АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации по разработке алгоритмов

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. ВНИМАНИЕ: если не получены дополнительные рекомендации, то обновление необходимо установить сразу после получения.
  4. Вопрос №3. Метод мозгового штурма в разработке рекламного продукта. Методика фокус-групп.
  5. Вступление. Общие рекомендации.
  6. Выводы и практические рекомендации
  7. Выводы и рекомендации
  8. ГЛАВА XII ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОММУНИКАТИВНОМУ И СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ
  9. ГЛАВА XIV ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОБЛЕМАМ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ
  10. ГЛАВА XIX ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДЕЛОВОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ
  11. ГЛАВА XV ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОБЛЕМАМ СЕМЕЙНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ
  12. ГЛАВА XVI РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Разработка алгоритмов - творческий процесс, требующий эрудиции и изобретательности. Некоторые рекомендации начинающему разрабатывать алгоритм.

1. Перед началом разработки алгоритма уясните задачу, обязательно разберитесь на каком множестве объектов предстоит решать задачу и какие действия допустимы на этом множестве.

2. Вначале будет трудно выделить объекты, какие из них главные, какие второстепенные; с трудом намечаются действия. Смело экспериментируйте, стройте гипотезы, доводите их до логического завершения, отбрасывая по ходу несостоятельные решения.

3. Четко определите исходные данные и искомые результаты. Ясно представьте себе их логический, физический и математический смысл. Выпишите или наглядно представьте себе все возможные действия над ними, приводящие к результату.

4. Наметьте порядок действий таким образом, чтобы ни в одно из них не входила не определенная к данному моменту переменная. Действия (вычисления) должны выполняться только над известными, определенными к данному моменту переменными. Расставьте все намеченные вычисления, подготовленные формулы, уравнения так, чтобы из исходных данных и промежуточных результатов получить искомые результаты. Старайтесь «видеть» всю задачу в целом.

5. Приступая к разработке алгоритма, трудно сразу учесть все необходимые для исполнения действия. Разработка алгоритма - процесс итерационный. Сначала наметьте план решения задачи, разработайте алгоритм, затем пишите программу. При составлении и отладке программы могут потребоваться дополнительные действия, не предусмотренные в алгоритме. Все это потребует корректировки алгоритма.

6. Алгоритмизация может вестись в направлении от укрупненной схемы действий к детализированной, а так же наоборот - от имеющего набора действий к постепенному наращиванию и укрупнению. Поэтому в основу алгоритма могут быть положены как укрупненные действия, так и детализированные. При разработке нового алгоритма всегда следует начинать с составления простой схемы укрупненных участков алгоритма, после чего их детализировать.

7. Применяйте общий метод решения для повторяющихся участков и оформляйте его в виде подпрограммы. Это позволит упростить алгоритм, так как в нем указываются лишь места вызова подпрограмм.

8. После разработки алгоритма проверьте его правильность. Для этого тщательно проанализируйте порядок выполнения действий во времени. Особое внимание обратите на правильность организации ветвлений и циклов.

Контрольные вопросы:

1. Основные этапы решения задач на ЭВМ.

2. Что такое алгоритм и схема алгоритма?

3. Перечислить и дать определение видов вычислительных процессов и соответствующих им алгоритмов.


ЭТАП 2

Продолжительность 2 часа

Учебные вопросы:

1. Понятие алгоритма, свойства алгоритмов.

2. Способы описания алгоритмов.

 

Распределение времени:

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (характеристика занятия) 5 мин.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 80 мин.

– понятие алгоритма, свойства алгоритмов 35 мин.

– способы описания алгоритмов 45 мин.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (анализ степени реализации

поставленных целей занятия, выставление оценок) 5 мин.

 

Рекомендации:

1. При изучении первого вопроса следует обратить внимание на то, что понятие алгоритма является основным при составлении любого вида программ для ЭВМ.

2. При изучении второго вопроса следует обратить внимание на основные способы представления изобразительных средств описания алгоритмов.

 

Практическая работа:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)