АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы и перспективы

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  3. XV. ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА
  4. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  5. ВВЕДЕНИЕ I. ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
  6. Виды ВК. Проблемы разграничения
  7. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века
  8. Вопрос №19: «Описать социально-психологические проблемы социализации личности по Э. Эриксону».
  9. Выбор направления, определение проблемы и темы исследования
  10. Глава 18. Новое платье короля: проблемы с учителями.
  11. Глава 22. Проблемы аддикции
  12. Глава 23. Сексуальные проблемы в телефонном консультировании

 

На Коллегии Счётной палаты Российской Федерации 24 декабря 2012 г. были отмечены положительные сдвиги в деятельности лесопромышленного комплекса в 2009-2011 гг., такие, как механизмы государственной поддержки развития производств по глубокой переработке древесины, производства высококачественной конкурентоспособной лесопромышленной продукции, увеличение доходов в федеральный бюджет от экспорта продукции ЛПК, положительного изменения структуры экспорта лесоматериалов.

Но также были отмечены серьёзные проблемы в Лесном комплексе: незаконный оборот древесины, который приобрёл угрожающие масштабы и нерешённость "актуальных проблем, связанных с развитием лесного сектора и антикоррупционной направленностью" в новом Лесной кодексе.

31 декабря 2010 г. вступил в силу Федеральный закон № 442-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации". Наиболее значимые изменения связаны с вопросами регулирования отношений по охране лесов от пожаров. Также закон предусматривает введение трёх новых статей, посвящённых вопросам проведения мероприятий по лесоустройству, новых положений, посвящённых вопросам лесовосстановления и лесоразведения, которые в данный момент имеют положительную динамику.

 

Рис.1.Динамика лесовосстановления в РФ с 2001 до 2011 гг.


Устанавливается правовой режим использования городских лесов, которые предложено приравнять к лесопарковым зонам. В законе устанавливается порядок контроля федерального центра за осуществлением субъектами РФ переданных им полномочий в области лесных отношений, а также изъятия в случае их ненадлежащего исполнения.

Это самый большой набор поправок, внесённый в действующий Лесной кодекс РФ. Однако, по мнению экологов, вряд ли после вступления в силу новой редакции Лесного кодекса в российском лесном хозяйстве что-либо существенно изменится. Поправки не затрагивают концептуальную основу кодекса - по сути, они являются косметическими, уточняющими и слегка видоизменяющими его положения.

Незаконная рубка лесов и нелегальный оборот заготовленной древесины наносят значительный ущерб экономике, ухудшают имидж лесной промышленности России и зарубежных стран - потребителей российского круглого леса. Основные причины незаконных рубок - это устойчивый рост на древесину, низкий уровень дохода населения в лесных районах (лесные посёлки, деревни), несовершенство законодательства (в том числе - лесного), а также коррупция на местах и недостаток или отсутствие контролирующих органов. Наличие проблем в организации и осуществлении лесопользования в России связано с отсутствием действенного контроля и комплексной системы мониторинга. С 1 января 2011 г. количество лесных полномочий, переданных органам власти субъектов РФ, увеличилось - регионам был отдан государственный пожарный надзор в лесах. Одновременно был уменьшен объем бюджетных ассигнований на выполнение мероприятий по охране лесов от пожаров. [4]

Россия, обладает крупнейшими в мире запасами возобновляемых и самых продуктивных лесосырьевых ресурсов. Леса России позволяют обеспечивать не только текущие и перспективные потребности страны в древесине и продуктах её переработки, но и значительно расширить возможности российского экспорта практически в большинство стран ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, лесопромышленный комплекс России имеет все предпосылки стать одной из основных бюджетообразующих отраслей в экономике страны, обеспечить её динамичное развитие и процветание.

В настоящее время в стране принята Стратегия развития лесного комплекса РФ на период до 2020 года, которая предполагает глубокую модернизацию отрасли на основе её технологического перевооружения, создание новых мощностей по глубокой механической, химической переработке древесины и производство нового ассортимента конкурентоспособных видов бумаги и картона для максимального обеспечения внутреннего рынка продукцией собственного производства и укрепления позиций на внешнем рынке.

 


Список литературы

 

1. Энциклопедия Википедия. [Электронный ресурс]:– Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%F1%ED%EE%E5_%F5%EE%E7%FF%E9%F1%F2%E2%EE.Дата обращения: 29.03.2013.

2. Основные причины упадка российского лесного хозяйства и необходимые меры по исправлению ситуации [Электронный ресурс]:// Первый лесопромышленный портал – Режим доступа: http://www.wood.ru/ru/loa763.html.Дата обращения 29.03.2013.

3. Дмитриев Д., Алексеев М. Новые тенденции развития лесопромышленного комплекса [Текст] // Леспроминформ. - 2010. № 8 - С. 37-41

4. Современное состояние перспективы развития лесного комплекса России. Новости лесного комплекса [Электронный ресурс]:// Интернет – журнал «Лесопромышленник»– Режим доступа: http://www.lesopromyshlennik.ru/business/str_lk_10.html.Дата обращения 29.03.2013.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)