АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Проверка рекуперативной схемы

Читайте также:
  1. II проверка домашнего задания
  2. Автоматическая проверка правописания
  3. Вопрос 2: Проверка легитимации предъявителя.
  4. Выбор главной схемы.
  5. Выбор и обоснование конструктивной схемы ПГ
  6. Выбор схемы собственных нужд.
  7. Выбор технологической схемы умягчения воды
  8. Выездная н-ая проверка.
  9. Выездная налоговая проверка.
  10. Дополнительная настройка и проверка подключения.
  11. Изобразите схемы электродвигателей постоянного тока независимого, параллельного, смешанного, последовательного возбуждения.

(при поднятом пантографе).

После проверки схемы при опущенном пантографе машинист обязан проверить токи возбуждения в обеих секциях электровоза. Разность токов возбуждения между кузовами допускается не более 20 А. Для указанной выше проверки необходимо:

1. Осмотреть состояние возбудителей наружным осмотром в целом.

2. Поднять пантограф.

3. Включить КВЦ, мотор-вентиляторы (на электровозах с БК на высокую скорость) БВ, возбудители. На слух проверить работу возбудителей и мотор-вентиляторов.

4. Проверить включение электромагнитных контакторов пусковых панелей 55-1, 55-2.

5. Перевести селективно-реверсивную рукоятку в положение «С» вперед и сделать небольшую выдержку 4—5 сек.

6. Поставить тормозную рукоятку на позицию 0,2, а главную—на первую позицию.

7. Проверить токи возбуждения в обеих половинах кузовов электровоза по показанию амперметров ноля возбуждения. Токи возбуждения проверить по показаниям амперметров на 02, 2, 4, и10й позициях тормозной рукоятки. Если разница токов возбуждения между секциями будет более 20 А, то необходимо произвести регулировку токов возбуждения.

Это достигается следующим порядком: если ток возбуждения в 1-й половине электровоза больше, чем во второй, то необходимо, ослабив хомутик, передвинуть его на 2—3 витка вверх, в результате чего уменьшится ток в независимой обмотке возбуждения Н-НН второго генератора.

Увеличение тока в этой обмотке вызывает увеличение намагничивающей силы генератора, а, следовательно, и увеличение тока возбуждения двигателей второй половины кузова, что определяется сверкой показания амперметром.

Если ток в обмотках возбуждения двигателей второй половины будет больше, чем в первой, то g наоборот, хомутик потенциометра передвинуть на 2—3 витка вниз.

После произведенной проверки, контроллер привести в исходное 0-е положение, для чего:

а) сбросить главную, а затем тормозную рукоятки на ноль;

б) перевести селективно-реверсивную рукоятку в положение моторного режима «вперед».

в) поставить главную рукоятку контроллера на 1-ю позицию для переключения тормозных переключателей в положение моторного режима, а затем сбросить ее на нулевую позицию и выключить кнопки «Возбудитель».

Проверить действие автоматического выключателя исправления на тормозной магистрали. Для этого необходимо:

а) собрать схему рекуперативного торможения;

б) снизить давление в тормозной магистрали краном машиниста или комбинированным краном до 2,7—2,9 атм. При этом схема должна разобраться, а тормозные цилиндры наполниться сжатым воздухом от действия воздухораспределителя (при груженом режиме) до 3,8—4,3 атм.

На электровозах, где блокировка АВУ стоит в цепи катушки электромагнитного контактора 76-1, рекуперативная схема после снижения давления в ТМ до 2,7— 2,9 атм., разбираться не будет, а должен резко уменьшиться ток возбуждения. Это будет говорить о том, что АВУ действует четко и исправно, его блокировка, стоящая в цепи катушки контактора 76-1, размыкаясь, прерывает, цепь питания этой катушки. Контактор 76—1 выключается, чем вводит в цепь независимой обмотки возбуждения генератора дополнительное сопротивление 2,35 Ом, в результате чего уменьшается ток в независимой осмотре возбуждения Н-НН. Уменьшение тока в этой обмотке вызывает уменьшение намагничивающей силы генератора, а, следовательно, и уменьшение тока возбуждения тяговых двигателей, что определяется показанием амперметра возбуждения. В данном случае рукоятку контроллера нужно ставить не только на подготовительную позицию 02, но передвинуть ее дальше - на 2 ю позицию, чтобы подать питание на цепь катушки контактора 76—1. В противном случае действие АВУ проверить будет невозможно.

Проверить действие электроблокировочного клапана торможения, для чего при опущенном пантографе собрать рекуперативную схему, тормозную рукоятку перевести в 3 позицию и краном машиниста произвести служебное торможение. Воздух от воздухораспределителя в тормозные цилиндры попадать не должен.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)