АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимые сферы общественной жизни и их взаимосвязь

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  3. I. Страхование жизни.
  4. III. Достижения студента в общественной деятельности
  5. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни
  6. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  7. XVI. ЦЕННОСТИ И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
  8. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  9. Анамнез жизни - Anamnesis vitae.
  10. Анкета «Книга в моей жизни»
  11. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  12. Аэрозольное загрязнение атмосферы

Тема: Общество как целостная, динамичная система.

 

Рассуждая об обществе, чаще всего имеют в виду ту часть нашего мира, которая выделилась из природы, от природы отлична и относится к ней как к естественной среде своего существования. Это специфичный мир людей, со своими законами и искусственно созданных ими культурных артефактов, которые отсутствуют в естественной природе. Общество – сложный системный объект.

 

Система – любое явление, состоящее из взаимосвязанных частей и обладающее интегрированными свойствами, которые могут отсутствовать у частей.

 

Общество включает в себя множество явлений, качественно отличных друг от друга, и в то же время обладает законами, которые не могут быть сведены к сумме отдельно взятых законов. Поэтому общество следует рассматривать как системное целое.

 

Общество – обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, состоящая из людей, объединенных исторически сложившимися формами взаимодействия.

 

Под термином «общество» понимают:

  1. социальную организацию данной страны
  2. группу людей, объединенных для совместных действий
  3. конкретный этап исторического развития
  4. часть материального мира, состоящая из людей

 

Признаки общества (по Шилзу):

  1. своя территория
  2. существует дольше, чем жизнь одного человека
  3. создается на основе взаимных интересов,
  4. обладает собственной системой управления
  5. имеет свое название, историю, культуру, ценности
  6. регулирует общественные интересы, внедряя общеобязательные нормы поведения
  7. предназначено для обеспечения выживания человека как вида.
  8. саморазвивается

Общественные отношения – способ организации взаимодействия людей, необходимые формы человеческой деятельности.

 

Основными видами деятельности людей являются политическая, экономическая, социальная, культурная деятельность. Следовательно, области осуществления этих видов деятельности и являются сферами общества.

Рассмотрение строения общества как системы связана с выделением его подсистем, каждая из которых имеет сложную структуру, представленную определенными компонентами и элементами.

 

Сфера общества – определенная сторона, часть, объективно существующая, структурно оформленная и связанная с другими сферами и обществом в целом.

  1. Экономическая,
  2. социальная
  3. политическая
  4. духовная.

 

Более глубокий анализ возможен на базе специального теоретического рассмотрения данного феномена через раскрытие его связей с другими сторонами общественной жизни и вычленение того, что составляет саму сущность сферы общественной жизни. Необходимо понять, как связаны между собой потребности и действия людей.

Многие элементы, принадлежащие к той или иной сфере, функционируют и в других сферах. Например, классы и другие социальные группы социальной сферы, функционируют одновременно в экономической, политической и духовной сферах.

Переход от выявления элементов сфер общественной жизни к выяснению способа их взаимной связи в современном обществознании объясняется как переход от анализа строения общества (структурного анализа) к анализу его функционирования (функциональному изучению).

Но данные подходы не исчерпывают собой всех задач его системного рассмотрения, ведь общество имеет принципиально иной характер: оно относится к числу саморазвивающихся систем, которые сохраняя свою качественную определенность, способны менять ее состояния.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)