АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Настоятель — иеромонах Исидор ( Минаев)

Читайте также:
  1. Сторож отвечает: приближается утро, но еще ночь. Если вы настоятельно спрашиваете, то обратитесь и приходите.

Посетить Коневский монастырь можно доехав до пос. Владимировка, на западном берегу Ладожского озера. От Владимирской пристани на остров Коневец ходит монастырский катер (плыть сорок минут при хорошей погоде).

Дата добавления: 31-03-2012 12:17

Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь

В 15 км от города Лодейное Поле, почти на самой границе с Карелией, между озерами Рощинским и Святым поднимаются ввысь величественные белокаменные постройки Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря.

«Местность там, — как написано в справочнике „Православные русские обители“ за 1910 год, — сухая, возвышенная, окруженная сосновым бором, необыкновенно здоровая».

Святая обитель была основана в 1508 году Преподобным Александром Свирским — иноком Валаамского монастыря. В 1508 году Преподобному Александру было явление Живоначальной Троицы — Трех Мужей, облаченных в светлые одежды, осиянных небесной славой. Преподобный получил повеление построить церковь и основать монастырь.

В том же 1508 году была построена деревянная, а в 1526 году — каменная церковь во имя Святой Живоначальной Троицы. При жизни преподобного Александра, да и после его кончины обитель находилась в самом цветущем состоянии.

Преподобный Александр преставился 85 лет — в 1533 году. Через 14 лет он был причислен к лику святых. Мощи святого были обретены в 1641году.

Монастырь как единое целое сложился в 16–17 веках и состоит из двух самостоятельных ансамблей Троицкого и Преображенского. В Троицкой части расположены: Троицкий собор, являющийся центром Троицкого ансамбля, храм преподобного Иоанна Дамаскина и храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Часть помещений здесь занимает психиатрическая больница.

Преображенская часть в настоящее время полностью принадлежит монастырю. Здесь располагаются Преображенский собор и церковь Святого пророка Захарии и Елизаветы, построенные в 17 веке.

В 1918 году мощи Преподобного были изъяты из монастыря и тайно переправлены сначала в Лодейное Поле, а затем в Петроград. Вскоре обитель была закрыта.
Возрожден монастырь в 1997 году. А в 1998 году в обитель вернулась главная святыня монастыря — мощи преподобного Александра, чудесно обретенные в музее Военно-Медицинской Академии Петербурга.

Адрес обители: Ленинградская область, Лодейнопольский район, Андреевская волость, д. Старая Слобода. Тел.(264) 14–530

Доехать можно на автомашине по Мурманской трассе — 260 км, поворот на с. Свирское, или на электричке до Лодейного Поля (с автовокзала — автобус), а там местный автобус до с.Свирское.

Дата добавления: 31-03-2012 12:17


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)