АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  5. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  8. IV. Порядок защиты выпускной квалификационной работы
  9. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  10. АКТ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТОРГОВЛИ И КОММЕРЦИИ ОТ НЕЗАКОННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ И МОНОПОЛИЙ
  11. Анализ территориальной организации населения.
  12. Ананда марга» — это закрытая тайная организация, устроенная по военному образцу

 

Учебные цели:

1. Изучить принципы, способы и мероприятия по защите населения в военное время.

2. Ознакомиться со средствами коллективной защиты.

Учебные вопросы:

1. Основные принципы, способы и мероприятия по защите населения в военное время.

2. Понятие о специальной обработке.

3. Классификация и характеристика защитных сооружений.

 

Оружие массового поражения обладает огромными поражающими возможностями, в связи с этим большое значение имеют надежная защита населения на всей территории страны и обеспечение устойчивости работы всего народного хозяйства в случае его применения.

Основными принципами защиты являются:

- заблаговременность подготовки и осуществление защитных мероприятий ГО по всей территории страны;

- дифференцированный подход к определению характера, объема и сроков проведения этих мероприятий;

- комплексность проведения мероприятий ГО для наиболее надежной защиты населения и обеспечения устойчивой работы народного хозяйства.

Заблаговременная подготовка включает: накопление фонда защитных сооружений типа убежищ в мирное время и обеспечение их готовности к постоянной эксплуатации; надежную подготовку и своевременное проведение эвакуации населения и рассредоточения рабочих и служащих; накопление средств индивидуальной защиты, что имеет решающее значение для защиты населения от оружия массового поражения.

Дифференцированный подход выражается в том, что характер и объем защитных мероприятий устанавливается в зависимости от политического, экономического и оборонного значения городов и объектов народного хозяйства, а также от местных условий.

Комплексность ГО заключается в эффективном применении способов и средств защиты от оружия массового поражения, согласованном осуществлении их со всеми мероприятиями по выполнению основных задач ГО.

 

В мирное время среди мероприятий по защите населения от оружия массового поражения особое значение приобретают:

а) создание надежной системы оповещения;

б) накопление фонда защитных сооружений;

в) планирование и проведение эвакуационных мероприятий комбинированным способом, подготовка загородной зоны для приема и размещения эвакуированного населения;

г) обеспечение населения средствами индивидуальной защиты;

д) всеобщее обязательное обучение населения способам защиты от оружия массового поражения;

е) обеспечение защиты продовольствия, воды от заражения РВ, ОВ, БС;
ж) организация радиационного, химического и бактериологического наблюдения, разведки и лабораторного контроля;

з) проведение режимных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

 

При объявлении угрозы нападения населением должны осуществляться следующие действия:

1. До объявления эвакуации и рассредоточения по месту жительства и работы обеспечить светомаскировочный режим;

2. Иметь постоянно включенными средства массовой информации города, района (радиотрансляцию, телевидение, радиоточки и т. п.);

3. Начать подготовку к эвакуации (рассредоточению) в загородную зону;

4. Уточнить места расположения укрытий (убежищ) на случай внезапного нападения противника, а в сельской местности приступить к оборудованию противорадиационных укрытий;

5. Получить и привести в готовность к использованию средства индивидуальной защиты, в том числе и медицинские средства защиты;

6. Продолжать производственную деятельность.

 

При объявлении распоряжения на эвакуацию и рассредоточение:

1. Завершить производственную деятельность (по соответствующему распоряжению администрации предприятия); в дальнейшем действовать согласно указаниям органов ГО объекта;

2. Следовать на прикрепленный к данному объекту (предприятию, учреждению) сборный эвакуационный пункт для последующего выезда (выхода) из города в загородную зону и др.

В военное время работа службы сосредоточивается на ликвидации медицинских последствий нападения противника (проведение лечебно-эвакуационных мероприятий и т. п.).

В случае возникновения зон заражения штабами ГО вводятся определенные режимы работы объектов и защиты населения. В возникающих после применения противником ядерного, химического и бактериологического оружия зонах радиоактивного, химического и бактериологического заражения могут возникать потери, как среди населения, так и среди личного состава формирований, которые находятся или выполняют определенные задачи в этих зонах.

В целях максимального снижения потерь в зонах радиоактивного заражения должны соблюдаться определенные режимы радиационной защиты и правила поведения людей. Главным критерием определения предполагаемого режима радиационной защиты является обеспечение таких условий пребывания или деятельности людей, при которых доза облучения, полученная ими за все время необходимого или вынужденного пребывания в этой зоне, не превышала бы допустимую. Зная исходный уровень радиации на местности, скорость спада этого уровня, степень защиты людей и допустимую дозу облучения, можно дать рекомендации в отношении того времени, в течение которого люди могут находиться в той или иной зоне радиоактивного заражения. Во всяком случае, при пребывании людей по какой-либо причине в зоне радиоактивного заражения они должны пользоваться средствами индивидуальной защиты кожи и органов дыхания. Перед входом в зону необходимо использовать и радиозащитные средства из индивидуальной аптечки АИ-2; на открытой местности, зараженной РВ, запрещается принимать пищу, пить воду, курить, делать продолжительные остановки, привалы и т. п.

