АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройства ввода-вывода

Читайте также:
  1. Вводные устройства, распределительные щиты, распределительные пункты, групповые щитки
  2. ВНУТРИЦЕХОВЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ
  3. Выбор типа загрузочного устройства и его предварительный расчет.
  4. ДОЗИРУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА
  5. Если бы вам предложили такой способ трудоустройства, согласились бы вы?
  6. Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с изолированной нейтралью
  7. Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с эффективно заземленной нейтралью
  8. Заземляющие устройства электроустановок напряжением до 1 кВ в сетях с глухозаземленной нейтралью
  9. ЗАКРЫТЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И ПОДСТАНЦИИ
  10. Запоминающие устройства
  11. ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ И УСТРОЙСТВА
  12. Классы (fstream, ofstream, ifstream, ostream, istream, ios) и представители классов потокового ввода-вывода.

Компьютеры применяются во многих видах деятельности для обработки информации, представленной в различных формах, поэтому устройства ввода-вывода весьма разнообразны.

Наиболее распространенным устройством вывода является монитор (дисплей), устройствами ввода – клавиатура и мышь. Изображение на экране монитора формируется по принципу мозаики из отдельных точек – пикселов (от англ. pixel – PIcture ELement). Качество изображения определяется разрешением монитора – количеством отображаемых точек на единицу длины, которое обычно измеряется в точках на дюйм (DPI – dots per inch).

Компьютерные проекторы дублируют изображение на мониторе на большой экран.

Для вывода электронных документов на бумагу обычно используются принтеры. В современных принтерах изображение формируется из отдельных точек, образованных расплавленными частицами графитного порошка – тонера (в лазерных принтерах) или микроскопическими каплями чернил (в струйных принтерах, плоттерах). Качество получаемого изображения при этом зависит от разрешения принтера.

Для ввода графической информации в компьютер используются сканеры и графические планшеты. Сканер считывает с листа бумаги готовое изображение, переводит его в цифровое представление и записывает в память компьютера. Отсканированное изображение можно сохранить в виде файла, обработать в графическом редакторе, распечатать или разместить в компьютерной сети, можно преобразовать отсканированное изображение текстового документа в документ с помощью программ распознавания текста.

В отличие от сканера, графический планшет с электронным карандашом служит не для распознавания и ввода в компьютер готовых изображений, а для рисования изображений “на лету”. Электронный карандаш планшета служит для той же цели, что и мышь – ввод в компьютер информацию о движении руки пользователя.

Современные цифровые фото и видеокамеры тоже можно рассматривать как устройства графического ввода, поскольку они, как правило, оснащены средствами ввода изображений в компьютер.

Для ввода в компьютер звуковой информации используются микрофон и специальные клавиатуры как у клавишных музыкальных инструментов. Существуют компьютерные программы, распознающие голос человека и преобразующие надиктованную в микрофон речь в текстовые документы. Есть также программы, понимающие подаваемые в микрофон команды.

Звуковым устройством вывода являются акустические колонки.

Центральный процессор не может общаться напрямую с устройствами внешней памяти и устройствами ввода-вывода. Для этого используются вспомогательные устройства, называемые контроллерами (от to control – “управлять”). Бывают контроллеры клавиатуры, монитора, жестких дисков, дисководов и т.д. Контроллеры являются посредниками между внешними устройствами и центральным процессором. Контроллер монитора часто называют видеоадаптером или видеокартой. Контроллер устройств звукового ввода вывода обычно называют звуковой картой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)