АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Читайте также:
  1. ВМЕСТО ВВЕДЕНИЯ: «ОН» И «ОНА»
  2. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ИЛИ МИР ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА
  3. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ: ТАЙНА «АЛЕНЬКОГО ЦВЕТОЧКА»
  4. Вместо эпилога
  5. Возрождение сервитутов в России (вместо заключения)
  6. Вопрос 1. Поясните, можно ли вместо датчика системы зажигания ВАЗ установить датчик системы зажигания автомобиля ГАЗ с двигателем ЗМЗ-402.
  7. ЗЕРКАЛО ВМЕСТО ИНОБЫТИЯ
  8. Конец вместо начала
  9. Маги древности (вместо введения)
  10. О ДЕБАТАХ: вместо предисловия от ведущих
  11. От издателей - вместо предисловия.

Рекомендации для тех,

Кому есть что изменять

И есть к чему стремиться.

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

На любом пищевом предприятии всегда была одна проблема: как совместить качество выпускаемой продукции с ее количеством. Эти понятия как две параллельные прямые никогда не пересекаются, если только Вы не используете другую «геометрию». Некоторым счастливчикам неплохо удается совместить несовместимое. Что ж честь им и хвала. Как пополнить их ряды?

Очень просто, думаете Вы, усилить контроль качества выпускаемой продукции, мотивировать персонал, следовать рекомендациям всех надзирающих органов. Все это, конечно, правильно, но как обеспечить стабильность качества, как гарантировать ее безопасность при изменяющихся условиях, при «текучке» персонала, при слабой инфраструктуре или плохом менеджменте?! Для этого нужна система.

И дело тут не в том, какую часть рынка Вы занимаете, а в том, как эту территорию удержать.

Сегодняшнего среднего потребителя, у которого на лбу написано: «Ну, удивите меня!» удовлетворить довольно сложно. Скажем прямо, если Вы каждый месяц не выдаете на-гора новый продукт, типа «головы щучьи с чесноком», или не являетесь счастливым обладателем неиссякаемого капитала, у Вас возникают проблемы, которые нужно решать. Сразу возникает вопрос как?

Тут уж все зависит от Ваших финансовых возможностей и желания вывести свое предприятие на новый уровень, который позволит не только завоевать новые рынки и новых потребителей, но и Вам спать спокойно, потому что любая система подразумевает четкую последовательность действий, будь-то ISO или НАССР (обе приемлемы для пищевого производства) или вообще интегрированная система менеджмента.

Специалисты расходятся во мнении по поводу первоочередности внедрения систем. Одни утверждают, что в идеале, когда сначала внедряется система управления качеством – ISO 9001, она дает необходимую документальную базу. Другие полагают, что первоначальное внедрение НАССР на предприятии позволит учесть все особенности управления рисками на пищевом производстве, создать систему процедур и записей, которые легко интегрировать в систему документации ISO. И то, и другое – верно.

Рекомендации, которые Вы изучите далее, ориентированы на вторую точку зрения.

Рекомендации состоят из двух частей. В первой мы расскажем Вам о системе НАССР, о ее особенностях, о внедрении ее на производстве, о возникающих «подводных» камнях, дадим Вам ряд советов, основанных на личном опыте. Во второй - опишем сопутствующие программы (надлежащие производственные практики, надлежащие гигиенические практики, стандартные санитарные операционные процедуры), которые являются базовой основой НАССР.

Надеемся, что «НАССР для «чайников»» принесет Вам информационное и эстетическое удовольствие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)