АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выдачи предупреждений о возможной остановке СМР и предписаний на остановку работ специалистами строительного контроля и возобновление работ по результатам их устранения

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. AKM Работа с цепочками событий
  4. B) увеличение количества работников
  5. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  6. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  7. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  8. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  9. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  10. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  11. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  12. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы

13.1 В названии предупреждения и предписания указывается вид объекта, по которому выявлены несоответствия. Виды объектов подразделяются на СМР на линейной части трубопровода, СМР на резервуарах, СМР на НПС, ПС, ЛПДС, СМР зданий, сооружений, построек хозяйственно-бытового назначения, СМР инженерно-технических средств охраны, прочие. В остановочных предписаниях в предписывающей части указываются виды работ, которые надлежит остановить. При выдаче предупреждения о возможной остановке СМР или предписания на остановку работ специалист СК должен произвести фотодокументирование обнаруженных несоответствий. Созданный фотодокумент должен содержать масштаб изображения, для чего перед съемкой на место, подлежащее съемке, прикладывают миллиметровую линейку или часть рулетки для определения размеров выявленного несоответствия. Масштаб изображения должен позволять делать однозначное толкование несоответствия при анализе полученного материала. Требование по содержанию масштаба изображения не относится к фотодокументам, фиксирующим нарушения ведения разрешительной и исполнительной документации. Фотодокументирование не производится только в исключительных случаях, когда отсутствует объект фотодокументирования (например, подрядной организацией не оформлен Акт освидетельствования скрытых работ на выполненный этап работ, подрядной организацией не оформлены заключения по НК более 48 часов и т.п.). В данном случае факт выявления несоответствия фиксируется составлением Акта в произвольной форме с привлечением представителей авторского надзора и/или заказчика. Фотодокумент или акт в произвольной форме (в случае отсутствия фотографии) являются обязательным приложением к выдаваемому предупреждению о возможной остановке СМР и предписанию на остановку СМР. Фотодокумент в цифровом виде хранится с экземпляром предписания в региональном органе СК и передаётся заказчику по запросу.

13.2 В одном бланке нарушения и предписания допускается указывать выявленные нарушения только по одному виду контролируемых работ и по одному участку объекта выполнения СМР.

13.3 При обнаружении отклонений или нарушений в выполнении СМР специалист СК выдает письменное предупреждение о возможной остановке СМР в порядке, описанном в пунктах 13.3.1 – 13.3.2 (рисунок 2).

13.3.1 Подготовленное предупреждение, содержащее замечания по качеству технологических операций, специалист СК незамедлительно передает ответственному ИТР строительного подрядчика под роспись. Копии предупреждения вручаются представителям заказчика на объекте под роспись либо направляются по факсу в региональные подразделения заказчика. Немотивированный отказ от подписи запрещается. В случае с несогласием с содержанием предупреждения оформляется особое мнение стороной, не согласной с содержанием предписания.

13.3.2 Нарушения, указанные в предупреждении, заносятся в «Журнал замечаний и предложений» строительного подрядчика в день обнаружения нарушения (отступления).

13.4 Предупреждение направляется факсом на участок СК либо, при отсутствии факсимильной связи, телефонограммой в течение одного часа после выдачи.

13.5 Устное оповещение (по телефону) начальника участка СК о выявлении нарушения или выдаче предупреждения производится незамедлительно.

13.6 Полученное предупреждение начальник участка СК обязан направить в региональный орган СК не позднее 2 часов с момента получения.

13.7 Фотодокумент после его подготовки на персональном компьютере совместно с сопроводительной служебной запиской пересылается по каналам корпоративной почтовой системы, либо со служебного почтового электронного ящика (при отсутствии подключения к корпоративной почтовой системе) в региональный орган СК для формирования каталога фотодокументов по обнаруженным несоответствиям. Сопроводительная служебная записка к фотодокументу должна содержать:

- дату и время создания фотодокумента;

- номер предписания, выданного по зафиксированному нарушению;

- сведения о специалисте СК, обнаружившего несоответствие;

- сведения о строительном подрядчике, допустившем несоответствие;

- сведения об объекте строительства;

- месторасположение выявленного несоответствия, координаты на трассе (пикет) или привязка к узлам (обозначение детали, агрегата и т.д.);

- краткое описание операций, которые были нарушены.

При направлении одновременно нескольких фотодокументов допускается оформлять одну сопроводительную служебную записку.

13.8 Заказчик контролирует устранение замечаний и нарушений, указанных в предупреждении инженера СК, в установленные сроки.

13.9 По факту устранения замечаний, указанных в предупреждении инженера СК, строительный подрядчик оформляет уведомление по форме Приложения Н.1, предъявляет специалисту СК и заказчику, а также предъявляет к проверки материалы работы по факту устранения нарушений. Предупреждение считается закрытым после подписания специалистом СК уведомления об устранении нарушений на все пункты предупреждения.

13.10 В случае остановки СМР специалист СК уведомляет Заказчика в порядке, описанном в пунктах 13.10.1 – 13.10.7.

13.10.1 Предписание на остановку работ, выданное специалистом СК, передается ответственному ИТР строительного подрядчика незамедлительно под роспись. Подпись ответственного ИТР строительного подрядчика в предписании обязательна. Немотивированный отказ от подписи запрещается. В случае с несогласием с содержанием предписания оформляется особое мнение стороной, не согласной с содержанием предписания. Копии предписания вручаются представителям заказчика на объекте под роспись либо направляются по факсу в региональные подразделения заказчика в следующие сроки: в региональный участок (штаб строительства) – в течение 1 часа, в случае отсутствия факсимильной связи – телефонограммой, заказчику – в течение 2 часов, при отсутствии факсимильной связи – телефонограммой.

