АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Адрес обители: 187710, Ленинградская область, Лодейнопольский район, Доможировская волость, ст. Оять. Тел: (272) 58–386

Читайте также:
  1. IP-адреса и классы сетей
  2. Адрес IP (Internet Protocol)
  3. Адрес заведения, которое заполнило протокол ___________________________________________________
  4. Адрес переменной
  5. Адрес получателя (реквизит 5) состоит __________из расположенных
  6. Адреса регістра управління завершується на: 11
  7. Адреса терминалов (без комиссии)
  8. Адреса __м. Суми, вул. Горького, 58___________
  9. Адресація в Internet
  10. Адресная арифметика языка Си
  11. Адресная строка

Настоятельница — монахиня Иоанна

Доехать можно: с Московского вокзала на поездах северного направления до ст. Оять. На автомашине — по Мурманской трассе 185 км от Петербурга и направо по дороге, ориентир — ст. Оять.

Дата добавления: 31-03-2012 12:17

Свято-Троицкий Зеленский мужской монастырь.

Если между Старой Ладогой и Тихвином провести прямую линию, то почти на самой ее середине окажется Зеленый остров — местность издавна названная так за то, что возвышалась с ярко зеленеющей на ней растительностью посреди обширных болот и топей, покрытых хвойными лесами. В этот дикий и угрюмый край, в поисках уединения, между 1565 и 1570 годами пришел инок тихвинского монастыря Мартирий.

Вскоре вокруг него образовалась монашеская община, а затем основан монастырь. Были построены храм во имя Святой Троицы и церковь Благовещения с трапезной. При жизни Преподобного обитель мирно развивалась и благоустраивалась.. Братия, видя его усердие и заботу обо всех, его стремление к Богу, молила, чтобы он принял сан игумена. Преподобный, уступив мольбам, пошел в Великий Новгород, где был рукоположен в сан пресвитера. Последние полтора года своей земной жизни преподобный Мартирий провел в совершенном безмолвии. Преставился ко Господу преподобный Мартирий 1/ 14 марта 1603 года и был похоронен близ церкви Пресвятой Богородицы Одигитрии, разобранной семьдесят лет спустя.

Дальнейшая история монастыря чередуется периодами процветания и упадка. В 1613 году монастырь разграблен и сожжен шведами, вскоре восстановлен благодаря покровительству царя Михаила Федоровича. Но подлинный расцвет пережил монастырь под руководством игумена Корнилия (с 1674 по 1695 г.г.) Именно тогда обители был придан вид знакомый нам и сейчас. В 1683 году строится в камне Благовещенская церковь, в 1684 году Свято-Троицкий собор. Вокруг монастыря возводятся стены, прокладываются дороги.

Что же касается бедствий, постигших Зеленецкий монастырь в 18 веке, то одних крупных пожаров за столетие случилось шесть. Но уже в начале 20 века, после ремонта1901–1902 гг. обитель казалась благодатным оазисом среди лесов и болот.

После революции 1917 года началось планомерное уничтожение обители с изъятием ценностей и святынь. К марту 1930 года монастырь был ликвидирован. Здания монастыря занимали: дом инвалидов, трудовая колония, дом психохроников. В 80-е годы монастырь и вовсе остался без хозяина и подвергся последнему разграблению.

Зеленецкий монастырь был передан Санкт-Петербургской и Ладожской епархии в 1990 году. Святой Мартирий перед своей кончиной обещал братии, что если обретет милость у Господа, то не оставит обитель без своего покровительства. И вот помощь и покровительство Преподобного ощущаются сейчас во всем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)