АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение и история НАССР

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  8. III.Введение новой темы.
  9. IV. Интеллектуальная история
  10. V Акушерская история
  11. А. Введение
  12. А. Введение

Концепция НАССР была разработана в 1959 г. Компанией Pillsbury Co. Для снабжения безопасными продуктами питания NASA (Национальное Агентство Аэронавтики и Космоса США).

Оказалось, что у системы большие преимущества, она позволяла минимизировать риски на всех этапах производства (от поступления сырья до отправки готового продукта) путем выявления критических точек. И через два года, после высадки на Луну, этот метод был представлен для коммерческого производства продуктов питания и был успешно внедрен для контроля качества консервированных продуктов с низкой кислотностью.

Термин НАССР (Анализ Рисков и Критические Контрольные Точки) впервые был представлен в 1971г. На Национальной конференции по Защите Продуктов Питания, и первый полный документ был опубликован в 1973 г.

В последующие годы концепция НАССР активно продвигалась. Национальный Комитет Микробиологических Критериев для Продуктов Питания (NACMCF) опубликовал 20-03-1992г. Руководство по системе Анализа Рисков и Критических Контрольных Точек.

NACMCF была сторонником стандартизации концепции НАССР, подключив к этому пищевую промышленность и органы государственного регулирования. Каждое пищевое предприятие, решившее внедрить систему НАССР, поддерживалось в этом начинании.

Виды контроля, описанные в публикации 1992 г. должны были стать специфичными для условий и типов процессов, сырья, ингредиентов, оборудования, процессов хранения и распространения, и даже предполагаемого использования потребителем.

Созданные NACMCF семь принципов НАССР были включены в руководство 1993 г., принятое комиссией Codex Alimentarius FAO/WHO (Организация Продуктов Питания и Сельского Хозяйства / Всемирная Организация Здравоохранения).

В 2001 году Международной организацией по стандартизации был издан стандарт ISO 15161 «Руководящие указания по применению ISO 9001:2000 в пищевой промышленности и производстве напитков», в котором была сделана первая попытка объединить стандарт ISO 9001 и принципы HACCP. В том же году был принят стандарт ГОСТ Р 51705.1-2001 «Управление качеством пищевой продукции на основе принципов HACCP», обозначив признание системы HACCP в России.

В 2005 году был выпущен стандарт ISO 22000:2005 «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции» и технические условия ISO/TS 22004:2005 «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Руководящие указания по применению ISO 22000:2005».

В Российской Федерации в настоящее время действует стандарт ГОСТ Р ИСО 22000-2007, изданный в 2007 году, который является аутентичным переводом стандарта ISO 22000:2005. Данное издание пособия является второй редакцией и одним из оснований для такой переработки явилось введение версии национального стандарта ГОСТ Р ИСО 22000-2007.

Разработка ISO 22000 Международной организацией по стандартизации обусловлена следующими причинами:

ISO 9001 не специфично для пищевой промышленности и не может являться основой для создания эффективной системы менеджмента в организациях цепи создания пищевой продукции;

существованием множества национальных стандартов в различных странах с разнящимися требованиями, что является лишним затруднением при производстве и реализации экспортируемой пищевой продукции;

необходимостью в разработке единого стандарта, на основе которого могут составляться единые критерии оценки системы менеджмента для проведения аудитов в организациях пищевой промышленности;

необходимостью улучшения взаимодействия между организациями цепи создания пищевой продукции, вследствие важности обмена информацией внутри нее необходимостью оптимизации ресурсов, как в организации, так и по всей цепи создания пищевой продукции;

необходимостью учесть лучший мировой опыт в области систем безопасности пищевой продукции;

необходимостью улучшения процесса планирования и предупреждения рисков в организациях цепи создания пищевой продукции;

необходимостью учета программ обязательных предварительных мероприятий в целях предупреждения возникновения опасностей, относящихся к безопасности пищевой продукции;

организации-участники цепи создания пищевой продукции;

организации, опосредованно вовлеченные в цепь создания пищевой продукции.

В общем и целом история развития НАССР насчитывает ни одно десятилетие. «Логическая последовательность использования НАССР» описывает основные задачи введения и управления планом НАССР и внедрения системы в 12 этапов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)