АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика эксперимента. Экспериментальное изучение теплопроводности газов затрудняется тем, что перенос тепла в газе может происходить не только при теплопроводности

Читайте также:
  1. II. Описание экспериментальной установки
  2. III. Метод, методика, технология
  3. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря
  4. Б. Методика розрахунку збитків від забруднення водних ресурсів.
  5. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  6. В целом можно выделить четыре этапа экспериментальной работы Мейо.
  7. В. ВУНДТ И СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
  8. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  9. Вопрос №3. Метод мозгового штурма в разработке рекламного продукта. Методика фокус-групп.
  10. Вычерчиваем и одновременно собираем схему экспериментальной установки
  11. Глава XVII МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ
  12. Глава XVIII МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ ГИМНАСТОВ

Экспериментальное изучение теплопроводности газов затрудняется тем, что перенос тепла в газе может происходить не только при теплопроводности, но и при конвекции, легко возникающей в газе. Конвекция, так же как и теплопроводность, стремится выровнять температуры в газе, поэтому отличить на опыте эти два механизма теплопередачи затруднительно, и при измерении теплопроводности необходимо обеспечить такие условия, при которых конвекция не может возникнуть.

Один из наиболее распространенных методов измерения коэффициента теплопроводности газов состоит в следующем.

Исследуемым газом заполняют пространство между двумя коаксиальными цилиндрами с радиусами и (рис. 2.2), один из которых (почти всегда – внутренний) нагревается электрической печью, потребляющей мощность , а другой охлаждается так, чтобы его температура оставалась все время постоянной. Внутренним цилиндром, в частности, может быть тонкая металлическая нить, по которой пропускается электрический ток, так что она же служит и нагревателем.

 

Рис. 2.2. Принципиальная схема установки

для определения коэффициента теплопроводности в газах

 

Через некоторое время после включения нагревателя устанавливается стационарное состояние, при котором температура нити тоже становится постоянной.

Тем самым между внешним цилиндром и нитью установится постоянная разность температур . Величина этой разности температур зависит от теплопроводности газа. Найдем эту зависимость.

Если высота цилиндра равна (во избежание ошибки, связанной с конвекцией, прибор следует устанавливать вертикально), тепловой поток через любое цилиндрическое сечение радиуса определяется уравнением:

,

где – градиент температуры4 . Если высота цилиндра достаточно велика по сравнению с его радиусом, то температуру вдоль оси цилиндра можно считать всюду одинаковой.

В стационарном состоянии равно мощности нагревателя . Следовательно,

,

откуда

или

.

Интегрируя последнее уравнение, получаем:

,

где – постоянная интегрирования, которую можно исключить, принимая во внимание, что температура при и при , т.е.

. (2.15)

Измерив температуры и , зная геометрические размеры прибора и мощность нагревателя, можно вычислить коэффициент теплопроводности:

. (2.16)

Мощность нагревателя , где и – сила тока и падение напряжения на нити.

Температура трубки во время эксперимента остается постоянной и равной комнатной, т.к. ее поверхность обдувается с помощью вентилятора потоком воздуха.

Для определения температуры нити находят ее сопротивление в нагретом состоянии, используя известную зависимость сопротивления от температуры:

; (2.17)

, (2.18)

где , – сопротивления нити при температурах и соответственно; – сопротивление нити при ; – температурный коэффициент сопротивления нити.

Из соотношений (2.17) и (2.18) выразим температуру :

. (2.19)

Следовательно, разность температур нити и стенок трубки равна:

. (2.20)

Для определения сопротивления нити при комнатной температуре и в нагретом состоянии, последовательно с ней включают эталонный резистор с сопротивлением . Тогда токи, текущие по нити и через эталонный резистор оказываются одинаковыми:

и , (2.21)

где , – падения напряжений на нити при температурах и ; , – соответствующие падения напряжений на эталонном резисторе.

Используя соотношения (2.21) для разности температур, получаем

. (2.22)

Мощность нагревателя с учетом соотношения (2.21) можно представить в виде:

. (2.23)

 

Подставляя (2.22) и (2.23) в выражение (2.16) для коэффициента теплопроводности, получим:

. (2.24)

Соотношение (2.24) представляет собой рабочую формулу для вычисления коэффициента теплопроводности .

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)