АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение приведенного сопротивления теплопередаче неоднородной ОК

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. II. Определение геометрических размеров двигателя
  5. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  6. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  7. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  8. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  9. V. Предварительное определение хозяйства
  10. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  11. Б) Определение жёсткости
  12. Биотехнологии: общее определение

Как и при расчете однородной ОК приведенное сопротивление теплопередаче определяется по формуле, аналогичной (4):

. (7)

Но приведенное термическое сопротивление неоднородной ОК в этой формуле определяется по достаточно сложной приближенной методике:

1) - Плоскостями, параллельными направлению теплового потока, ограждающая конструкция (или ее часть) условно разрезается на n теплотехнически однородных участков, каждый из которых может являться либо однослойным, либо многослойным (состоящим по своей толщине из нескольких материалов).

- Рассчитывается термическое сопротивление каждого участка Ri: по формуле (5) – для многослойных, по формуле (6) – для однослойных.

- Вычисляется термическое сопротивление ОК Rа по формуле

. (8)

Здесь Fi – площади отдельных участков конструкции (или ее части), м2.

2) - Плоскостями, перпендикулярными направлению теплового потока, ограждающая конструкция (или ее часть, принятая для расчета Rа) условно разрезается на m однослойных участков, каждый из которых теплотехнически может быть либо однородным (состоящим по своей длине из одного материала), либо неоднородным.

- Термические сопротивления однородных участков вычисляются по формуле (6).

- Термических сопротивлений неоднородных участков считаются по формуле (8), т.е. для этих участков повторяется процедура, описанная в п. 1.

- Рассчитывается термическое сопротивление ОК Rб, как сумма термических сопротивлений отдельных однослойных участков.

3) Приведенное термическое сопротивление ОК определяется по формуле

. (9)

Как уже сказано, данная методика является приближенной. Если ОК не является плоской или величина Rа превышает величину Rб более чем на 25 %, то эта методика даст неверный результат. В этом случае определение следует производить на основании расчета температурного поля конструкции [1].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)