АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проявления

Читайте также:
  1. БУДУЩЕЕ – СИЛА ПОДОБНОГО СОЧЕТАНИЯ НАСТОЛЬКО ВЕЛИКА, ЧТО ЛЮБЫЕ НЕГАТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ БУДУТ НЕЙТРАЛИЗОВАНЫ БЛАГОТВОРНЫМИ.
  2. Глава 2. Паника — причины возникновения и особенности проявления. Виды паники
  3. Духовные дары и проявления
  4. Классификация факторов опасностей по времени проявления.
  5. Кризис независимости». Основные проявления.
  6. Массовые беспорядки. Сущность и характер проявления. Толпа. Паника. Правила поведения и способы защиты, безопасность в толпе.
  7. Основные клинические проявления при артритах и артрозах
  8. ОСНОВНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ПОВРЕЖДЕНИЯХ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  9. Основные проявления интоксикации ДЛК.
  10. Особенности проявления памяти
  11. Половозрастные особенности проявления агрессивности в поведении детей подросткового возраста
  12. Причины и специфика проявления агрессивности детей на разных стадиях подросткового возраста

 

«Но каждому дается проявление Духа на пользу» (1 Кор. 12:7). Греческое слово «фанероо» почти всегда переводится как «проявляться», однажды или дважды — как «появляться» или «показать(ся)», и оно означает «показать(ся) открыто». Святой Дух показывает Себя.

Ты заметишь, что в Первом послании к Коринфянам Павел говорит, главным образом, о Святом Духе и о теле Христовом. Он подчеркивает, кто такой Дух на самом деле, и учит, как нам отличить Святой Дух от лживых духов. Он перечисляет дары, чтобы показать, кто стоит за ними — «тот же Дух». Будь то языки, истолкование, различение духов или что-то еще, это — Святой Дух, проявляющий Себя: Бог в действии. В главе 14, конечно, он больше внимания уделяет дарам. Так, слово знания — это проявление Святого Духа. Это то, что дается, проявление, а не постоянная способность.

Говорящий Духом Божьим никогда не произнесет проклятье на Иисуса (1 Кор. 12:3). Вне христианства исступленная речь является демонической, а демоны никогда не прославляют Иисуса. Есть разные источники сверхъестественных явлений. Духи могут проявлять себя и имитировать работу и дары Бога.

Некоторые утверждали, что поскольку способность говорить на незнакомых языках встречается среди нехристиан, таких как медиумы или буддисты, то все, обладающие этой способностью — от дьявола. Один историк пятидесятничества сказал, что когда буддисты и другие заговорят на незнакомых языках, это будет тем, о чем говорил Иоиль, — Бог изливает Свой Дух на всякую плоть! Из этого не следует, что если медиум говорит на языках, то всякий говорящий на языках тоже медиум. Мы могли бы также сказать, что поскольку грабители используют стальной ломик, то всякий, пользующийся стальным ломиком, — грабитель. Тот факт, что есть подделка, не должен приводить нас к отрицанию подлинного.

Мудрость, знания, исцеления, языки и так далее — это проявления, а не дары (дарон). Они являются деяниями Святого Духа, а деяние не может быть даром. Дар к музыке — это не действие, а независимая способность. «Дар», как мы его называем, просто означает, что некий человек часто используется Духом особым образом, например, как пророк или чудотворец. Это будет ясно, когда мы будем разбирать каждый дар по очереди.

«Святой Дух» — личность или явление?

 

Дух, стоящий за этими дарами, — это тот же Дух, что и в Книге Бытие 1:2, который носился над поверхностью воды. Иногда в оригинальных текстах мы читаем о «Святом Духе» как об определенной личности, а иногда как о проявлении, действии. Играет ли это роль? Не говорим ли мы сами порой о «Святом Духе» как о личности, а иногда — о «собрании Святого Духа» или о «даре Святого Духа», скорее описывая явления.

Это, действительно, благословение — понять это. Когда мы читаем «Святой Дух» и явно подразумевается конкретная личность, то говорится о Самом Духе. Когда же говорится, скорее, о явлении, то это — что-то, что Он делает — проявление Его личности. В Книге Иоиля 2:28 мы читаем, что Бог «изольет Духа Своего» — от Себя, нечто от Него. Но вот чудесная вещь, которую мы можем заметить: то, что Святой Дух делает, исходит от Него — Он изливает Себя, и каждый дар — это Его проявление. Сила Духа есть Дух, а не какая-то иная сила, которую Он производит. Мы, человеческие создания, не можем излить себя. Мы можем потратить время или приложить усилия, но Дух Сам наполняет нас. Он дан нам (дарон), это — пребывающий дар, Его могучее присутствие — внутри нас. Иисус сказал: «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый» (Деян. 1:8).

Его сила — это не безликая энергия, с которой мы можем играть. Сила есть Дух, Бог в действии, та же огромная личная мощь, что сотворила небеса и землю. Говорить людям: «Имейте больше Святого Духа» или: «Я даю вам больше помазания» — это пустая болтовня. Мы не можем предложить людям «бутылочку Бога». Дух — это не штабеля духовных запасов для евангелистов и учителей, чтобы они могли их раздавать, как им заблагорассудится.

Нет также и силы благодати, отличной от Святого Духа. Святой Дух Сам является производящей силой. Он возрождает нас (Иоан. 3:3). Мы не можем производить силу, ибо она это Святой Дух. Святой Дух не может быть создан молитвой, святостью, послушанием или какой-то техникой или формулой, что ныне в ходу в церквях. Бог — это не энергия, которую можно произвести, используя правильную духовную технику. Полагать, что можно получить в два раза больше энергии, молясь в два раза больше, — это ложная идея. Мы говорим о личности. Сила Бога приходит через Слово Бога.

