АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История. Первое упоминание о модульном оригами встречается в японской книге «Ranma Zushiki» Хаято Охоко в 1734 году

Читайте также:
  1. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  2. IV. Интеллектуальная история
  3. V Акушерская история
  4. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  5. ВВЕДЕНИЕ В АКУШЕРСТВО. ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АКУШЕРСТВА. РАЗВИТИЕ ПЛОДА.
  6. Введение и история НАССР
  7. ВЕЛИКИЙ ОБМАН. ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ЕВРОПЫ
  8. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  9. Военная история
  10. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  11. Вопрос №4: «История отечественной социальной психологии».
  12. Вопрос. История появления и развития денег.

Первое упоминание о модульном оригами встречается в японской книге «Ranma Zushiki» Хаято Охоко в 1734 году. Она содержит гравюру, изображающую группу традиционных моделей оригами, одна из которых — модульный куб. Куб показан в двух ракурсах, а в пояснении он описывается как «таматэбако» или «сундук волшебного сокровища».

В книге Исао Хонда «Мир Оригами»[1], опубликованной в 1965 году, по видимому изображена та же модель, которую он называет «Кубической коробкой». Шесть требуемых для конструирования модулей были созданы из традиционной японской фигурки, известной как «мэнко». Каждый модуль формирует одну грань собранного куба. Ещё одной традиционной формой модульного оригами является кусудама.

Также ряд моделей модульного оригами существует в китайской традиции бумажного складывания, особенно примечательны лотос, сделанный из "бумаги счастья", а также пагода.

Несмотря на давнюю историю модульного оригами, большинство традиционных фигурок всё же сложены из одного листа бумаги. Возможности, присущие модульному оригами, не развивались вплоть до 1960-х, когда данную технику открыли заново Роберт Нейл в США и, позднее, Мицунобу Сонобе в Японии. С тех пор модульное оригами популяризировалось и широко развивалось и сейчас оно представлено тысячами работ.

Оригами – традиционное японское искусство складывания фигурок из бумаги. История оригами насчитывает не одну сотню лет, оно стало частью японской культуры. Создание замысловатых фигур очень похоже на разгадывание ребуса. Оригами - это не только замечательная развивающая игра для детей, оно является также источником инженерной мысли и вдоховением для архитектурного дизайна. Японское оригами превратилось в самостоятельный вид искусства, настолько необычно выглядят бумажные чудеса, сотворённые современными мастерами. Особенно это относится к модульному оригами и к фигуркам Кусудама – это самые удивительные виды оригами.

С оригами также связана традиция. Японцы верят, что если подарить больному человеку 1000 бумажных журавликов, то он выздоровеет. И сейчас в японских больницах рядом с кроватью больного висят связки журавликов, которые приносят туда сослуживцы и родственники.

Я тоже верю, что такая поддержка помогает больному человеку быстрее выздороветь, потому что когда о человеке заботятся, он это чувствует и сил у него становится больше.

Весь мир потрясла история больной японской девочки, которая была жертвой атомной бомбардировки Хиросимы. Её родители погибли, а девочка находилась между жизнью и смертью. Она думала, что если сделает 1000 журавликов-оригами, то это поможет исполниться её желанию скорее выздороветь. Она успела сделать только 644 фигурки и умерла. Это было в 1955 году. А потом дети со всего мира стали делать журавликов и посылать их в музей Хиросимы.

 

Так выглядят журавлики, сделанные умелыми руками Оксаны Таракака из Японского города Тояма. Она сделала такую чудесную модульную конструкцию из 1000 журавликов, желая выздоровления своей маме.

 

 

Модульное оригами даёт много возможностей для творчества. Фигуры или композиции создают из маленьких модулей – свёрнутых кусочков цветной бумаги. Для этого годятся даже старые журналы с картинками.

Из модулей можно сделать любые мотивы – малые и большие формы. Модули вкладываются друг в друга без клея. В зависимости от того, как их соединять между собой, и какие размеры модулей использовать, можно получить ту или иную конструкцию. Вот пример модуля, из которого можно создавать такие композиции.

