АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧАСТЬ VI. Человек может давать клятвы и великие обе- , щания, может ставить цели и принимать решения бороться со грехом и, все же, быть только почти христианином

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. H) Может падать.
  4. I ЧАСТЬ
  5. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  6. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  7. I. Человек и человечество
  8. II часть
  9. II. Основная часть
  10. II. Основная часть
  11. II. Практическая часть
  12. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.

Именно так поступал Саул. Он обещал и принимал реше­ния больше не грешить: «Возвратись, сын мой Давид, — сказал оп, — ибо я не буду больше делать тебе зла». Какие обещания и решения принимал фараон, чтобы не грешить, не удержи­вать Божий парод! Он говорил: «И я отпущу парод Израильс­кий принести жертву Господу». И снова: «И отпущу вас, и не буду более удерживать». И, все же, и Саул, и фараон погибли в своих грехах. Самые великие цели и обещания бороться со грехом, не сделают человека христианином, ибо:

1. Цели и обещания бороться со грехом никогда не причи­няют вреда самому греху. Есть поговорка: «Те, кому угрожа-


ешь, живут долго». То же самое можно сказать и о грехе, кото­рому угрожаешь. Не новые цели помогают нам побороть грех, а паша новая природа. Цели могут привести пас к моменту нового рождения, но без новой природы у нас нет сил бороть­ся. Новая природа человека — лучшая основа для святых це­лей, чтобы возрастать па пей; иначе они (цели) увядают и уми­рают как растения па неподходящей почве.

2. Проблемы и несчастья могут, подтолкнуть нас к боль­шим целям и обещаниям бороться с грехом в будущем. Нет ничего более обычного, чем поклясться и не последовать сво­ей клятве, давать обещания в дни бедствий и не выполнять их в день благодати. Когда беды наваливаются, многие обе­щают бороться с грехом, по затем грешат, не выполняют своих обещаний, когда трудности отходят. Плиний упоминал в своем послании об одном смелом правиле, по которому оп предлагал жить своему другу: «Когда мы чувствуем себя хо­рошо, мы должны продолжать оставаться такими, какими обещаем быть, когда были больны». Многие из наших обеща­ний даются тогда, когда мы чувствуем себя плохо, по как только мы выздоравливаем, нам сразу же становится плохо при воспоминании о наших обещаниях.

3. Цели и обещания бороться со грехом в будущем могут быть только искушением отложить покаяние в настоящем. Сатана может направить человека па благие цели в будущем, чтобы удержать его от попыток в настоящем. Оп знает, что, какую бы мы цель ни ставили, сила для ее достижения исхо­дит не от пас. Оп знает, что цели на будущее отодвигают Бога в настоящем. Они являются тайными «не буду» для настоя­щих возможностей. Вот отрывок, достойный внимания: «Иди за Мною», — сказал Христос двум людям. А теперь посмот­рим, что они ответили Христу. «Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего», — сказал один. Этот человек намере­вается следовать за Христом, но сначала хочет похоронить своего отца. Другой говорит: «Я пойду за Тобою, Господи! Но прежде позволь мне проститься с домашними моими». Я пойду за То­бою, но только позволь мне сначала пойти и проститься с мо­ими друзьями или привести дом в порядок. Мы не находим,


 




Обнаружен почти христианин -

что эти люди когда-либо последовали за Христом, несмотря па их правильные цели.

4. Неосвященная природа может быть настолько про­свещенной, что способна ставить цели и давать обещания бо­роться с грехом.

Первое. Благодаря деятельности просвещенного сознания плотский человек может глубоко осознавать свою греховность.

Второе. Он может одобрять закон Божий.

Третье. Он может иметь желание спастись.

Итак, все три составляющие вместе: работа сознания, видение добродетели закона и желание быть спасенным, мо­гут подвигнуть человека па постановку великих целей, на­правленных па борьбу с грехом и, все же, человек может не иметь желания достигать свои же цели. Подобное произошло и с людьми Моисея, которые сказали ему: «Приступи ты, и слушай все, что скажет тебе Господь, Бог наш, и пересказы­вай нам все, что будет говорить тебе Господь, Бог наш, и мы будем слушать и исполнять». Это хорошее обещание, и по­этому Господь принимает его: «Слышал Я слова парода сего, которые они говорили тебе; все, что пи говорили они, хоро­шо». Было бы хорошо не только говорить так, по и поступать соответственно, однако сказанное ими было лучше, чем сде­ланное; ибо, хотя у них был язык, чтобы давать обещания, все же, у них не было желания выполнять их. Бог видел это и, поэтому, сказал: «О, если бы сердце их было у них таково, чтобы бояться Меня и соблюдать все заповеди Мои во все дни, дабы хорошо было им и сынам их вовек!» Они обещали чтить Бога и хранить заповеди Его, но у них не было нового сердца, чтобы сделать то, что обещало неосвященное сердце. В этом случае с людьми произошло то же, что и с сыном хозяина, который — как записано в Евангелии — сказал, что пойдет в виноградник, но не пошел.

