АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рабочие режимы горизонтальных каналов

Читайте также:
  1. Административно-правовые режимы.
  2. Виды гипотез: общие, частные, научные, рабочие.
  3. ВНИМАНИЕ: при запуске данного режима, все рабочие станции, обязаны выйти из программы.
  4. ВНИМАНИЕ: При запуске данного теста все рабочие станции, кроме станции с которой запускается данный режим, обязаны выйти из программы.
  5. ВНИМАНИЕ: Так как процесс индексации требует монопольного использования баз, то все рабочие станции, кроме станции “Администратор системы”, обязаны выйти из программы.
  6. Внимание: так как режим “прием базы из ОПФР” требует монопольного использования баз, то все рабочие станции, кроме станции «администратор системы», обязаны выйти из программы.
  7. Делание основных каналов энергетического метаболизма
  8. Единицы измерения пропускной способности каналов связи
  9. Индукционные плавильные печи. Их конструкции, принцип действия, теплоэнергетические режимы работы. Тепловой и материальный баланс.
  10. Информационный комплекс вертикали и курса ИК-ВК-80 - назначение, состав, основные технические данные, режимы работы.
  11. Использование горизонтальных линейных градиентов
  12. Использование горизонтальных линий

В рабочих режимах горизонтальных каналов функционируют системы:

индикаторной гиростабилизации (ИГС);

интегральной или радиальной коррекции (ИК или РК);

измерения крена и тангажа.

Схемы ИГС сохраняются теми же, что и при выставке и поэтому рассматриваться не будут. Схемы коррекции по сравнению со схемами выставки отличаются только отсутствием позиционной части при ИК. Переход от ИК к РК производится автоматически при отказе в трактах интегрирования сигналов ускорений и, следовательно, невозможности функционирования ИК. Обязательным условием для РК является, естественно, равномерный полет без ускорений (для ИК-ВК-80 ускорения не должны превышать 0,1g).

ИК. В ИК-ВК для управления платформой (коррекции) в рассматриваемом режиме используются сигналы, пропорциональные горизонтальным составляющим абсолютной линейной скорости:

где - начальные значения скоростей в точке вылета (фактически это относительные скорости ГП, рассмотренные выше). Например,

-сигналы ускорений от акселерометров;

- составляющие дрейфа.

Видно, что в уравнениях отсутствуют компенсационные члены, определяющие во многом погрешности акселерометра (см. занятие № 2).

Управление платформой c использованием приведенных упрощенных зависимоcтей приводит к ошибкам. Эти ошибки малосущественны для измерения углов крена и тангажа, но имеют большое значение для решения задач навигации. В СН-29 большая часть погрешностей при определении координат компенсируется в вычислителе "А-323". Поправки, вырабатываемые вычислителем, учитывают несферичность Земли, компенсационные члены уравнений акселерометров и среднюю высоту полета. В результате достигается достаточно хорошая точность определения координат (см. табл. 24-го занятия).

ИК имеет отличия для основной и резервной ИКВ. В основной ИКВ для управления платформой используется цифровое интегрирование сигналов акселерометров, а для резервной ИКВ - аналоговое интегрирование. Рассмотрим особенности управления (коррекции) для каждой ИКВ. ОСНОВНАЯ ИКВ: сигналы акселерометров поступают на усилители акселерометров "УА" и далее через преобразователь “напряжение – частота" "ПНЧ" на основной элемент цифрового интегратора - реверсивный счетчик импульсов РСИ. С выхода РСИ сигнал в виде кода подается на преобразователь код - частота ПКЧ и далее, через формирователь импульсов ФИ и УИДМ - на соответствующий датчик момента гироскопа "1Г".

РЕЗЕРВНАЯ ИКВ: сигнал акселерометра усиливается УА, затем интег­рируется в аналоговом интеграторе АИ и через ИУДМ подается на соот­ветствующий ДМ гироскопа "1Г".

В курсовых каналах обеих ИКВ управление платформой осуществляется только по сигналам дрейфа, сформированным во время выставки. Таким образом, в азимуте платформы ИКВ можно считать свободными.

РК - используется в основном при отказах в трактах интегрирования. ИК-ВК в данном режиме выполняет функции только ИКВ и прекращает выдачу сигналов составляющих скорости. Комплекс СН-29 при этом переходит на воздушное счисление координат (по информации от СВО-2-72-3). Управление платформами ИКВ при РК осуществляется по позиционным сигналам позиционных акселерометров. Причем цепи прохождения сигналов для обеих ИКВ одинаковы: акселерометр → УА → АИ, работающий в режиме усиления → ИУДМ → ДМ гироскопа "1Г". Необходимым условием существования РК является равномерный полет с горизонтальными ускорениями, не превышающими 0.l g.

Схема измерения тангажа и крена аналогична схеме системы ИКВ-1.

КАНАЛ ТАНГАЖА: при кабрированиях или пикированиях вместе с ЛА отклоняется НРК, в то же время РТ остается в прежнем положении. Угол взаимного смещения рам равен углу тангажа и регистрируется СКТ тангажа (являющимся одновременно одним из узлов подвеса РТ внутри НРК).

КАНАЛ КРЕНА: при кренах ЛА вместе с ним поворачивается ротор СКТ крена в узле подвеса НРК. Если статор этого СКТ вместе с НРК оставался в прежнем положении, то потребителям сразу же был бы выдан сигнал крена.

Однако из-за наличия трения в узлах подвеса НРК последняя частично "увлекается" вслед за ЛА на угол так называемого внутреннего крена.

Этот угол регистрируется СКТ, сигнал с которого подается на УВР и далее на двигатель 4ДС. 4ДС возвращает НРК в прежнее положение и начиная с этого момента потребителям выдается точное значение крена. Так как величины внутреннего крена малы, то рассмотренный процесс проходит очень быстро (доли секунды).

И в режиме "ИК", и в режиме "РК" потребителям (в том числе вычислитель А-323) выдается следующая (за исключением курса) информация

1) - в аналоговом виде от вертикального акселерометра;

2) - в аналоговом виде от усилителей разгрузки датчиков УРД

непосредственно, через блок контроля БК-57, а также в двоичном коде по цепи: УРД → БК-57 → преобразователь аналог - код ПАК-4 → мультиплексор ИЦ → выходной преобразователь кодов ПК-8 → потребителям.

Замечание: цепочка выдачи сигналов курса будет рассмотрена ниже.

В режиме ИК, помимо перечисленных сигналов, в вычислитель "А-323" выдаются также в двоичном коде сигналы всех трех составляющих абсолютной линейной скорости. Цепь выдачи: РСИ → мультиплексор выходного преобразователя кодов ПК-8 → потребителям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)