 

Моя идея заключается в том, чтобы показать как могут отличаться два одинаковых по технологии изделия. Я представляю два лебедя. Они сделаны из одинакового количества деталей и по одной технологии, но они отличаются друг от друга.

Каждый лебедь создан из 1502 детали.

 

Для изготовления лебедей мне понадобились:

· Белая бумага

· Розовая бумага (для девочки)

· Голубая бумага (для мальчика)

· Цветок розовый,

· Лента черная,

· Глазки

· Клей момент

· Скотч

· Красная бумага

· Черная бумага

· Ножницы

· Станок для нарезки бумаги

Технология изготовления:

1. Для сборки лебедя нам нужно сделать такую кучу модулей. Если вы хотите сделать белого, то понадобится 1502 белых модуля, для цветного, как у меня, 1322 белых и 180 цветных. У меня размер каждого модуля 1/16 листа А4.

2. Модули собираем таким образом.

3. 30 модулей по кругу.

4. 5 рядов сделали, выворачивать не надо.

5. 15 рядов собрали, пора остановится, в процессе сборки немного растягиваем заготовку, если хотим чтоб наш лебедь получился поупитаннее.

6. Сейчас будем разделять на шею, хвост и крылья. На крылья идет по 10 модулей на шею 6 и на хвост 4.

7. Уменьшаем количество модулей в шее, пока не останется 1. Шея готова.

8. То же самое делаем с хвостиком.

9. Приступаем делать крылья.

10. Один ряд крыльев сделали, для второго ряда оденьте дополнительный модуль в начале следующего ряда, для второго крыла так-же.

11. Таким-же образом собираем еще 10 рядов.

12. Два крыла делаем одновременно.

13. Два крыла делаем одновременно.

14. Можно облегченно вздохнуть, все страшное осталось позади:-), самая большая деталь для лебедя готова (кстати, на нее ушло 770 модулей).

15. Делаем внутренние крылья, в ряду у нас получается 20 модулей.

16. На 7 рядов надо поднять.

17. Разделяем на крылья, по 10 модулей на каждое.

18. Дальше нам надо собирать так: с задней части нужно держать ряд модулей на одном уровне, а с передней уменьшать.

19. Внутренние крылья готовы!

20. Делаем третью вставочку. В ряду у нас теперь будет 12 модулей.

21. Поднимаем на 6 рядов.

22. Разделим ряд и уменьшим количество модулей в ряду до одного.

23. Вторая вставочка готова.

24. Все три заготовки в сборе, начинаем собирать.

25. Внутренние крылья вошли просто замечательно, даже усилия прилагать не пришлось.

26. А вот ко второй заготовочке, пришлось немного применить силы, но ничего, зато встала намертво.

27. Шею можно начать собирать с 3 или с 4 модулей.

28. Вот лебедь и готов. Осталось только украсить.

Секреты мастерства:

· Бумагу я нарезала на самодельном приспособлении. Оно состоит из деревянной доски (можно фанеры), прибитой к ней на гвоздь линейки и резачка (можно канцелярский нож). Для того, чтобы наши бумажные заготовки не разьезжались, я использовала скрепки.

· 1 ряд («Фундамент») нашего лебедя все бумажные заготовки для модулей я обклеила скотчем, т.к. именно на фундамент идет вся нагрузка… лебедь ведь не легкий. Очень часто именно фундамент рвется в первую очередь.

Методический вопрос:

Во всех программах так или иначе есть направление конструирования. Поэтому модульное оригами со всеми его разновидностями актуально в классах 3-4.

Чтобы у детей получались изделия из модульного оригами им нужно:

· Иметь общее представление о бумаге и работе с ней;

· Знать правила работы с ножницами;

· Иметь опыт в простых работах по оригами (напр. Самолетик или лягушка)

· Уметь внимательно послушать учителя и аккуратно выполнять задание.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)