В Первом послании к Коринфянам 12:4 сказано: «Дары различны, но Дух один и тот же». Слово «различны» (диаирезейс) используется широко для разных вещей. Павел показывает резкий контраст между разнообразием даров и деяний и абсолютно единой личностью Святого Духа. В языческих храмах и помещениях для вещания оракулов во времена Павла каждый отдельный бог, как Диана у Ефесян, имел свой храм, и предполагалось, что дух этого божества действовал там.

Некоторые полагают, что это неважно, что все духи принадлежат общему пространству духов, духовному миру. Вне христианской веры различные религии используют свои техники для проникновения в духовный мир, некоторые при помощи мантр, некоторые при помощи духов-проводников, иные при помощи магии или колдовской практики, словесных формул или волшебных слов. Занимающиеся медитацией и мистики прислушиваются к вибрациям, голосам и силам, чтобы соединиться с этой областью духов. Движение «Новая Эра» использует все эти методы.

Но Бог не принадлежит царству духов. Он выше всех богов, выше всех духов, Он совершенно иной. Его нельзя сравнить ни с какой духовной силой. Буддисты, дзен-буддисты, последователи Сока Таккаи и многие культы «Новой Эры» утверждают, что они обладают связью с огромной силой, такой как «космическая энергия» или «духи земли».

Против всего этого Библия выходит с нетленным и опаляющим светом истины — истины, что Сын Божий, Иисус, чьим Словом сотворены все вещи, выше всех царств и сил и выше всякого имени, которое может быть названо. Он дает Святого Духа, когда мы просим, безо всяких секретных техник или особых слов. Здесь нет формулы, только доверие и любовь. Всемогущий Бог не собирается прыгать на задних лапках как домашнее животное и творить чудеса, когда мы подаем правильные команды. Бог — это не джин, раб лампы.

Предупреждение в Писании о ложных знамениях и чудесах требует серьезного отношения к себе. Сатана не уволен со своей работы (1 Иоан. 4:1). С другой стороны, настоящий верующий, верующий в Иисуса Христа, пролившего Свою Кровь за нас, может быть в полной безопасности и не бояться, что дух, подобный скорпиону, будет дан ему, если он просит дать Святого Духа (Лук. 11:12). Верующие — дети Царства. Первейшая забота государства — это защита границ и безопасность жителей. Бог — это наше спасение. Во Христе мы — «жители Сиона», и наши бастионы и стены непробиваемы. И никакой хищный дух не сможет проникнуть к нам. В стенах нашего Царства — мир.

 

«Для общего блага»

 

Почти вся глава 12 из Первого послания к Коринфянам посвящена Церкви, и дары предназначены для общего блага всех ее членов. Церковь — это объект постоянного внимания Павла. Он был «домостроителем тайны» (см. 1 Кор. 4:1) Церкви и удивительных откровений нового творения Божьего, которое не строится путем собирания вместе людей, одинаково мыслящих, но которое зависит от человеческих различий, различных даров и различных людей. Более того, эти разные личности, сотворенные во Христе Иисусе, приводятся в гармоничное взаимодействие при высочайшем развитии отличий.

Современная культура лишает нас индивидуальности и сводит человечество лишь к нескольким личностным типам. Идея мира — это клуб или класс людей с их взаимной похожестью и едва заметными различиями. Идея Бога — это Церковь. Первое, что делает Бог — Он разбивает эти стены разделений и делает классом каждого человека, каждого со своим собственным правом. Телу нужны глаза, которое совершенно отличаются от волос или ногтей, и церковь — это «тело Христово», которое зависит от уникальных различий его членов, чтобы сделаться совершенным.

Великие социальные и политические схемы обычно пытаются сделать нас всех равными, поместить нас в некий общий класс — как муравьев — или даже одеть нас всех одинаково, как делали китайцы во время правления диктатора Мао, безо всякой разницы, пока каждая часть не отлита в одной и той же форме, как кирпичи в стене. Но Бог не делает кирпичи, скорее — «живые камни», каждый сформирован уникальным образом. Мир рассматривает различия, как слабости, но Бог видит в них силу. Слабость — через единообразие, но сила — через единство.

Духовные дары дополняются дарами апостолов, пасторов, пророков, учителей и евангелистов (Еф. 4:11). Они так же различны как мел и сыр, но все же они соединены божественной химией, создающей нерастворимое соединение.

Все Первое послание к Коринфянам действительно говорит об этом единстве.

Коринфяне видели разницу между Павлом, Петром и Аполлосом и отождествляли себя с тем или иным именем, как с культовой фигурой. Каждая группа соперничала с остальными за ведущую роль, надеясь сделать всех членов последователями их особой культовой фигуры. Эти попытки ввести единообразие приводили к разделениям. Это был экуменический подход, и он потерпел неудачу. Церкви, видимо, должны быть различными, как и люди в них, но все они едины во Христе.

В интересах экуменического единства, целые деноминации отрицали свою собственную историю и шли на компромисс с теми самыми принципами, ради которых они и существовали. Быть различными — это не грех. Выражение «общее благо» (1 Кор. 12:7, Новый международный перевод) — перевод греческого слова «сумферон», от которого происходит слово «симфони» (симфония). Дух подобен композитору, проводящему свою работу, создающему контрапункт* и гармонию из многих тем и инструментов, взаимодействующих там, где невозможно, чтобы все играли одну и ту же ноту.

_

* Контрапункт — вид многоголосия, основанный на сочетании нескольких независимых голосов или мелодии. Иначе называется «полифония». Прим. пер.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)