АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Из экономик стран нерезервных валют, в том числе России

Читайте также:
  1. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  4. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 1 страница
  5. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 10 страница
  6. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 11 страница
  7. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 12 страница
  8. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 13 страница
  9. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 14 страница
  10. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 15 страница
  11. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 16 страница
  12. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 17 страница

О БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ.

 

Предисловие

«Тот, кто контролирует денежную массу любой страны, является полным властелином ее промышленности и торговли… А когда вы поймете, как просто вся экономическая система контролируется несколькими людьми на вершине пирамиды, вам не понадобится объяснять, где причины депрессий и инфляций».

убитый президент США Джеймс Гарфильд

Банковский вопрос за последний год дважды поднимался на страницах журнала «СтройМеталл»- в статье директора Невского метизного завода Свердлова Д.Л., и в статье вице-президента ассоциации «РусЦинкование» Вислобоковой С.Л. Вопрос, что называется, «назрел», и пришло время рассмотреть его глубже.

Недооценка значимости банковского вопроса для специалистов небанковского сектора вызвана исключительно недопониманием сути проблемы. В действительности, проблемы именно в банковской системе страны вызывают недоразвитость экономики, в первую очередь- промышленности. Снижают спрос на качественную продукцию, приводят к утечке и недопроизводству квалифицированных кадров, монополизируют производство, препятствуя появлению новых и развитию старых предприятий.

Вспомните, что было с русской метизной отраслью в 1990х годах, когда ставка рефинансирования колебались от 100 до 200%. Было, что называется, не до жиру. Производства сворачивались одно за другим.. Здания заводов превращались в торговые центры или сносились.

Вспомните события конца 1998 года. Тогда и речи не заходило о тех «профильных» вопросах, которые мы сегодня обсуждаем на страницах журнала. Думали о выживании фирм и заводов, иностранцы за безценок скупали наши предприятия.

Специализированные журналы «Метизы» и «Крепёж, клеи, инструменты…» появились только в 2002 году. Потому что ставка рефинансирования ЦБ опустилась до 21%, экономика ожила.

Вспомните, наконец, 2009 год. Что вас волновало больше- кризис, или технические вопросы?

Что же выходит- пока дефолт не грянет, промышленник… про банки и не вспомнит?

Уверяю читателя, что разобраться в проблеме просто. Для этого не нужно быть финансистом, достаточно желания. Кстати, большинство знакомых автору молодых экономистов не понимают сути денежной системы, и их экономическое образование- лишь набор не выстроенных в систему знаний. И не случайно. Зачем на устройство банковской системы напустили туман, будет понятно из этой статьи.

 

  1. Мировая банковская система как инструмент откачки ресурсов

из экономик стран нерезервных валют, в том числе России.

«Течь» экономики России- сеньораж и ставка рефинансирования.

Сеньораж- это доход от денежной эмиссии за счёт разницы между номинальной стоимостью купюры или монеты, и себестоимостью её изготовления. Заметьте, из самого слова следует, что кто выпускает деньги- тот и сеньор.

Для монет из драгоценных металлов сеньораж незначителен, но для современных бумажных, а тем более безналичных денег от равен почти 100%.

Наш сегодняшний рубль выпускается не государством, а независимым от Российской Федерации Центробанком, аналогично доллару США и валютам других стран. Но есть ряд отличий. Во-первых, Россия- единственная страна, где назависимость ЦБ установлена конституцией. Во-вторых, ЦБ РФ не может финансировать своё правительство, а может только чужие. В США ФРС финансирует своё. И в-третьих, в отличие от доллара, наш рубль выпускается под контролем МВФ- не больше, чем Россия купила иностранной резервной валюты или золота (режим валютного совета- currency board). Причём тратить этот золотовалютный резерв нельзя.

Получается, что стоимость денежной массы России, за исключением стоимости золота в ЗВР, является прибылью ФРС США и эмитентов других резервных валют, положенных в наш ЗВР.

Проше говоря, ФРС США выпускает доллары, виртуальные безналичные и бумажные наличные, экспортирует их, и получает взамен материальные блага со всего мира, в том числе из России.

