АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 3

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. Аналитическая часть
  10. Аналитическая часть.
  11. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  12. Б. Экзокринная часть: панкреатические ацинусы

Я даже не успел раздеться.

— Коля, скажи маме, что у меня хорошо получается, и что мне уже нужна своя гитара.

— Лилия, у Наташи хорошо получается, и ей НЕ НУЖНА своя гитара.

Лилия довольно посмотрела на Наташу, а та с обидой на меня:

— Ну почему!? Ну у меня же получается! Ты сам говорил, что мне нужно развивать талант!

— У тебя получается и тебе нужно развивать талант, — улыбаясь, согласился я. — Но для этого новая гитара не нужна. Играй на той, что я тебе привёз.

Я привёз Наташке свою акустику, которая среди моей небольшой коллекции гитар занимала место той, «что не жалко».

— Ну, Ко-о-о-оля! Ну ты же всегда на моей стороне! Ну почему ты меня не поддерживаешь?

Лилия, довольно хмыкнув, пошла на кухню, а я разделся и мы с Наташкой пошли к ней в комнату, которая уже была довольно приличной. Я даже подарил Наташке редкий плакат «In Flames», послушав которых, она сразу же заявила, что Дими Боргер — это для школьников.

И, кстати! Я больше всего переживал, что Наташка потеряет друзей-«сотонистов» и будет по этому поводу переживать. Но не тут-то было! Вступила в пару новых сообществ «Фейсбука», завела себе новые знакомства — все счастливы!

 

— Коль? Ну просто скажи маме, чтоб она мне купила электрогитару. Она сказала, что если ты согласишься, она купит. Я смотрела в интернете — там есть за две тыщи всего гитара для начинающих, сразу с комбиком, чехлом и медиатором! Смотри!

Наташа показала на монитор, где был изображен ученический набор.

Звук у таких гитар обладает удивительным свойством: его могут выдержать только те, кто его извлекает. Остальные обычно, плачут, рвут на себе волосы и бьются головой об стену.

— Наташ, смотри сюда, — я показал на ценник. — Недорого, да?

— Угу, — довольно согласилась Наташа.

— А теперь смотри сюда, — и я на том же сайте выбрал недорогой «Gibson Standard». — Эта гитара стоит восемь тысяч. Вроде точно такая же, а в четыре раза дороже? Почему?

— Не знаю, — пожала плечами Наташа.

— А я знаю. Потому что первая, та, которую ты хочешь, хоть и красивая, но по качеству напоминает то, с чем я воевал в твоей школе.

— В смысле?

— В смысле ГОВНО.

Наташа захихикала.

— Это не гитара, а просто тренажёр для пальцев. У неё звука нету совершенно. А у тебя тренажер для пальцев есть и вполне неплохой.

— Но я хочу электрогитару! — заскулила Наташка. — Я хочу «джж-джж-джж»!

Я улыбнулся, вспоминая себя с такими же мыслями.

— Я тебе по секрету скажу: чтоб было «джж-джж-джж», ещё нужен процессор эффектов. А это ещё тыщи полторы, не меньше.

— Нет! Я тут нашла процессор недорогой. Он старый, но все пишут, что это «эталон настоящего звука»! Вот, смотри!

Наташка открыла другую страницу, где был изображен «эталон настоящего звука» и я начал плакать от смеха. У меня тоже такой «эталон» был. Я тоже как-то целый год откладывал стипендию в технаре и купил себе гитару в комплекте с «вот этим».

«Зум пицотпять» (Zoom 505) стал нарицательным понятием среди гитаристов. Приблизительно таким же, как и «Запорожец» среди водителей. Безусловно, многие находят в нём кучу достоинств. Но, к сожалению, эти достоинства никак не перекроют один большой недостаток: Зум505 — ГОВНО.

— Наташ, этот процессор, конечно, идеально подойдет к твоей гитаре, но через полгодика упорных занятий ты поймешь, что у тебя гитара звучит, как пылесос или блЕндЕр какой-нибудь. И захочешь более или менее вменяемый инструмент. А это сумма уже в два раза больше. И мама тебе потом скажет: «Нет, Наташа, играй на том, что есть». И свой хлам ты вряд ли сможешь продать за нормальные деньги.

Наташка совсем скисла.

— Ну, не расстраивайся. Я тебя понимаю прекрасно. Знаешь, на чём я учился играть? Гитара «Изъяславль». Там под ладами можно было палец просунуть. Поверь, у тебя не самый худший вариант. Ну, чего ты так раскисла-то?

