существуют различные виды дидактического контроля в соответствии с этапами обучения: предварительный (выявление опорных знаний до изучения темы), текущий, тематический, итоговый.

В методах контроля различают: устный индивидуальный, устный фронтальный, письменный контроль, практический контроль (на уроках труда, физвоспитания, изо, индивидуальных занятиях по развитию слухового восприятия и обучения произношению – «аудирование»), программированный контроль (компьютерный, по карточкам);контрольные работы –текущие и экзаменационные, графические, практические, фронтальные, индивидуальные; уплотненный контроль (одновременно: один ученик отвечает у доски, один готовится к ответу у доски, несколько учеников выполняют задания по карточкам, остальные участвуют во фронтальном опросе).

Особое место в дидактическом контроле отводится наблюдению, цель которого – отследить психологические особенности познавательной деятельности учащихся: уровень внимательности, активность-пассивность, проявления интереса, утомляемость, инициативность, способность к сотрудничеству и т.д.

В последнее время в теории и практике контроля стали применяться понятия «тест» и «мониторинг».

Тесты – стандартизованные задания, по результатам выполнения которых судят о знаниях, умениях и навыках испытуемого [93; с. 289]. Их отличие от традиционных контрольных работ состоит не в психологическом содержании процесса контроля, а в способах оформления: тесты построены на выборе готовых ответов или конструируемых ответах типа «вставьте цифру,... недостающее слово»; ввиду строгой стандартизации процедуры ответов, тесты поддаются машинному контролю, т.е. дают большой выигрыш во времени.

Образовательный мониторинг – процесс непрерывного научно-обоснованного диагностико-прогностического слежения за состоянием, развитием педагогического процесса в целях оптимального выбора образовательных целей, задач и средств их решения [63]. Виды образовательного мониторинга: дидактический, воспитательный, управленческий, социально-психологический. Цель дидактического мониторинга – отслеживать процесс учебной деятельности, ее сильные и слабые стороны, оформляющиеся звенья.

Средства обучения Средства обучения (дидактические средства) – различные источники получения знаний и формирования умений [68; с. 289]. Термин толкуется разными исследователями в узком и широком значении. В узком значении к средствам обучения относят только материальные объекты, предметную поддержку процесса обучения: все виды наглядности, ТСО, компьютеры, школьное оборудование, учебники, звукоусиливающую аппаратуру, приборы [Педагогический энциклопедический словарь, 2002; Крившенко Л. П. в книге «Педагогика», 2005; Туджанова К. И. в книге «Дидактика коррекционных учреждений 1 и 2 вида», 2004]. В широком значении к средствам обучения относят не только средства материальной, чувственной модальности, но и средства высшей психической модальности, способствующие достижению целей образования: прежде всего, это виды речи как средства общения и обучения (устная, письменная словесная речь, далее – это все виды деятельности, организуемые в процессе обучения и являющиеся средствами обучения и коррекционного развития личности: игра, труд, общение, учение, художественная деятельность [Коджаспирова Г. М., Коджаспиров А. Ю. «Педагогический словарь», 2000; Галишникова Т. И. в книге «Специальная педагогика», 2000; Речицкая Е. Г. в книге «Сурдопедагогика», 2004; Быкова Л. М. и др. в книге «Методика преподавания русского языка в школе глухих», 2002].


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)