Итак, если цели и обещания бороться с грехом, никогда так и не наносят вреда греху; если только настоящие беды могут выудить у человека большие обещания; если они — эти обещания — являются плодом искушения или исходят из нео­священной природы, то, конечно же, человек может обещать и


.. Вопрос 1. Часть VII------------------------------------------------------------

ставить цели, направленные па борьбу с грехом и, все же, он будет только почти христианином.

ЧАСТЬ VII. Человек может бороться и сражаться с гре­хом в себе и, все же, быть только почти христианином.

Так сделал Валаам: когда он пошел проклинать парод Божий, внутри пего шла борьба: «Как прокляну я? Бог не про­клинает его. Как изреку зло? Господь не изрекает на пего зла». А разве Пилат не боролся с грехом, когда говорил иудеям: «Царя ли вашего распну? Какое же зло сделал оп? Невиновен я в крови Праведника сего».

ВОЗРАЖЕНИЕ. Но вы скажете: «Не является ли это доказательством благодати, когда в душе идет борьба с гре­хом? Чему может противостоять грех в сердце, если не благо­дати? Апостол противопоставляет похоть плоти — Духу, а Дух — плоти, и говорит, что это — доказательство присутствия бла­годати в сердце. Итак, я нахожу эту борьбу в своем сердце; хотя остатки испорченности иногда выливаются в настоящий грех, все же, я вижу, что моя душа сражается с грехом».

ОТВЕТ. Истинно, есть борьба с грехом, которая исходит только от благодати и которая присуща только верующим; но существует и борьба с грехом, которая не исходит от благодати и которая, поэтому, может иметь место в душах неверующих. Борьба с грехом происходит в одной и той же области — воля против воли, привязанность против привязанности. И это то, о чем апостол говорит: «Плоть желает противного Духу», то есть борьба невозрожденной части с возрожденной. Борьба между духом и плотью происходит всегда в человеке, но это свой­ственно только для верующих.

Неверующий человек никогда не обнаружит этой борьбы в себе. Ее просто пет в нем. Само по себе это невозможно, пока человек па другой стороне условия благодати. Но также суще­ствует борьба с грехом в разных областях, и эта борьба прису­ща неверующим. У них происходит борьба между волей и со­знанием: между просвещенным сознанием и напуганным стра­хом ада и вечных мук — то есть борьба с грехом — и между не обновленными волей и желаниями, которые выступают за грех.


 




Обнаружен почти христианин -


1 Вопрос 1. Часть VII


 


И это часто является причиной напряженной борьбы в сердце грешника. То же переживали и книжники с фарисеями. Созна­ние убеждало их в божественности Христа и истине того, что Он был Сыном Божьим и, все же, упорствующая воля и плот­ские привязанности склоняли их выкрикивать: «Распни Его! Распни Его!» Сознание умоляло за Него: они имели свиде­тельство в душе, и, все же, воля выступала против Него. По­этому и сказано, что они «противились Духу», а именно работе и убеждению Духа в их сознании.

Это можно отнести ко многим грешникам. Когда воля и желания выступают за грех, сознание выступает против пего, неоднократно устрашая душу, дабы сохранить ее от греха. Сле­довательно, люди принимают то, что противостоит греху внут­ри них, за благодать, в то время, когда это всего лишь работа их сознания. Они делают вывод, что борьба происходит между благодатью и грехом, возрожденной частью и не возрожден­ной, когда, увы, это не что иное, как разногласия между есте­ственным сознанием и испорченными волей и желаниями! И, если это так, тогда человек может испытывать в себе великую борьбу с грехом и, все же, быть только почти христианином.

Человек может желать благодати и, все же, быть только почти христианином. Так было с пятью неразумными девами: «Дайте нам вашего масла». Что это, как не истинная благо­дать? Это было то масло, которое позволило мудрым девам войти в покои жениха. Они не только хотели войти, по они желали иметь масло, чтобы осветить путь. На земле пет ни одного нечестивого человека, который не хотел бы быть счаст­ливым па небесах. Но здесь мы видим тех, кто желает иметь и благодать, и славу. Такие люди — только почти христиане.