— Просто мы хотим с девочками группу создать. У нас уже есть клавишница и вокалистка. На барабанах мы кого-то найдем (ога, конечно), а Олька на басу будет — мне сказали, что там быстро можно научиться.

— Мда-а-а, — иронично протянул я. — А может, всё-таки, играть для начала научиться? Не?

— Так ты же сам сказал, что у меня получается!?

— Дык это разные вещи: когда начинает получаться и уверенно держать инструмент в руках… хотя, знаешь… группа — это хорошо. И пусть вы будете играть как «Ранетки» или даже ещё хуже, но это реально круто. Давай, так: я тебе задаю одну партию. Как только ты мне её сыграешь, я буду уверен, что ты готова, и дам тебе свою электрогитару. У меня китайский «SX», но я туда впихнул крутой звукосниматель и она вполне сносно звучит. А ещё выложил внутри всё фольгой и по-человечески всё спаял. Теперь хотя бы не свистит и не пищит, как самолет на взлете. У меня, кстати, ещё басуха есть. «Fender Jazz Bass». Довольно культовая штука, кстати. Хотя убитая в хлам. Я её за сто баксов купил у одного алкаша. Будет, на чем твоей Ольке играть. Если будешь выходить на отличницу, я тебе их дам на некоторое время.

Мне жутко нравилось вдохновлять Наташу. Просто нравилось наблюдать за тем, как она представляет или фантазирует себе что-то приятное. Поэтому я делал образовательный процесс чем-то вроде квеста: сделай это и получишь то. А не сделаешь, то и не получишь.

Кстати, в этом самый главный минус школы — ты учишься целую четверть ради одной бумажки.

Когда учишься в заведении посерьёзнее, то у тебя весь семестр — квест, в конце которого можно получить стипендию и накупить на неё всяких ништяков. А если прошёл семестр плохо — сиди на пересдачах все каникулы и отдавай ништяки коррумпированным преподам (если такие имеются). Наверное, поэтому у меня в школе были одни тройки, а в техникуме уже после второго семестра, я получал «повышенную».

 

В качестве экзамена я дал Наташке табулатуру песенки «Spirit Crusher» группы «Death». Всё, кроме соляка, потому что я сам его не могу сыграть. Партия довольно сложная, зато, если нормально сыграешь, можно смело зачислять себя в гитаристы-любители.

 

Через некоторое время, как это обычно бывает, пришла весна. К нам в лагерь заехали дети и у меня появилась возможность немного подзаработать. Хотя я снимаю и монтирую не ради денег (всё равно трачу их на технику, чтоб снимать ещё лучше). Мне просто нравится сам процесс. Интересно наблюдать за тем, как дети первый раз выходят на сцену. Особенно самые маленькие. Только величайший писатель словами и буквами сможет описать эти эмоции, эти перепуганные, но полные энтузиазма взгляды, переживания, когда кто-то забыл слова или что-то не так сказал. Кстати, я считаю что выступление, где смешно всё запороли, гораздо интереснее чётко отлаженного и правильного. Потому что когда всё гладко, ты приблизительно знаешь, чего ожидать. А тут ты сопереживаешь больше, чем само дитё — вспомнит или нет? Заплачет или нет? Ну, и так далее.

 

— Ну-с, ты готова?

— Да! — гордо заявила Наташа. — Всю ночь тренировалась.

— Ну, давай, поехали.

Наташа начала играть.

— Не-не-не-не! — замотал головой я. — Ты должна играть вместе с табулатурой. Чтоб барабаны были и другие инструменты. Чтоб ритм был общий. Не будешь же ты в группе сама играть? Тут «гармония» нужна. Именно для этого команды и создаются.

Наташа с лёгким огорчением и испугом посмотрела на меня, а я заметил, как её ручки начали немного трястись. Играть в команде (пусть и с виртуальной табулатурой) — это как быть частью одного механизма. Если хоть один узел стопорится, то всё даёт сбой.

Так случилось и у Наташи. Она даже вступить правильно не смогла. От чего жутко расстроилась.

— Значит, ты мне не привезешь гитару? — почти рыдая, спросила она.

— Зачем возить, если я давно её привёз?

Все потенциальные слёзы Наташи залезли обратно в слёзные железы.

— Как?

— А вот так. Если бы ты нормально сделала уборку у себя в комнате, как тебя мама вчера попросила и под кроватью в том числе, то увидела бы мой подарок.

Наташа шмыгнула под кровать, и от радости головой стукнулась о столешницу. Придерживая ноющий затылок, она достала чехол и расчехлила гитару.

