АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация, принципы построения и работы гиростабилизаторов

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  8. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

Гиростабилизаторы (ГС) применяются на ЛА достаточно давно. Первые ГС обеспечивали стабилизацию некоторой площадки, относительно которой измерялись углы курса, крена и тангажа. Далее ГС стали использовать для стабилизации положения оружия, фотоаппаратов и других устройств, в том числе ГСП в ИНС. По способу удержания платформ и других элементов, ГС подразделяются на 2 типа; индикаторные и силовые.

Принципиальная схема одноосного индикаторного ГС изображена на рис. 7а:

Рис. 7а. Принципиальная схема одноосного индикаторного ГС

При появлении внешнего момента Мвн, (например, из-за трения в узлах подвеса при эволюциях ЛА) ГСП вместе с наружной рамой гироскопа смеща­ется от заданного положения и, так как гироскоп Г сохраняет свою ориен­тацию неизменной, на выходе датчика угла ДУ1 появляется сигнал откло­нения ГСП. Этот сигнал после усиления подается на двигатель стабилиза­ции ДС. ДС вступает в работу и возвращает ГСП и HP в прежнее положе­ние. Динамические параметры работы ГС таковы, что даже при максималь­ных возмущениях ГСП возвращаются к прежней ориентации не более, чем за десятые доли секунды. На рис. 7а изображены также:

ДУ2 - служит для измерения тангажа (в данном случае);

ДМ1 - служит для начальной ориентировки HP относительно ГСП (при подаче на ДМ1 управляющего сигнала, гироскоп вместе с HP прецессирует в азимуте);

ДМ2 - необходим для выставки ГСП в начальное положение (подача сигнала на ДМ2 вызовет, очевидно процессию гироскопа и вращение посредством ДС всей ГСП вслед за гироскопом).

В практических схемах ИНС применяется трехосный индикаторный ГС, включающий два трехстепенных гироскопа. Таким образом, характерным признаком индикаторного ГС является наличие 3-степенных гироскопов. Достоинством индикаторного ГС является отсутствие силовой загрузки гироскопа (основное усилие стабилизации развивает ДС). Недостаток - при­менение более сложных З-степенных гироскопов и незначительные смещения ГСП на начальном этапе стабилизации.

Принцип действия силового ГС рассмотрим по рис.7б:

Рис.7б. Принцип действия силового ГС

При появлении Мвн (например, из-за трения в опорах ГСП), ГСП сох­раняет неизменной свою ориентацию. Это объясняется тем, что платформа вместе с установленным на ней 2-степенным гироскопом проявляет свойс­тва 3-степенного гироскопа. Наличие МВн вызывает лишь прецессию гирос­копа Г, платформа же за счет действия гироскопического момента оста­нется неподвижной. Прецессия Г регистрируется датчиком угла ДУ1, сиг­нал от которого после усиления подается на разгрузочный двигатель РД. Когда момент, создаваемый РД, станет равным и противоположным МВн, прецессия Г прекратится. В случае исчезновения Мвн (прекращение эволю­ций ЛА и т.д.) Мрд вызовет прецессию Г в обратную сторону. Когда ги­роскоп вернется к начальному положению, сигнал на выходе ДУ1 пропадает и Мрд также становится равным нулю. На практике смещение гироскопа не превышает нескольких градусов, а длительность прецессии - сотых или десятых долей секунды. Для начальной выставки ГСП на датчик момента ДМ подается управляющий сигнал. В результате происходит прецессия гирос­копа Г вместе с ГСП.

В схемах ИНС силовые ГС, также как и индикаторные, - трехосные. Однако, в отличие от индикаторных, в силовых ГС используются три 2-степенных гироскопа. Достоинством силовых ГС является неизменность ориентации ГСП при появлении МВн и применение более простых 2-степен­ных гироскопов. Недостаток - значительная силовая загрузка гироскопов на начальном этапе стабилизации.

На современных ЛА нашли применение оба типа ГС. В системе ИКВ-1, например, используется силовой ГС, а в ИНС самолетов МИГ-29 и СУ-27, -индикаторный, на основе гироскопов с внутренним кардановым подвесом (ДНГ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)