ВОЗРАЖЕНИЕ. Но разве нас не учат, что желание иметь благодать и есть благодать? Более того, разве Господь Христос не говорит: «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся»?

ОТВЕТ. Истинно так: некоторые желания обрести благо­дать являются самой благодатью.

1. Когда человек желает благодати, исходя из правильного понимания своего состояния: когда он видит низость греха и


горестное, оскверненное, вызывающее отвращение состояние, в котором он находится из-за греха. Если желание приобрести благодать Христа вызвано стремлением обновить и изменить положение, то это действительно есть благодать. Это малое и составляет низшую степень спасающей веры.

2. Когда человек прилагает пропорциональные усилия к сво­им желаниям, не только желая благодати, но и делая что-то для ее обретения, то такие желания также являются благодатью.

3. Когда желание человека иметь благодать постоянно и непрерывно, когда оно не исчезает с приобретением желанного, то такое желание — истинная благодать. Оно — часть особой работы Духа, несущее в себе благодать. Сейчас это известный максимум: «то, что принимает участие в природе целого, есть часть целого». Золотые пломбы — это золото. Море не является более настоящей водой, чем самая маленькая капля. Пламя не является более настоящим огнем, чем самая маленькая искра.

Но, хотя все истинные желания иметь благодать являют­ся благодатью, все же, не все желания обрести благодать явля­ются истинными, ибо:

1) Человек может стремиться к благодати не ради самой благодати, а ради чего-то другого: ради того, чтобы попасть на небеса. Он не желает, чтобы благодать изменила его природу, чтобы обновила сердце, — дабы образ Божий запечатлился на нем и его похоти подчинились ему. Существуют благословен­ные желания, по они присущи только верующим. Только истин­ный христианин может желать благодати ради самой благодати, но почти христианин желает благодати только ради небес.

2) Человек может желать благодати, по не прилагать про­порциональных усилий, чтобы приобрести ее. Многие прояв­ляют желание, по не воплощают его па практике. Такие люди подобны человеку, который лежит в траве в летний день и кричит: «О, какой день, как раз для работы!» Соломон сказал: «Алчба ленивца убьет его». Почему? «Потому что руки его отказываются работать»; он погибнет в своих желаниях. Веру­ющий объединяет желания и усилия: «Одного просил я у Гос­пода, того только ищу».

3) Человеческое желание благодати может быть несвое­временно. Например, неразумные девы желали масла, когда


 




Обнаружен почти христианин —


Вопрос 1. Часть VII


 


было уже слишком поздно. Желания верующего человека дол­жны быть своевременны. Он должен желать благодати в «се­зон» благодати, искать ее в то время, когда ее можно найти. Сердце мудрого человека знает и время, и суд. Оно знает свое время и с мудростью подходит к этому. Глупый грешник всю свою работу выполняет не вовремя. Он пропускает сезон бла­годати, а затем стремится к пей, когда время благодати уже прошло. Грешник делает все слишком поздно. Исав возжелал благословения, когда было слишком поздно и, поэтому, он по­терял его; но, если бы он пришел раньше, он сохранил бы его. Большинство людей похожи на Епиметия: они мудры, когда уже слишком поздно, они приходят, когда рынок уже закрыт. Когда магазин закрыт, тогда у них появляется желание купить масла; когда они лежат па своих смертных одрах, тогда они желают иметь святое сердце.

4) Желание благодати во многих очень непостоянно, оно быстро проходит — как «роса, скоро исчезающая» или как ра­стение Ионы, которое выросло за ночь. Оно не имеет корня в сердце и поэтому быстро погибает.

Итак, если человек желает благодати, но не ради самой благодати; если он не прилагает усилий; если желает благодати, когда становится слишком поздно; если это желание исчезает, то есть, если оно непостоянно, то такой человек, невзирая на свое желание благодати, остается только почти христианином.

Человек может трепетать пред Словом Божьим и, все же, быть только почти христианином. Подобно Валтасар дрожал, когда видел руку, пишущую на стене.

ВОЗРАЖЕНИЕ. Но разве трепет пред Словом — это не признак искренности и истины благо дачи? Разве не говорит Бог: «А вот, па кого Я призрю: па смиренного и сокрушенного духом и над трепещущего пред словом Моим»?

ОТВЕТ. Существует трепет двух видов.

1. Первый возникает тогда, когда Слово открывает грех и гнев Божий за этот грех. Такой трепет появляется, когда со­весть просыпается и заставляет трепетать и восхищаться. Так, когда Павел проповедовал о праведности и суде, сказано, что Феликс трепетал.