— ВАУ!!! КЛАСС!!! — обрадовалась Наташка. — ГИТАРА! УРА! УРА! УРА!

Трясущимися уже от радости пальцами, она начала что-то пиликать.

Играть на электрогитаре после акустики — это просто непередаваемый кайф! Прохладное лакированное дерево, которое ты берёшь в руки, по воздействию похоже на салон дорогого авто, обшитого теми же материалами. Говорят, у гитар ещё запах есть, но тут ничего сказать не могу.

Но «недолго музыка играла». Минут через пять, после того, как Наташа сыграла все композиции, которые умела, ей стало ясно, что ожидаемого «джж-джж» не происходит.

— А куда мне её подключать?

Я довольно улыбнулся.

— Можно было бы тебя помучить за отсутствие находчивости, но я спишу это на то, что ты только недавно избавилась от пут «Сотоны» и ещё слишком слаба умом. Существуют виртуальные процессоры, которые просто устанавливаются на компьютер, как и любая программа. Подключаешь и играешь. Причем там умные дядьки уже всё настроили. Просто выбираешь «джж-джж-джж», какой тебе нравится, и пиликаешь. Ничего даже крутить не нужно. Причём совершенно бесплатно! Ну, как бесплатно… формально такие штуки стоят подороже «железных» аналогов, но в Украине на этот счет другие взгляды…

— Коль, а может, ты мне настроишь это всё? А я тебе печенек куплю. Каких ты любишь. Я в компьютерах просто не очень.

— А вот тут, моя дорогая, придется тебя обломать. Думаешь, гитарист — это человек, который только выходит на сцену и хайером машет? Гитарист — это, прежде всего, техник, который должен уметь как минимум правильно настроить звук на своём инструменте. Я бы мог тебе помочь, конечно, но этот путь ты должна пройти сама. Я привёз тебе всё необходимое: гитару, кабель и переходник. Остальное за тобой. Самое первое — определиться, куда совать вот этот пиптик, — я показал на кабель. — И тут я тебе подскажу: нужно в дырочку с надписью «line in» — линейный вход. Если повезёт, оно даже может и заиграет чистым звуком сразу. Но чтоб было «джж-джж-джж», придётся попотеть. Так что давай, открывай «Гугл» и вперёд. А у меня сегодня вечером съёмка, поэтому мне нужно идти. Сейчас я к твоей маме…

Наташа уже была «там». Пока я заканчивал предложение, она успела набрать в Гугле «как играть на гитаре через компьютер» и зашла на первый попавшийся сайт. Сформулировано, конечно, не самым лучшим образом, но это только начало. Через пару дней, ну максимум, через неделю, у неё будут запросы, типа «Как уменьшить задержку Asio-драйвера» или «прессеты для Amplitube». Главное, чтоб она не забросила учёбу в школе. Для этого я поставил ещё одно условие: как только будет отрицательная динамика по предметам (кроме математики), гитару забираю.

Пока на плите что-то мирно булькало в кастрюле, Лилия сидела за столом и смотрела какую-то ужасную передачу, где три тётки-куклы выбирали жениха четвёртой.

— Лилия, у меня для вас довольно печальные новости.

Лилия сразу оторвалась от телевизора.

— Господи, Коля! Что случилось?

— Меня с первого марта переводят на полную ставку, поэтому с вами я уже не смогу работать.

Не могу сказать, что Лилия расстроилась. Она даже слегка улыбнулась.

— А я тебе всё боялась сказать. Коль, к нам папа возвращается наконец-то. Обещал приехать через неделю. Я Наташе не говорила, хочу сюрприз сделать, — Лилия вздохнула. — Грустно, конечно. Ты нам как родной стал. Для кого я теперь буду готовить? И Наташка к тебе привыкла сильно. Ты хоть в гости будешь заходить?

— Нууу, если вы будете продолжать готовить, я ж только «за». И да, вы мне тоже, как родные. Особенно Наташка. Особенно после того случая в школе… мы ж вам так и не рассказали.

— Это с дрожжами который?

— А вы откуда знаете?

