АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Читайте также:
  1. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  2. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  3. III. Перечень отчетной документации студента-практиканта
  4. IV. Техническое обслуживание машины. Перечень работ при техническом обслуживании.
  5. VIII. Места занятий, оборудование и спортивный инвентарь
  6. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  7. АКТ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ НЕУДОБСТВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРОИЗОЙТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО ПЕРЕРЫВА ЗАНЯТИЙ, ОТСРОЧКИ ИЛИ РОСПУСКА НАСТОЯЩЕГОПАРЛАМЕНТА 10 мая 1641 г.
  8. Анализ чувствительности практических параметров к изменению внешних и внутренних факторов.
  9. Аудиторных занятий
  10. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  11. В) учетный документ, содержащий перечень документов дела с указанием их порядковых номеров, индексов, названий, дат, номеров листов
  12. Все материалы входят в стоимость занятий.

Программа, методические указания и контрольные задания по дисциплине «Основы создания электромеханических устройств»

(для студентов специальности 6.050702 "Электрические машины и аппараты" дневной и заочной форм обучения)

 

Рекомендовано

на заседании кафедры ЭМА

Протокол №_ 1 _ от _04 .09. _2012 г.

 

 

Утверждено

на заседании методсовета ДонГТУ

Протокол № _ 1 _от _ 15.09. _2012 г.

 

Алчевск 2012

 

УДК 37/385

 

Программа, методические указания и контрольные задания по дисциплине «Основы создания электромеханических устройств» (для студентов IV - курса специальности 6.050602 "Электрические машины и аппараты" дневной и заочной форм обуч.). / Сост. В.Г. Стройников. – Алчевск: ДонГТУ, 2012. – с. 42.

Предназначена для приобретения практических навыков в использовании стандартов, нормативно-технической и патентной документации при создании электромеханических устройств, а также при оформлении текстовой и графической документации в курсовом и дипломном проектировании.

 

Составитель В.Г. Стройников, ст. преп.

 

Ответственный за выпуск Н.Н. Заблодский, проф.,

зав. кафедрой ЭМА

 

Отверственный редактор В.Г. Стройников, ст. преп.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ  
  СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ПРОГРАММЫ  
  ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ  
  СИСТЕМАТИЗАЦИЯ СТАНДАРТОВ В УКАЗАТЕЛЯХ СТАНДАРТОВ  
  ПЕРЕЧЕНЬ СТАНДАРТОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРВООЧЕРЕДНОМУ ИЗУЧЕНИЮ ПО ИЗБРАННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ  
  ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ  
  ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ  
  КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ  
  ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ  
  Список рекомендуемой литературы  
  ПРИЛОЖЕНИЕ А  
  ПРИЛОЖЕНИЕ Б  
  ПРИЛОЖЕНИЕ В  
  ПРИЛОЖЕНИЕ Г  

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Целью изучения дисциплины "Основы создания электромеханических устройств" (ОСЭМУ) является ознакомление студентов с содержанием и правилами оформления конструкторской документации, этапами разработки и постановки продукции на производство, вопросами патентно-правовой защиты разработчика при создании (модернизации) электромеханических устройств.

Задачей дисциплины является приобретение практических навыков в оформлении рабочих чертежей деталей и узлов электрических машин и аппаратов, электрических схем, печатных плат, текстовых документов и др. с соблюдением требований нормативно-технической документации, а также в проведении патентного поиска и составлении заявок на патенты, оформлении патентного формуляра.

Дисциплина базируется на знании студентами конструкции и принципа действия электрических машин и аппаратов, основ стандартизации и метрологии, инженерной графики и др.

Знания, полученные при изучении дисциплины могут быть использованы при выполнении студентами научно-исследовательских работ, в курсовом и дипломном проектировании.

 

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ПРОГРАММЫ

 

1.1 Цель и задачи дисциплины "Основы создания электроме-ханических устройств". Основные разделы дисциплины. Роль нормативно-технической документации при разработке (модернизации) электромеханических устройств.

1.2 Общие сведения о межотраслевой системе стандартов. Назначение единой системы конструкторской документации (ЕСКД), распределение стандартов ЕСКД по классификационным группам.

1.3 Виды изделий. Виды и комплектность конструкторских документов. Стадии разработки изделий: стандарты по разработке и постановке продукции на производство. Виды проектов. Нормоконтроль. Технологический контроль конструкторской документации.

1.4 Стандарты по выполнению чертежей электрических схем и печатных плат. Стандарты по условным буквенным и графическим обозначениям в электрических схемах.

1.5 Стандарты по составлению эксплуатационной и ремонтной документации.

1.6 Стандарты по разработке технологической документации.

1.7 Основные положения патентно-правовой защиты разработок.

Патентная документация и ее особенности. Патентный поиск. Использование патентной информации при создании и освоении новой техники. Изобретение. Авторское свидетельство. Патент. Промышленные образцы. Товарные знаки. Виды лицензий. Секреты производства ("ноу-хау"). Инжиниринг. Лицензионный паспорт и другие документы. Патентная чистота объектов техники. Проверка патентной чистоты. Патентный формуляр.

1.8 Правила оформления пояснительных записок (ПЗ), курсовых и дипломных проектов в соответствии с требованиями ДСТУ 3008-95; ГОСТ 2.105-68; ГОСТ 2.106-68; ГОСТ 2.319-81: структура ПЗ; общие требования к оформлению ПЗ; рубрикация; формулы; иллюстрации; таблицы; приложения; перечень ссылок; оформление графической части курсовых и дипломных проектов.

 

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

2.1 Стадии разработки. Виды проектов.

2.2 Основные требования к чертежам. Спецификация. Основные надписи.

2.3 Оформление чертежей деталей (из металла, пластмасс и др.).

2.4 Оформление чертежей сборочных единиц, сборочных чертежей изделий.

2.5 Оформление чертежей электрических схем (условные графические обозначения в схемах; функциональные, принципиальные, структурные схемы; схемы соединений; буквенно-цифровые обозначения в электрических схемах).

2.6 Оформление расчетно-пояснительных записок (текстовых документов).

2.7 Комплектность и структура эксплуатационных и ремонтных документов для изучения.

2.8 Патентный поиск. Структура и правила оформления заявок на патент. Патентный формуляр.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)