После выхода из зоны заражения необходимо провести частичную, а при возможности и полную санитарную обработку, а также частичную или полную дезактивацию (дегазацию), одежды и обуви и средств индивидуальной защиты с последующим дозиметрическим контролем. Проведение этих мероприятий позволит значительно снизить количество радиационных поражений.

Санитарной обработкой называется удаление РВ, обеззараживание ОВ и БС с открытых участков тела и слизистых оболочек глаз, носа и рта, а также используемых средств индивидуальной защиты.

При частичной санитарной обработке смываются или обеззараживаются РВ, ОВ и БС с открытых поверхностей тела (лица, шеи, кистей рук) содержимым индивидуального противохимического пакета, либо водой. Частичную санитарную обработку начинают проводить уже в очаге поражения: она должна проходить как можно быстрее, что повышает ее эффективность. Частичная санитарная обработка, проводимая после 8-12 ч контакта кожи с РВ, считается практически неэффективной. При попадании на кожные покровы людей капельно-жидких ОВ она осуществляется немедленно, желательно в первые 5 мин, после чего она малоэффективна.

Полная санитарная обработка (обмывание всего тела под душем) проводится не позднее чем через 3-5 ч с момента заражения в специально организуемых обмывочных пунктах, которые в свою очерёдь могут быть стационарными или подвижными.

Одежда заменяется в том случае, если после ее обработки степень заражения остается выше нормы.

Рекомендации по режимам защиты в зонах радиоактивного заражения будут зависеть от конкретной обстановки (умеренное, сильное, опасное или чрезвычайно опасное заражение). Например, в зоне умеренного заражения (зона А) население не должно находиться на открытой местности. Продолжительность пребывания в защитных сооружениях не должна превышать несколько часов (до 6 ч), после чего разрешается переход в обычные помещения. Пребывание вне помещений, на улице не должно превышать 4 ч. Режимы ограничения заканчиваются через сутки. Предприятия и учреждения продолжают работу в обычном режиме.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания в этой зоне используются только в сухую ветреную погоду и при движении по пыльной дороге.

В зоне сильного заражения (зона Б) необходимо находиться в защитных сооружениях в течение 1-3 сут, переход в обычные помещения разрешается только на 4-е сутки, а время пребывания вне помещений ограничивается 3-4 ч в сутки.

Предприятия и учреждения, в том числе и МС ГО, работают по особому режиму, установленному штабом ГО; работы на открытой местности прекращаются на срок до нескольких суток.

В зоне опасного заражения (зона В) продолжительность пребывания людей в защитных сооружениях составляет 3 сут и более, переход в обычные помещения разрешается только на 5-е сутки.

В зоне чрезвычайно опасного заражения (зона Г), где мощности дозы излучения очень высоки и представляют опасность для людей продолжительное время, срок пребывания в защитных сооружениях превышает 6 сут, переход в обычные помещения может быть разрешен на 6 - 7-е сутки, а эвакуация людей из этой зоны (без угрозы облучения) должна быть осуществлена при первой возможности.

Более жесткие режимы поведения населения устанавливаются в зонах химического и бактериологического (биологического) заражения.

В связи с этим, в частности, люди, оказавшиеся в зоне химического заражения, по сигналу оповещения ХТ должны: немедленно укрыться в защитных сооружениях или надеть средства индивидуальной защиты противогаз и средства защиты кожи, если необходимо использовать антидот; при первой возможности провести частичную санитарную обработку, в дальнейшем постараться выйти с зараженной территории. За пределами зоны проходят полную санитарную обработку дегазацией одежды, обуви и средств индивидуальной защиты. При нахождении на местности, зараженной ОВ, запрещается снимать средства индивидуальной защиты, принимать пищу, пить воду, курить, задерживаться на зараженной территории.

В зонах бактериологического (биологического) заражения в дополнение к правилам поведения людей в очаге химического поражения следует отметить необходимость прохождения полной санитарной обработки и дезинфекции одежды и обуви.

При пребывании в ОБП население по сигналу оповещения должно также немедленно укрыться в убежищах либо принять противобактериальное средство 1 из индивидуальной аптечки и использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания. МС ГО организует активное выявление больных, своевременную их изоляцию и госпитализацию, проведение неспецифической, а затем и специфической профилактики, целенаправленную санитарно-просветительную работу и проводит другие мероприятия.

 

Основные способы защиты населения от оружия массового поражения:

· укрытия в защитных сооружениях, в простейших укрытиях на местности;

· рассредоточение и эвакуация населения из крупных городов в загородную зону;

· своевременное и умелое применение средств индивидуальной защиты.

 

Укрытие в защитных сооружениях один из основных способов защиты населения от поражающих факторов оружия массового поражения.

Защитные сооружения ГО подразделяют на убежища и противорадиационные укрытия.

Еще в мирное время в крупных городах и важных объектах для защиты населения строятся убежища.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)