— О-хо-хо! Вот ты думаешь, что самый умный, и можешь всех обхитрить? Как бы не так! Марина… не помню отчества, директор, сразу позвонила папе и спросила, что это за «Зигмунд» в школу пришел вместо него и вызвался сортиры драить. Сеня мне позвонил, а я уже директору, чтоб тебя описать. Потому что сразу поняла, кто на такое пойдёт. Кое-как все выяснили и решили вам ничего не говорить, чтоб посмотреть, что из этого получится. Кстати, Наташка потом-таки призналась. Сначала папе через «скайп» позвонила, представляешь? Поговорила с ним, а он её уже надоумил мне сказать. Я мужу не сказала, что Наташка выбросила весь хлам из комнаты. Тоже сюрприз хочу сделать. Мне так приятно, что ты её от всего этого «металлизма» отучил…

— Я отучил? Ха-ха-ха! Теперь она слушает серьёзную музыку, а не «школоблек». Но могу вас заверить: больше никаких детских шалостей, типа перевёрнутых крестов не будет. Всё будет серьёзно…

Я, как бы пошутил, но как бы и не пошутил. Лилия не знала, как отреагировать и, боясь показаться глупой, сделала вид, что всё поняла. А я улыбнулся ещё хитрее.

 

 

В среду, шестого числа, вечером, как раз когда я вышел на съемку, позвонила Лилия.

— Николай, привет. Есть минутка?

— Весь во внимании.

— У Наташи завтра будет выступление. Они с девочками на празднике восьмого марта в школе хотят что-то сыграть. Уже отрепетировали, представляешь? Наташка так серьёзно занялась гитарой, что даже не обратила внимание на то, что ты к нам не приезжаешь. Целыми днями смотрит киноролики по компьютеру, как правильно играть. Я ж ей так и не сказала, что ты всё. Так вот. Не хочешь приехать, посмотреть? Ей будет приятно. И муж как раз завтра приезжает, познакомитесь. А потом можно будет посидеть, кагорчику выпить дома.

Конечно мне хотелось посмотреть! Я обожаю живую музыку, пусть даже в топорном исполнении новичков. Тем более, если имею к ним, хоть какое-то отношение! А тут человек, которого я, фактически на гитаре научил играть, даёт свой первый «перформанс»! И ещё я бы мог взять камеру и по-человечески снять всё выступление. Но есть одно большое НО — там будет папа Наташи. И мне просто не хочется отбирать у него такой вкусный момент — дочь впервые на сцене, вся в переполняемых эмоциях, ещё и видит папу, который вернулся после трехмесячной командировки. И тут я. Прям, как слово «говно» во всех моих рассказах — просто слегка неуместно.

— Нет, Лилия, я бы хотел приехать, но мне нужно снимать выступление нашего директора. Может, вечером, если успею. Вы хоть на видео снимите?

Даже по молчанию в трубке я слышал, как Лилия расстроилась.

— Жаль, конечно. Но на видео снимем и обязательно покажем. И хорошо, тогда на вечер я что-то вкусное приготовлю… мда… Наташка сильно расстроится. Ну ладно, что-то придумаем. До свидания.

 

Хоть я и соврал про съёмку директора (я ж поссорился с начальником и он теперь избегает меня, сваливая всю работу на бедного Андрюху), мне таки пришлось её снять, но уже по просьбе редактора нашего сайта и на фото. Обидно, что газету сверстали раньше, чем я успел сделать фотки и они так никуда не пошли.

Ну, а вечером я всё-таки отужинал с семьёй Карпенко, теперь уже в полном составе. Папа Наташи оказался отличным чуваком, весёлым и компанейским, хотя и абсолютно правильным во всём, начиная с галстука, заканчивая шутками про священников. Наташка жутко соскучилась по нему и на меня почти не обращала внимания. Конечно же, я ревновал. Жутко ревновал! И завидовал Арсению белой завистью. Но это его семья и это он её построил. А я просто на время пришел на «всё готовенькое» и добавил некоторые специи.

Вот хорошо быть простым одноклеточным организмом, который размножается делением: захотел детей — ЧПОК! И ты уже не один. Хотя у тебя совершенно нет мозгов и ты не можешь понять всех прелестей своего положения. А когда у тебя есть мозги - ты многоклеточный организм, который постоянно должен искать второй многоклеточный организм, который хочет сделать третий. И со временем, когда мозгов становится всё больше и больше, организмы становятся всё капризнее и капризнее и всё меньше и меньше хотят делиться. Делиться теплом, добротой, лаской — список можно продолжить огромным количеством хороших нужных слов. Но список продолжается только на бумаге и подписях к красивым фоточкам. А на деле у нас на первом месте работа, успех, комфорт — список тоже можно продолжать долго. И вроде слова тоже хорошие…

 

Ладно, выводы сделаем потом, а сейчас пора работать.

 

 

Николай Хлевицкий aka deathmetall © 2013

 

Чмоке!


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)