АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В деревне Тервеничи Лодейнопольского района, в 280 км от Санкт-Петербурга, расположена самая молодая женская обитель епархии

Читайте также:
  1. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  2. Божественная литургия – самая главная церковная служба
  3. ВОПРОС N 7. Самая высокая нормативная цена на землю сельскохозяйственного использования
  4. Женская консультация
  5. Женская консультация
  6. ЖЕНСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА
  7. ЖЕНСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА
  8. ЖЕНСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА
  9. Женская преступность
  10. Проекты Лодейнопольского муниципального района
  11. Раздел 3. Основные проблемы молодежи Зарайского района, на решение которых направлена Концепция молодёжной политики

Тервенический погост, который впервые упоминается в 1137 году в уставе Новгородского князя Святослава Ольговича, был крупным административным и торговым центром, объединявшим в разное время десятки, иногда и сотни деревень. Переписи 1582 года упоминают о том, что в центре погоста к тому времени было уже два храма, а сам погост назван Михайловским, в честь Архангела Михаила.

В конце 18 века Тервеничи утратили значение административного центра, но продолжали оставаться центром просвещения и духовности. Храмы Тервеничей за долгую историю своего существования приходили в ветхое состояние. Они сгорали, затем вновь отстраивались. Кроме старой церкви Архангела Михаила, с конца 18 века упоминается деревянная церковь во имя Покрова Божией Матери.

В 1861 году на собранные всем миром деньги жители деревни построили храм во имя Успения Пресвятой Богородицы. Последним священником, служившим в этом храме был о. Василий Стручков. В 1935 году храм закрыли, его арестовали, и о дальнейшей судьбе нет никаких сведений. Храм же стал использоваться под склад удобрений. Удобрения разъели штукатурку, уничтожив настенные росписи. А после того как в храме разобрали крышу, он начал быстро разрушаться.

1\14 октября 1991года в полуразрушенном храме будущей обители была отслужена Божественная Литургия. Накануне состоялся постриг сестер Свято-Покровской женской общины — монахини Софии и монахини Веры. В феврале 1992 года произошло обретение главной святыни будущего монастыря — чудотворного образа Божией Матери Тервенической. Когда икону привезли в будущую обитель она чудесным образом обновилась.

Тогда же после долгих поисков был обретен источник и над ним построена часовня, которую вскоре заменили каменной на пожертвования тех, кто получил исцеления от этой воды.

В сентябре 1996 года решением Священного Синода женская община в Тервеничах обращена в монастырь.

В 1997 году в 20 км от Тервеничей, в деревне Пирозеро основан скит монастыря, храм которого освящен во имя иконы «Неупиваемая чаша». Каждое утро здесь служится акафист Пресвятой Богородице, и по ее молитвам многие получают исцеление от страсти наркомании и пьянства. Матушка Лукиана, настоятельница монастыря, говорит: В обители мы действительно находимся под покровом Божией Матери. Мы каждую минуту ощущаемее присутствие, она везде слышит нас, как солнце, светит нам всем.»

Адрес обители: Ленинградская обл., Лодейнопольский р-н, дер. Тервеничи, Нагорная ул. д. 30. тел (264) 17–325.

Настоятельница — игумения Лукиана (Рысева)

Доехать можно на автобусе (с Обводного канала) до Лодейного Поля, а затем на местном автобусе до Тервеничей. На автомашине: по Мурманской трассе поворот на ст. Оять, затем до Тервеничей.

Дата добавления: 31-03-2012 12:17


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)