13.10.2 Замечания, предупреждения и предписания заносится в «Журнал замечаний и предложений» строительного подрядчика и раздел №4 общего журнала работ в течение 1 часа в день обнаружения нарушения.

13.10.3 Информация о выдаче предписания с объекта незамедлительно направляется на участок СК факсом либо, при отсутствии факсимильной связи, телефонограммой с записью в журнал СК. Копия предписания передается в региональный орган СК начальником участка СК телефонограммой в течение 1 часа после его выдачи и факсом в течение 2 часов после его выдачи.

13.10.4 Информация о выдаче предписания доводится региональным органом по СК до главного инженера (технического директора) заказчика незамедлительно факсом или телефонограммой по мере получения информации с участка.

13.10.5 Одновременно с выдачей предписания оформляется донесение
по форме приложения П. Донесение направляется на имя главного инженера (технического директора) заказчика в течение 1 часа с момента выдачи предписания по факсимильной связи. В случае отсутствия факсимильной связи донесение передается по телефону или через мобильную связь диспетчеру заказчика.

13.10.6 В случае передачи донесения по телефону, донесение передается по факсимильной связи сразу же, как только предоставляется возможность.

13.10.7 Заказчик принимает все меры по устранению строительным подрядчиком несоответствий и нарушений, повлекших остановку. Заказчик осуществляет контроль за устранением замечаний и нарушений, указанных в предписаниях и донесениях специалиста СК.

13.11 В случае невыполнения строительным подрядчиком требований СК по остановке работ информирование участников строительства производится в порядке, описанном в пунктах 13.11.1 – 13.11.5.

13.11.1 Специалист СК незамедлительно информирует представителей заказчика на объекте и начальника участка СК.

13.11.2 Начальник участка незамедлительно письменно информирует региональный орган СК об отказе строительного подрядчика выполнять требования по остановке.

13.11.3 Региональный орган СК в течение 1 часа письменно информирует главного инженера (технического директора) заказчика, в случае отсутствия факсимильной связи – в течение 1 часа с момента получения информации с участка.

13.11.4 Заказчик принимает все меры по остановке работ и устранению строительным подрядчиком нарушений, повлекших остановку. Уполномоченный представитель заказчика строительства, ответственный за организацию строительного контроля, в срок не более 1 суток от момента получения письменной информации по п.13.11.3 прибывает на объект для определения причин возникновения допущенных нарушений и организации работ по устранению выявленных несоответствий.

13.11.5 В случае невыполнения строительным подрядчиком требований по остановке работ в течение 2 суток, а также непринятия заказчиком мер по определению причин допущенных нарушений и остановке работ строительного подрядчика, орган по СК письменно информирует ОАО «АК «Транснефть». Обращение направляется в департамент программ ТПР и КР ОАО «АК «Транснефть» или департамент инвестиционных проектов ОАО «АК «Транснефть» в зависимости от объекта строительства, на котором не выполняется предписание на остановку работ. Для контроля за принятыми мерами копия обращения направляется в департамент планирования РЭН и строительного надзора на объектах ОСТ.

13.12 Выдача разрешений на возобновление работ строительным подрядчиком после остановки работ производится в порядке, описанном в пунктах 13.12.1 – 13.12.3.

13.12.1 Строительный подрядчик после выполнения требований предписания СК, оформляет уведомление об устранении нарушений по форме приложения Н.2 и представляет объект для проверки специалисту СК.

13.12.2 Выдача разрешения на возобновление работ производится в течение 1 часа после проверки устранения нарушений путем соответствующей записи в уведомлении об устранении нарушений. При оформлении уведомления по предписанию на остановку СМР в разделе уведомления «разрешение на возобновление работ» указываются, какие виды работ разрешаются согласно устраненным нарушениям. Если в момент устранения предписания имеются действующие предписания на остановку всех видов работ или данные работы остановлены другим, не устраненным предписанием, то в данном разделе указывается, что работы не разрешаются на основании предписаний, по которым в данный момент остановлены разрешаемые работы, с указанием предписаний.

13.12.3 О выдаче разрешения на возобновление работ информируются региональный орган СК и региональные подразделения заказчика по факсимильной связи в течение 2 часов и телефонограммой в течение одного часа после выдачи с записью в журнал СК.

13.13 Предписание считается закрытым после подписания специалистом СК уведомления об устранении нарушений на все пункты предписания.

13.14 В случае срыва подрядчиком по строительству сроков устранения нарушений, указанных в предупреждениях о возможной остановке СМР и предписаниях на остановку работ, подрядчику предъявляются штрафные санкции в соответствии с заключенным контрактом.

13.15 Продление срока устранения допускается только по нарушениям, указанным в предупреждениях о возможной остановке СМР и на основании письменного обращения заказчика в региональный орган СК. Заказчик должен направлять обращение не позднее определенного предупреждением срока устранения. Продление допускается на срок не более 10 суток. Повторное продление сроков устранения не допускается.

 

Рисунок 2 – Схема процесса информирования участников строительства об остановках

по объектам строительства, ТПиР, КР, РЭН


Приложение А
(рекомендуемое)
Формы бланков предупреждения о возможной остановке СМР и
предписания на остановку СМР


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)