АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

св. София Конст

Читайте также:
  1. I. Рациональные и историческая реконструкции
  2. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  3. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  4. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  5. Агальна характеристика конституційного права України.
  6. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  7. Античная философия
  8. Античная философия
  9. Античная философия
  10. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  11. Антропологическая философия Л. Фейербаха.
  12. Арабская и еврейская философия средневековья

Гениальное воплощение новый тип сооружения получил в грандиозном храме св. Софии в Константинополе (532—537) (13). Впрочем, храм св. Софии Константинопольской имел свою предысторию. Впервые собор был построен в 324—337 годах при византийском императоре Константине [5]. С 360 по 380 год Софийский собор находился в руках ариан. Император Феодосий I в 380 году передал собор православным. Храм неоднократно страдал от пожаров и восстанавливался в 404 и в 415 годах. В 532 году во время восстания «Ника» он снова сгорел. И спустя сорок дней после пожара император Юстиниан I повелел на этом месте построить новый храм.

Строители храма — малоазийские зодчие Анфимий из Тралл и Исидор из Милета, используя в известной мере опыт Пантеона (14) и базилики Максенция (15), создали образ иного художественного строя. В замысле храма св. Софии присутствует идея могущества христианства, необъятности мироздания, его всеобъемлющей цельности и разумной гармоничности. Смелостью строительных приемов храм св. Софии превосходил все предшествующие и современные ему постройки. Грандиозный в размерах и роскошно оформленный, собор Софии Константинопольской воплотил мировое величие Византии, мощь империи и власти (16). Главное, что поражает в храме - цельное, легкое, свободно развивающееся внутреннее пространство, образуемое из слияния отдельных объемов. Причем соотношение подкупольного пространств и боковых нефов заставляет почувствовать их несоизмеримость. Нефы, заполненные молящимися, кажутся незначительными по отношению к пространству ярко освещенного купола, олицетворяющего небосвод. Ощущение многообразия, сложности и величия мироздания передано в изменчивости внутреннего пространства, открывающегося взору с различных точек зрения.

В основу храма положен план трехнефной базилики (17). Боковые нефы имеют по два этажа (18); средний, более широкий и высокий, перекрыт посередине куполом. Таким образом, перед архитекторами встала сложнейшая задача сооружения круглого купола над базиликой, имеющей прямолинейные очертания. Эту задачу они решили с гениальной смелостью и новаторством. Купол был возведен на четырех столбах при помощи парусов (треугольных изогнутых сводов, напоминающих надутые паруса): между столбами переброшены арки, на верхние точки которых опирается основание купола, а в промежутках между этими четырьмя точками тяжесть свода принимают на себя паруса, своими нижними углами упирающиеся в столбы. Огромное давление, приходящееся на столбы, передается при помощи арок на боковые стены. Особенно точно и вместе с тем поразительно эффектно была решена задача укрепления купола с восточной (алтарной) и с западной стороны (со стороны входа). В отличие от боковых арок, закрытых плоскими стенами и колоннадами, восточная и западная арки поддерживаются полукуполами (19). Каждый из этих двух полукуполов опирается на три арки, за которыми находятся перекрытые сводами двухэтажные колоннады, полукруглые в плане. Средняя арка на востоке ведет в абсиду, а средняя арка на западе — в главный вход. Вся эта последовательная система, позволившая достичь органичного единства трех нефов и купола и неразрывно связанная с художественным образом храма, становится обозримой только изнутри. При этом архитекторы, скрывая от зрителей четыре несущих основную нагрузку массивных столба (их объем не воспринимается из среднего нефа), добиваются особого впечатления: купол кажется возносящимся лишь при помощи ритмичного взлета полукуполов и парусов (20). Мощное движение тектонических сил охватывает архитектуру храма и завершается в венчающей сооружение колоссальной чаше купола. В основании купола прорезано 40 окон: пронизанные светом, они создают впечатление, будто купол свободно парит над храмом [6]. Впечатление отсутствия стен достигнуто благодаря ярусам аркад, обилию окон, мозаикам и богатому декору: резному мрамору, а также сочетаниям оттенков колонн и инкрустированных панелей, придававшим деталям изысканность, а пространству светотеневое богатство. Здание построено из камня и кирпича. Материал декора – мрамор, родственен периоду поздней античности, его характер близок восточным традициям.

