АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монокристаллы чистых металлов

Читайте также:
  1. Виды лучистых потоков
  2. Государственные ценные бумаги, номинированные в массе драгоценных металлов.
  3. Дефекты металлов.
  4. ЗАЩИТА МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ ОТ КОРРОЗИИ
  5. Классификация изделий из цветных металлов в соответствии с ТН ВЭД ТС
  6. Классификация сварки металлов
  7. Контрабанда и фальсификация цветных металлов и изделий из них.
  8. Магнитный анализ механических свойств металлов.
  9. Методика определения пластичности металлов?
  10. Методы определения твердости металлов?
  11. Монокристаллы легированных металлов
  12. Монокристаллы металлоподобных соединений

Тела накала светотехнических приборов, например осветительных ламп общего и специального назначения, подвергаются высокотемпературному нагреву, термоциклированию, воздействию компонентов остаточной атмос­феры, ударным механическим нагрузкам и т.д. Для их изготовления, как правило, используется проволока из непровисающего вольфрама марки ВА (имеется ряд зарубежных аналогов) Одной из причин перегорания вольфрамовой спирали при термоциклировании является ее локальное переплавление в результате перегрева дефектных мест. Получение однородной монокристал лической структуры и увеличение глубины вакуума могут резко повысить сопротивление тел накала термоциклическому воздействию. Получение однородной монокристаллической структуры и увеличение глубины вакуума резко повышает сопротивление тел накала термоцикли­ческому воздействию и увеличивают их долговечность. В перспективе при применении специальных мер, препятствующих про­висанию, монокристаллическая вольфрамовая проволока может быть ис­пользована для тел накаливания в приборах специального назначения. Подогреватели из монокристаллического воль­фрама после прокаливания не теряли пластичнос­ти. Дли­тельный вакуумный отжиг монокристаллических вольфрамовых подогре­вателей увеличивал их стойкость к термоциклическому воздействию и обес­печивал необходимую долговечность катода при вибрационной и ударной нагрузках.

Наметилась тенденция к применению индивидуальных монокристал­лов тугоплавких металлов в качестве катодов термоэлектронных преобра­зователей энергии — ТЭП. Находят применение такие свой­ства монокристаллов вольфрама и молибдена, как: устойчивость к рекрис­таллизации (вплоть до температуры плавления), совместимость с ядерным горючим, стойкость к облучению, термоциклированию, а также повышен­ное сопротивление ползучести, устойчивость к воздействию цезиевой плаз­мы (выше 1000 °С цезий «пропотевает» через границы поликристаллов). Используется анизотропия термоэлектронной эмиссии.

Создается возможность их применения в электротехнике, например в качестве мощных электроконтактов. Замена воль­фрама технической чистоты на высокочистые ориентированные монокри­сталлы вольфрама в детекторах атомных пучков позволило избавиться от шумовых всплесков фонового тока и значительно повысить реальное отношение сигнал/шум атомно-лучевых трубок (АЛТ). В противоположность поликристаллическим образцам эмиссия монокристаллов вольфрама стабильна во всем ин­тервале температур, ионный ток монотонно увеличивается с ростом тем­пературы. Анализ результатов исследования показывает, что причиной стабильной эмиссии монокристаллического вольфрама явля­ются его более высокая по срав­нению с поликристаллами чис­тота по примесям, отсутствие большеугловых границ, низкое содержание и равномерное рас­пределение щелочных металлов. Метрологические характеристи­ки разработанной АЛТ и репера частоты на ее основе находятся на уровне лучших мировых до­стижений. Это позволяет суще­ственно повысить точность и ста­бильность эталонов времени и частоты. Монокристаллы вольфрама эффективно используются в качестве эмит­теров в детекторах атомных пучков, в ионных источниках масс-спектро­метров, а также во всех случаях, где всплески ионного тока примесей вы­зывают нежелательные эффекты.

Использование вольфрамовой и молибденовой проволоки с монокристаллической структурой в качестве электродов термоэлектрических преоб­разователей позволило поднять температурный потолок измерений с 1300 до 2000 °С при погрешности ±10 °С, обеспечило стабильность эксплуатаци­онных параметров термометрии преобразователей в течение шести лет. Сообщается об опыте применения монокристаллов молибдена в качестве холодных катодов газоразрядных приборов (стабилитронов). Эти приборы показали высокую стабильность электрических параметров. Устойчивость монокристаллов тугоплавких металлов при работе в плаз­ме цезия и других щелочных металлов, а также водорода очень важна для катодопреобразователей тепловой энергии в электрическую и деталей газо­разрядных приборов. Элементы приборов могут изготавливаться как непосредственно из мо­нокристаллов металлов, так и из полуфабрикатов, полученных пластичес­кой деформацией монокристаллов. В наследство от металлического монокристалла при правильных режимах ме­ханической и термической обработок сохраняются технологическая плас­тичность и низкое газоотделение.

Плющенка из монокристаллов молибдена нашла применение для изго­товления спиральных замедляющих систем (лампы бегущей волны). Плющенка из вы­сокочистых монокристаллов молибдена характеризуется повышенной тех­нологической пластичностью, низким газоотделением и высокой формоустойчивостыо. В отличие от поликристаллического молибдена технической чистоты витки из монокристаллической плющенки благодаря высокой плас­тичности ложатся на керн широкой плоскостью, что позволяет получать точ­ный размер спирали по диаметру (рисунок 1.8). Это позволило изготавливать из нее спирали с большой точностью, резко увеличить надежность и срок службы приборов. Низкое газоотделение спирали из монокристаллического молибдена обеспечивает меньшее запыление прибора и снижает потери мощ­ности при работе. Высокая формоустойчивость надежно обеспечивает тре­буемую долговечность без изменения выходных параметров.

 

Лента, фольга, проволока из монокристаллов молибдена могут исполь­зоваться в качестве катодов, анодов, ламелей, сеток, подогревателей и дру­гих деталей электровакуумных приборов. Помимо высокой пластич­ности, способности к глубокой вытяжке, сварке и пайке привлекательными свойствами монокристаллического молибдена являются отсутствие газовыделения при работе в вакууме и сохранение формоустойчивости при высоких температурах. Поэтому он все шире применяется в качестве ма­териала деталей и отдельных узлов электровакуумных приборов. Полу­фабрикаты из монокристаллов мо­либдена и вольфрама можно с ус­пехом применять для деталей при­боров электронной техники, кото­рые предъявляют повышенные требования к чистоте материалов и стабильности их свойств. Тех­нологичность этих материалов (особенно молибдена) обеспечива­ет возможность изготовления из них изделий сложной конфигура­ции, а высокая чистота по приме­сям внедрения — долговечность и надежность работы электровакуум­ных приборов. Применение ленты, фольги и проволоки из монокристал­лов вольфрама и молибдена позволило в десятки раз увеличить срок служ­бы существующих электровакуумных приборов и создать новые приборы повышенных чувствительности и надежности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)