2. Существует трепет, который возникает от благого­вейного страха и почитания величия Божьего, которое яв­ствует из Его Слова. Такой трепет бывает только в истинных верующих и является тем трепетом, который храпит душу от высокомерия. Поэтому, обратите внимание, как написано: «А вот, па кого Я призрю: па смиренного и сокрушенного духом и па трепещущего пред словом Моим». Бог дает обещание не тому, кто трепещет пред Словом, ибо дьявол также верует и трепещет. Слово Божье может заставить самого гордого и смелого грешника задрожать и затрепетать, по обещание дано смиренным и сокрушенным духом, которые трепещут. Бог призрит на того, у кого трепет является плодом сокрушенно­го, из-за греха, духа и смирения. Итак, если люди трепещут пред Словом, но не по смирению духа и не из-за сокрушенно­го по причине греха сердца, не из-за величия и святости Бога, то такие люди, несмотря на весь трепет пред Словом, явля­ются только почти христианами.

Человек может находить удовольствие в Слове и таин­ствах Божьих и, все же, быть только почти христианином. Ему правится приближаться к Богу, однако о такой почве сказано, что хотя «когда услышат слово, с радостью принимают», все же, это только «каменистая почва».

ВОЗРАЖЕНИЕ. Но разве эта черта — находить удоволь­ствие в Слове Божьем — не составляет характер благочестиво­го человека? Разве Давид не говорит: «Блажен человек, утеша­ющийся законом Господа!»?

ОТВЕТ. Существует утешение в Слове, которое истекает от благодати и является доказательством блаженства.

1. Тот, кто находит утешение в Слове из-за его духов­ной глубины, тот является истинным христианином. Чем глубже духовные таинства, тем больше милосердное сердце утешается ими.

2. Когда Слово достигает сознания, сокрушает сердце и открывает грех, когда душа находит утешение в Слове, не­смотря, ни на что, тогда этопризнак благодати.

3. Когда утешение приходит от близости с Богом, тогда оно исходит из принципа благодати в душе.


 




---------------------------------------------- Обнаружен почти христианин —

Но может быть утешение в Слове и без благодати.

1) Существует много проповедников, которые наслажда­ются Словом из-за ораторского искусства. Они наслаждаются не столько истиной, которая сообщается им, сколько тем, как преподносится им эта истина. Об Иезекииле сказано, что он был для людей «как забавный певец с приятным голосом».

2) Существует много людей, которые наслаждаются слы­шанием Слова, но не любят исполнять его. Бог говорит о таковых: «Им правится слушать слова Мои, но они не ис­полняют их».

Итак, если человек наслаждается Словом больше из-за красноречия, а не по причине духовной глубины вопроса; если он наслаждается слышанием Слова, но не любит исполнять его, тогда он, несмотря па то, что наслаждается и утешается Словом, все же, является только почти христианином.

ЧАСТЬ VIII. Человек может быть членом Церкви Хрис­товой, может присоединиться к народу Божьему, принимать участие вместе с ним в таинствах и пользоваться церковными привилегиями и, все же, быть только почти христианином.

Так пять неразумных дев присоединились к разумным и шли вместе с ними. Многие могут быть членами Церкви Христовой и, все же, не являться членами Христа — Главы Церкви. С теми, кто вышел с ветхозаветной церковью — из­раильским пародом — из Египта, шла смешанная толпа. Они присоединились к израильтянам, познали их Бога, покину­ли свою страну и, все же, в сердце своем остались египтяна­ми. «Ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля».

Земная церковь во все времена имела в лоне своем неко­торых недостойных членов: Каин общался с Авелем; Измаил жил в одном доме с Исааком; Иуда был среди апостолов, Димас — среди оставшихся учеников. Даже в самой прекрас­ной пище есть отруби. Сети Евангелия ловят и плохую рыбу, и хорошую. Плевелы растут вместе с пшеницей, — и так бу­дет до самого урожая.

У Бога есть Церковь па небесах, которая состоит только из истинных членов Христа. Это «церковь перворожденных». В пей пет лицемеров, пи «гнилых», порочных глашатаев, — нико-


Вопрос 1. Часть IX

го, кроме «духов праведников, достигших совершенства». Все — чистая пшеница, которую Бог откладывает в Свои закрома. Там солома отделяется и бросается в огонь неугасимый.

Но в церкви па земле пшеница и солома лежат вместе. Самаряне будут находиться рядом с иудейскими семьями, пока те процветают. Так, пока Церковь Божья процветает в мире, многие будут присоединяться к пей. Они будут казаться иуде­ями, хотя на самом деле — самаряне, и будут казаться святы­ми, хотя сами не лучше почти христиан.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)