АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптические свойства

Читайте также:
  1. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  2. III. Химические свойства альдегидов и кетонов
  3. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  4. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  5. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  6. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  7. АРСЕНИДЫ, ИХ СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ.
  8. Березовые почки. Полезные свойства
  9. Бериллий, Свойства и параметры бериллия
  10. Биологические свойства субстратов
  11. Вечная мерзлота: её строение, распространение и свойства
  12. Взрывчатые свойства угольной пыли

Интерес к изучению оптических свойств монокристаллов тугоплавких металлов связан с наметившимся применением этих материалов для зер­кал резонаторов оптических квантовых генераторов. Оптические свойства металлических монокристаллов, в частности молибдена и вольфрама, в от­личие от ионных и полупроводниковых монокристаллов изучены слабо, особенно в области вакуумного ультрафиолета. Измерялись коэф­фициенты отражения электромагнитного излучения в области спектра 100-300 нм для моно- и поликристаллического молибдена и коэффициент от­ражения в вакуумном ультрафиолете на длине волны 58,4 нм для моно­кристаллов вольфрама. В широкой области спектра коэффициент отра­жения для монокристалла в несколь­ко раз превышает коэффициент отра­жения для поликристалла. Разница в значениях коэффициента отражения R для плоскостей (110), (111) и плоскости (100) достигает 20%, что гораздо больше случайной ошибки измерений. На рисунке 7.23 приведены зависимости от длины волны для плоскости (100) монокристалла молибдена и поликристаллического молибдена.

6 НОРМАТИВНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Несмотря на положительные результаты сертификационных проверок, вторичные последствия при возможных разрушениях конструкций из монокристаллов не должны приводить к опасным отказам. Система контроля качества и испытаний материалов из монокристаллов базируется на определении их состава и свойств разнообразными физическими, физико-химическими и химическими методами, в которых применяются стандартные образцы, являющиеся самым эффективным средством обеспечения единства измерений состава и свойств материалов из монокристаллов, так как играют ключевую роль в прослеживаемости результатов измерений. В Реестре утвержденных типов государственных стандартных образцов (ГСО) насчитывается 73 типа ГСО 23-х чистых металлов и их соединений, аттестуемыми характеристиками в которых является массовая доля примесей. Представленной номенклатуры ГСО недостаточно для решения аналитических задач, возникающих при контроле качества исходных материалов. Также лаборатории и предприятия по изготовлению монокристаллов должны соответствовать необходимым требованиям, должно иметься в наличии необходимое специализированное оборудование, сырье для выращивания монокристаллов должно соответствовать нормам качества.

Помимо представленных ниже в таблице технических условий на монокристаллы, существуют также ГОСТ 16153-80 Германий монокристаллический. Технические условия и ТУ 6-09-5496-91 Монокристаллы корунда.

В проблеме монокристаллов, так же как и в других развивающихся областях науки, есть свои нерешенные задачи. Пока нет существенного скачка в получении высокочистых, с малым содержанием дефектов, монокристаллов. Надо направить усилия на разработку химических методов глубокой очистки исходных материалов, на исследование процессов кристаллизации и формирования монокристаллической структуры в целях получения более совершенных и бездислокационных монокристаллов. Надо продолжить работы по широкому исследованию физических свойств монокристаллов тугоплавких и редких металлов, сплавов и соединений, а также по исследованию их технологических и эксплуатационных свойств, которые определили бы новые дополнительные направления использования монокристаллов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)