АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Персональные компьютеры

Читайте также:
  1. Персональные данные
  2. Персональные тирании.

До восьмидесятых годов прошлого века большинство компьютеров были многопользовательскими, то есть предназначенными для одновременного обслуживания нескольких рабочих мест. Каждое рабочее место оборудовалось специальным устройством – терминалом, подсоединенным к компьютеру. В состав терминала входили монитор, клавиатура и другие устройства ввода-вывода. Терминал не мог функционировать сам по себе без компьютера. Необходимость совместного использования компьютера была вызвана чрезвычайно высокой стоимостью изготовления и обслуживания вычислительной техники в те годы.

Положение изменилось с появлением сравнительно недорогих процессоров и запоминающих устройств. Из них можно было собрать маломощный компьютер для индивидуального использования, доступный по цене не только предприятиям, но и частным лицам – персональный компьютер.

Первые персональные компьютеры появились в США в конце семидесятых годов прошлого века. Массовый выпуск персональных компьютеров на основе процессора фирмы Intel начался в 1981 году корпорацией IBM. В настоящее время подавляющее большинство составляют два типа персональных компьютеров – на основе процессоров, совместимых по системе команд с процессором Intel Pentium (эти персональные ЭВМ по традиции называют IBM-совместимыми), и персональные компьютеры Macintosh, выпускаемые фирмой Apple. Количество используемых IBM-совместимых компьютеров значительно больше, чем Macintosh.

За время своего существования персональные компьютеры прошли путь от маломощных вычислительных устройств до эффективных инструментов профессиональной работы, широко используемых средств общения и организации досуга.

Основные устройства персонального компьютера располагаются в системном блоке, заключенном в металлический или пластмассовый корпус. На поверхности корпуса расположены кнопки включения и перезагрузки, разъемы для подключения внешних (периферийных) устройств, лицевые панели дисководов, вентиляционные отверстия, разъем электропитания.

Внутри системного блока находятся материнская плата с расположенными на ней центральным процессором, модулями оперативной памяти и контроллерами устройств, а также внешняя память на магнитных дисках, дисководы для дискет и компакт-дисков, блок электропитания и охлаждающие вентиляторы. Для размещения процессора и других устройств на материнской плате предусмотрены гнезда (слоты), в которые вставляются разъемы нужных плат. Обычно на материнской плате предусматриваются свободные слоты – слоты расширения, в которые можно впоследствии добавить платы контроллеров новых устройств. Модернизация персональных компьютеров обычно сводится к добавлению в слоты новых устройств или замене устаревших.

Большинство контроллеров персонального компьютера используют одну и ту же общую системную шину для обмена данными с процессором. Это снижает стоимость изготовления компьютера и обеспечивает удобство добавления новых устройств при его модернизаци, но данные различных устройств не могут передаваться одновременно по одним и тем же проводникам, поэтому устройства вынуждены использовать шину поочередно.

К системному блоку подключаются устройства ввода-вывода. Для современного персонального компьютера стандартный набор таких устройств включает монитор, клавиатуру, мышь и акустические колонки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)