АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2.3. Функционирование фирмы в условиях монополии

Читайте также:
  1. Актуальность логистики в условиях экономики России
  2. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  3. Анализ технологии устранения негерметичности эксплуатационной колонны в условиях Саврушинского месторождения
  4. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  5. В равных объемах различных газов при одинаковых условиях (температуре и давлении) содержится равное число молекул.
  6. В российских условиях
  7. В УСЛОВИЯХ ВЕДЕНИЯ ПРОТИВНИКОМ МИННОЙ ВОЙНЫ
  8. В условиях глубокого вакуума субстрат высыхает и жизнь невозможна.
  9. В условиях предпринимательства
  10. В условиях религиоцентрической и «сциентистской» культуры
  11. Взаимодействие эффектов производственного и финансового рычагов в условиях делового риска
  12. Вопрос 1. Поведение фирмы на рынке олигополии

Чистая монополия представляет собой рыночную структуру, в которой:

одна фирма является единственным поставщиком продукции на рынок (отраслевое предложение совпадает с предложением монополиста);

предлагаемый на рынке товар является уникальным;

сохранению монополии способствуют барьеры для входа в отрасль. Именно они блокируют доступ новых производителей в отрасль.

Барьеры характерны не только для крайнего случая чистой монополии, но и для «частичных» монополий.

На практике наиболее распространенными барьерами являются:

1) собственность фирмы на ключевой ресурс производства и низкие средние затраты вследствие большого масштаба производства;

2) патенты и исключительные права, получаемые отдельными фирмами от правительства.

Основное различие между совершенным конкурентом и монополией

заключается в способности последней определять цену товара. В обыденном сознании считается, что монополист способен установить максимальную цену и продать по ней максимально возможный объем продукции. Но это не так. Попробуем развенчать сложившийся стереотип.

Линия спроса на продукцию монополии совпадает с линией рыночного (отраслевого) спроса и имеет отрицательный наклон, так как монополия является единственным поставщиком продукции на рынок.

Линия спроса накладывает ограничение на возможности фирмы реализовывать свою власть над рынком. Она может либо ограничить объем продаж для поддержания монопольно высокой цены, либо увеличить объем продаж, но уже по сниженной цене. При этом фирма-монополист способна контролировать либо цену, либо объем выпуска, но не то и другое одновременно, поскольку функция спроса и линия спроса задают сразу комбинацию «P – Q».

Для монополиста, также как и для совершенного конкурента, целью деятельности является максимизации прибыли. Однако, если для совершенного конкурента, не имеющего возможности воздействовать на рыночную цену, средством достижения цели является выбор оптимального объема выпуска, то для монополии задача максимизации прибыли сводится к поиску оптимальной комбинации «P* – Q*».

Поиск оптимальной комбинации основывается на предельном анализе

и начинается с определения оптимального объема. Пока с увеличение мпроизводства предельная выручка растет быстрее, чем предельные затраты, общая прибыль увеличивается, и монополия расширяет производство. Но как только предельные затраты превысят предельную выручку, фирма должна сократить производство товаров. Следовательно, максимизация прибыли будет достигаться при объеме выпуска, уравновешивающем предельные затраты и предельную выручку. Наш анализ устанавливает общее правило получения максимально возможной прибыли:

MR = MC.

Это правило справедливо в случае, как конкурентной фирмы, так и монополии. Различие же между ними состоит в том, каким образом цена товара соотносится с предельной выручкой.

У конкурентной фирмы предельная выручка является по величине такой же, как цена товара. В условиях монополии предельная выручка всегда меньше цены (за исключением выпуска первой единицы товара), так как с расширением производства уменьшается цена товара. Поэтому монополия, в отличие от конкурентной фирмы, прекратит рост производства до того, как предельные затраты и предельная выручка сравняются с ценой. Следовательно, правило выбора оптимального объема можно записать так:

Для конкурентной фирмы: MR = MC = Р (так как MR = Р);

Для монопольной фирмы: MR = MC < P (так как MR < Р).

После того, как установлен оптимальный объем выпуска, встает вопрос о назначении цены, которая максимизировала бы прибыль. Ее можно найти путем подставления значения оптимального объема в функцию спроса на продукцию монополии.

Монополия в отдельных случаях может быть заинтересована в увеличении выпуска продукции. Это происходит тогда, когда она проводит ценовую дискриминацию.

Ценовая дискриминация – это практика продажи одинаковых товаров (услуг) разным группам потребителей по разным ценам. Заметим, что различие в ценах не оправдывает различие в качестве и затратах производства. Ценовую дискриминацию не следует отождествлять со стратегией дифференциации цен в зависимости от качества.

Целями ценовой дискриминации являются освоение новых сегментов рынка и рост максимально возможной прибыли. При ее осуществлении главной задачей менеджеров фирма становится выявление тех групп потребителей, которые готовы заплатить больше за приобретаемый товар.

Различают три вида дискриминации. Дискриминация первого вида (совершенная дискриминация) предполагает продажу каждой единицы продукции по ее цене спроса. Монополия назначает каждому потребителю максимальную цену, которую он готов заплатить.

Ценовая дискриминация второго вида опирается на группировку товаров в определенные партии и часто принимает форму различного рода ценовых скидок, например кумулятивных и некумулятивных скидок за объем.

Ценовая дискриминация третьего вида предполагает разделение покупателей на отдельные группы (сегменты) и опирается на различия в ценовой эластичности спроса у разных групп потребителей. С учетом данного критерия монополия делит рынок товара на два сегмента: дешевый и дорогой. Для потребителей с неэластичным спросом фирма устанавливает относительно высокие цены, для потребителей, чей спрос эластичный – относительно низкие. Связь между ценой товара фирмы (Р), предельной выручкой монополиста ( MR) и эластичность спроса по цене

(EР (D)) выражает следующая формула:

 

MR = P (1 + 1/ EР (D)).

 

Чтобы успешно осуществлять ценовую дискриминацию, фирма должна, во-первых, обладать определенной властью над рынком, во-вторых, уметь

сегментировать рынок своего товара, в-третьих, контролировать условия продажи с целью исключения возможности перепродажи товара из одного сегмента рынка в другой, в-четвертых, соблюдать антимонопольное законодательство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)