АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧАСТЬ XIV. Человек может быть призван Богом и может принять этот призыв и, все же, быть только почти христианином

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. H) Может падать.
  4. I ЧАСТЬ
  5. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  6. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  7. I. Человек и человечество
  8. II часть
  9. II. Основная часть
  10. II. Основная часть
  11. II. Практическая часть
  12. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.

Иуда — всем известный пример этой истины. Он был призван Самим Христом и пошел на призыв Христа и, все же, Иуда был только почти христианином.

ВОЗРАЖЕНИЕ. Но разве то, что человек призван, не яв­ляется доказательством нашей заинтересованности в предопре­деленной любви Бога? Разве апостол не говорит: «А кого пре-


 




----------------------------------------------- Обнаружен почти христианин -

допределил, тех и призвал»? Более того, разве Он не говорит в следующем стихе: «А кого призвал, тех и оправдал»? Разве Бог не призывает всех тех, кого Он намеревается спасти?

ОТВЕТ. Хотя Бог призывает всех ко спасению, все же, не все будут спасены, кого Бог призывает. Каждый человек, со­гласно Евангелию, призван Богом в том или в ином смысле, но, все же, не каждый будет спасен, «ибо много званных, а мало избранных». Существует двойной аспект Божьего при­звания: внутренний и внешний.

Внутренний призыв Божий — это особая работа Духа, совершаемая служением Слова, при которой человек из при­родного, невозрожденного состояния, переносится в состояние благодати, из тьмы — в свет, превращаясь из сосуда гнева в наследника вечной жизни. Я думаю, что всякий, кто испытал такой призыв Божий, действительно покается и получит спа­сение, став настоящим христианином: «Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне».

Существует внешний призыв Божий, который происхо­дит по причине служения Слова. Не каждый человек, который слышит, как проповедуется Евангелие, является призванным. Бог через Слово, которое вы слышите сегодня, призывает каж­дую душу покаяться и положить крепкое основание небес и спасения. Но не все, кто призывается подобным образом, явля­ется христианином, ибо многие по призыву Божьему приходят ко Христу, но не обращаются к Нему, не имея ничего от благо­дати и жизни Христа. Тот, кто, пришел па призыв Христа, когда Христос послал Своих слуг пригласить гостей на свадь­бу, но был одет «не в брачную одежду», — тот не имел ничего от благодати и праведности Иисуса Христа.

Многие, слышащие призыв Евангелия, все же, в итоге отпадают от Христа, как это сделали Иуда и Димас. Сказано, что когда Христос проповедовал учение, которое не нравилось Его ученикам, что «с этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним».

Итак, если человек пережил внешний призыв Божий; если пришел ко Христу, но не обратился, а затем отпал от Него, тогда такой человек, несмотря на то, что призван Богом, явля­ется только «почти христианином».


_ Вопрос 1. Часть XV


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)