АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа и кинетическая энергия. Потенциальные силы и потенциальная энергия. Закон сохранения энергии

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. G Дотримуватись законів країни, в якій реалізують бізнес.
  5. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  6. II. Первый закон термодинамики
  7. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  8. III. Законодавство в Українській Народній Республіці
  9. VI. Работа сновидения
  10. VIII. Работа над задачей
  11. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  12. XI Про Закони

 

Сила, перемещающая частицу, затрачивает энергию, а значит, совершает работу. Элементарной работой силы при перемещении частицы на называется скалярное произведение этих величин: . Модуль перемещения , поэтому в скалярном виде , где угол между векторами и .

(имеется в виду перемещение точки приложения силы).

В зависимости от угла элементарная работа может быть и положительной и отрицательной, а полная работа силы на всём пути, пройденном частицей между точками 1 и 2, равна

=

Она может оказаться равной нулю.

Эта формула справедлива не только для частицы, но и для любого тела или системы тел. Тогда перемещение точки приложения силы.

Графически работа равна площади под кривой зависимости .

Совершая работу, сила передаёт часть своей энергии перемещаемой частице. Эта полученная энергия называется кинетической э нергией частицы . Скорость частицы увеличивается. .

Разность значений кинетической энергии частицы до и после приложения силы равна работе силы:

Если на частицу действуют силы, то значит, она находится в силовом пол е. Постоянное во времени силовое поле называется стационарным. В нём действующая на частицу сила зависит только от её положения.

Сила, создающая поле, в котором работа по перемещению частицы зависит только от её начального и конечного положения в пространстве, называется консервативной. Положение частицы в поле консервативных сил характеризуется её потенциальной энергией. Это – энергия взаимодействия частицы с телами, создающими поле. Тогда работу сил поля можно представить в виде

,

т.е. работа сил поля на пути 1 – 2 равна убыли потенциальной энергии частицы на этом пути. (Приращением называют разность ).

Сумма кинетической и потенциальной энергии частицы называется её полной механической энергией:

Она может изменяться только под действием сторонних сил (сил, не создающих данного силового поля, в котором находится частица).

Энергия измеряется в джоулях (Дж)

 

Закон сохранения энергии:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)