Такой мировой порядок существует с 1944 года. До 1973 года он назывался Бреттон- Вудской системой. Считалось, что доллар имеет золотое содержание. Однако когда вскрылось, что ФРС США жульничает, и выпускает больше долларов, чем имеет золота, золотое содержание доллара отменили. ФРС стала открыто, бесконтрольно и неограниченно выпускать ничем не обеспеченные доллары- которые, тем не менее, все страны обязаны покупать и складывать в свои ЗВР. Эта система называется Ямайской.

Именно таким порядком объясняется «крушение колониальной системы» после 2й мировой войны. Колониальная система не рухнула, просто изменила форму. Если раньше у колоний отбирали ресурсы под угрозой оружия, то сейчас ресурсы у колоний покупают за доллары- причём тратить полученные и положенные в ЗВР доллары нельзя. Образно, раньше подходили ночью из-за угла и говорили «а ну отдавай деньги», теперь же подходят из-за угла и говорят «купи кирпич». Это уже не грабёж, а как бы сделка.

Туман, напущенный на устройство банковской системы, нужен чтобы создать у нас впечатление, что «кирпич куплен» добровольно.

США имеет больше оружия, чем весь остальной мир вместе взятый как раз для того, чтобы «кирпич» купили. А к тем, кто отказывается брать доллары, применяются хорошо отработанные карательные меры. Сначала в стране организуются массовые акции протеста, затем приплывает флот НАТО, прилетают самолёты и «демократизируют» их «режим» бомбами и ракетами.

К Франции в 1968 году применили только первую часть наказания потому, что Франция- стратегический союзник. Нас это не касается, в России за митингами протеста должны следовать жёсткие кровавые меры, как в Ливии и Сирии.

 

СССР имел достаточно военной мощи, чтобы отказаться от вступления в эту грабительскую систему- Бреттон-Вудскую, а впоследствии- Ямайскую. Но, проиграв в 1991 году холодную войну, Россия тоже стала колонией, и была включена в эту «демократическую» банковскую систему.

Экономистов этому не учили, но в военно- морской академии объясняли, что мощный флот нужен США для того, чтобы заставить дальние страны взять их доллары- «купить кирпич». А наш русский флот призван оградить страны нашего влияния от грабежа США и НАТО. Мы жили беднее «развитых капиталистических стран» потому, что они- грабили, а мы- нет. Де Голля в 1965 году- он тогда изменил состав ЗРВ Франции, заменив доллары на золото.

По сути, бумажные и безналичные деньги- это долговые расписки эмитента. На британских фунтах надпись «я обещаю выплатить предъявителю 20 фунтов» сохранилась до сих пор. На долларах ФРС США такая надпись тоже была, но в 20м веке пропала. То есть, США получают все блага со всего мира, раздавая взамен долговые расписки.

Господа читатели, много ли вы отгружаете товаров в долг?

А наша Родина- Россия- 8,25%. Это- ставка рефинансирования нашего центробанка. Наш ежегодный оброк победителю.

Упрощённо: получив 100% долларов и положив их в ЗВР без права тратить, ЦБ РФ выпускает 100% рублей. Эти деньги даются банкам РФ в кредит, под 8,25% (ставка рефинансирования) в год. Через год банки должны вернуть ЦБ 108,25% рублей. Но это невозможно- существует только 100% рублей. Чтобы отдать долг, банки должны одолжить у ЦБ (опять под процент) недостающие и несуществующие 8,25% рублей. Чтобы дать в долг банкам эти недостающие и несуществующие 8,25% рублей, ЦБ должен сначала выпустить, то есть создать эту сумму. А для этого, в свою очередь, он должен купить на эту сумму долларов, то есть долговых расписок ФРС США. Вот и получается, что каждый год мы платим эмитентам резервных валют оброк.

Причём c 1994 до 2000 года Россия отдавала больше, чем оставляла себе!

Поскольку все центробанки организованы примерно одинаково, для аналогии привожу график французского госдолга (красная линия) и каким бы он был без «оброка» (синяя линия), в миллиардах ЕВРО:

Поясню, если мы не довольны тем, что платим оброк чужим бункирам, то французы не довольны тем, что платят оброк своим банкирам.

 

«Центробанк должен постоянно эмитировать национальную валюту для обеспечения деньгами растущую экономику, но согласно Бреттон-Вудским договоренностям, - он на это «не имеет права», пока не сформировали соответствующие «золотовалютные резервы».
Соответственно, весь прирост экономик мира - это законная добыча США.»

Роббер Триффен,министр финансов,

из доклада президенту Де Голлю, 1959 г.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)