 

Купольная базилика - основной тип зодчества VI в. Видоизменение принципов купольной базилики V в. Идейный смысл этого процесса. Конструктивные трудности.

С VI века Купольные сооружения стали ведущими в византийской храмовой архитектуре. Но это не значит, что купольные базилики возникли внезапно. В действительности же происходил медленный переход от базилики с деревянными стропилами к купольной церкви. Центрические здания с купольным перекрытием строились еще со времен античности и имели распространение со времен раннего христианства. Такой план характерен был для погребальных сооружений и крещален, обычно небольших по размерам. Гораздо сложнее была задача строителей, когда купол возвышался не на круглом, а на квадратном основании. Приемы, которыми зодчие старались облегчить решение этой задачи, были различны. Один из них сводился к постепенному переводу квадрата в многогранник с помощью угловых ниш (тромпов) (Церковь св. Сергия и Вакха в Константинополе). Другой, что являлось огромным достижением, - возведение купола на квадратном основании с помощью четырех сферических парусов (мавзолей Галлы Плацидии в Равенне). Уже в V веке появляются постройки, свидетельствующие о поисках, в этом направлении, стремлении выработать новый тип здания, сочетающего преимущества базилики с достоинствами купольного перекрытия. При больших размерах помещения, которое требовалось перекрыть куполом, трудности решения задачи значительно возрастали. Храм Св. Софии, по типу здания — купольная базилика, подготовлен всем предшествующим развитием византийской архитектуры. Но в таком гигантском масштабе проблема купольного перекрытия на квадратном основании была разрешена архитекторами впервые. Надо сказать, чтосмелый конструктивный замысел и продуманная композиция храма Св. Софии воплощались в жизнь с большими трудностями из - за отсутствия опыта возведения таких грандиозных сооружений, несовершенства строительной техники и массивности конструкций.

Купольная базилика имеет менее вытянутый главный и боковые нефы, и перекрывается куполом без трансепта (поперечного нефа). В это время завершается формирование основных церковных обрядов, в первую очередь литургии. По словам ведущего литургиста Роберта Френсиса Тафта: «К VI веку, благодаря Юстиниану, построившему Святую Софию, византийский обряд становится «имперским». Его евхаристическая служба, в частности, приобретает большой ритуальный блеск и теологическую ясность, особенно в результате христологических споров. Это произошло отчасти благодаря введению новых церковных праздников, Символа веры (511 год) и нескольких новых песнопений, таких как Трисвятое (438-439), «Единородный Сыне» (535-546)и «Иже херувимы» (573-574). Однако большее значение для развития богослужения, чем песнопения, имели сами процессии, для которых они были предназначены» [7. стр. 32]. Единство литургии и храма, в котором происходит богослужение, стало осмысливаться не сразу. «Церковь как здание, дом молитвы, место собрания христиан стала важной реалией только с созданием Юстиниановской Святой Софии» [7. стр. 33]. Сама форма византийского обряда и видение его значимости были определены Святой Софией. Церковь представлялась подобием небесного святилища, а земная литургия - подобием небесной, которую Агнец Божий и хоры ангелов совершают перед престолом Бога. Это видение отражено в таких литургических текстах, как Входная молитва и Херувимская песнь. Стало обычным рассматривать церковное здание как символ таинств, которые в нем происходят. Литургическое пространство купольной базилики было устроено так, что под куполом, выделявшим центральное пространство храма, располагался амвон, на котором производилось чтение Священного Писания, а также коронование императоров. От амвона к алтарной части храма вела солея. Синтрон, в частности в Св. Софии, возвышался на семь ступеней, где верхний ярус, предназначенный для сидения духовенства, был сделан из серебра.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)