АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Запоминающие устройства

Читайте также:
  1. Вводные устройства, распределительные щиты, распределительные пункты, групповые щитки
  2. ВНУТРИЦЕХОВЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ
  3. Выбор типа загрузочного устройства и его предварительный расчет.
  4. ДОЗИРУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА
  5. Если бы вам предложили такой способ трудоустройства, согласились бы вы?
  6. Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с изолированной нейтралью
  7. Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с эффективно заземленной нейтралью
  8. Заземляющие устройства электроустановок напряжением до 1 кВ в сетях с глухозаземленной нейтралью
  9. ЗАКРЫТЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И ПОДСТАНЦИИ
  10. ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ И УСТРОЙСТВА
  11. Корпус реактора и внутрикорпусные устройства.

Запоминающие устройства предназначены для хранения информации, представленной в цифровом виде. Основные операции, выполняемые с запоминающими устройствами – запись информации в устройство и чтение информации из устройства. При записи и чтении информации необходимо указывать адрес, по которому требуется разместить или взять информацию. Обычно адрес представляет собой число или группу чисел, позволяющих определить, в каком месте устройства расположено начало нужного информационного блока. Так, например, если запоминающее устройство имеет линейную структуру, то есть представляет из себя последовательность ячеек памяти, адресом ячейки будет ее номер.

Основными характеристиками запоминающих устройств являются их емкость и быстродействие, то есть скорость чтения и записи по нужному адресу. Выделяют два важных вида компьютерной памяти: оперативная (внутренняя) и долговременная (внешняя).

Оперативная память предназначена для временного хранения выполняемой в данной момент программы и ее данных. Долговременная – для длительного хранения программ и данных. Оперативная память является энергозависимой, это означает, что данные в ней теряются при отключении питания компьютера. Долговременная память позволяет сохранять данные при отключенном питании в промежутках между сеансами работы с компьютером. Оперативная память обладает намного более высоким быстродействием, чем долговременная, но зато стоимость хранения единицы информации в ней существенно выше, и поэтому объем устанавливаемой на компьютере оперативной памяти бывает в десятки и сотни раз меньше, чем долговременной. Оперативная память выполняется в виде микросхем. Наиболее распространенные устройства долговременной памяти – накопители на магнитных (жестких) дисках.

К устройствам долговременной памяти относятся мобильные носители информации – гибкие магнитные диски малой емкости (дискеты), более емкие оптические компакт-диски (CD, DVD) и модули флэш-памяти. Модули флэш-памяти и дискеты допускают полное стирание и перезапись информации. Оптические компакт-диски делятся на два вида — перезаписываемые (rewritable) и только для чтения (ROM — Read Only Memory). Для работы с дискетами и оптическими дисками требуются специальные компьютерные устройства – дисководы (накопители), снабженные головками считывания и записи данных. Для подсоединения модуля флэш-памяти компьютер должен иметь специальный разъем. В таблице приведена примерная емкость современных мобильных носителей.

Тип носителя Емкость
дискета 1,44 Мб
компакт-диск от 50Мб до 700Мб, в зависимости от диаметра диска
DVD 1,7Гб; 4Гб и более
модуль флэш-памяти от 16 Мб и более

При использовании дискет следует учитывать, что информация на дискетах может быть утрачена под влиянием механических повреждений гибкого диска, влаги, нагревания или сильных магнитных полей.

Для компакт-дисков опасны механические повреждения, в том числе царапины, а также прямые солнечные лучи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)