АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экран (дисплей) ноутбука, матрица

Читайте также:
  1. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.
  2. Выразительные средства музыки телеэкрана
  3. Г. Матрица переноса (translation)
  4. Матрица
  5. Матрица БКГ
  6. Матрица верных ответов на задания теоретического тура муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. 2012-13 уч. год. 11 класс
  7. Матрица верных ответов на задания теоретического тура муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. 2012-13 уч. год. 9 класс
  8. Матрица возможностей
  9. Матрица Гессе и вектор-градиент функции многих переменных. Привести пример определения (функцию многих переменных задать самостоятельно).
  10. Матрица оценочных средств
  11. Матрица угроз
  12. Матрица «цели – ценности»

Методическое пособие

По

Оргтехнике
Ноутбуки.

 

Экран (дисплей) ноутбука, матрица

Задачи, которые будут поставлены для переносного компьютера, играют решающую роль в вопросе, какой ноутбук выбрать. С большим дисплеем удобней работать, но компактность и меньший вес имеет свои положительные стороны.

Купить ноутбук с диагональю дисплея 17 и 15,4 дюймов можно как для игр, так и для офисной работы. Как правило, такие ноутбуки благодаря своим размерам укомплектованы не хуже любого настольного компьютера и в полной мере способны его заменить. Если же вы находитесь постоянно в дороге, то фактор мобильности для вас очень важен, поэтому оптимальный вариант купить ноутбук с экраном на 10 или 12 дюймов.

Разрешение экрана ноутбука также сильно влияет на выбор той или иной модели. Наиболее распространенными являются следующие разрешения: XGA (1024х768), WXGA (1280х800), WXGA+ (1440х900) или SXGA+ (1400 х 1050 точек). Для работы с текстом достаточно купить ноутбук с разрешением XGA. В то же время для дизайнеров и других людей, работающих с графикой, предпочтительней будет купить ноутбук с разрешением WUXGA (1920х1200). Высокое разрешение также положительно сказывается при просмотре фильмов, а также подходит для игр.

Немаловажно при покупке ноутбука знать про технологии, используемые в производстве дисплеев. Всего их три, и каждая из них имеет свои преимущества и недостатки.

Самая дешевая технология Twisted Nematic (TN, STN, TN+Film). Её основные преимущества – хорошее время реакции и низкое энергопотребление, но в остальном она проигрывает. Цветопередача, контрастность и углы обзора обладают низкими показателями. Особенность технологии в том, что битые пиксели проявляются ярко-белым свечением, на других типах дисплеев они будут черными. Эта технология до сих пор используется в бюджетных моделях из-за её невысокой стоимости.

На сегодняшний день оптимальный вариант, купить ноутбук с матрицей, изготовленной по технологии Multi-Domain Vertical Alignment (MVA). Эти дисплеи обладают лучшей по сравнению с TN цветопередачей, высокой яркостью и контрастностью. Время отклика в среднем составляет 25 мс. Углы обзора в таких матрицах вполне достаточны – до 160 градусов.

Наилучшей цветопередачей обладают матрицы IPS (In Plane Switching). Обзорность может достигать 180 градусов как по горизонтали, так и по вертикали. Но если Вы хотите купить ноутбук с такой матрицей, то учтите, что у дисплея будет большое время реакции и повышенное энергопотребление. Плюс ко всему технология пока еще дорога.

В спецификациях к ноутбукам производители не указывают тип матрицы, а только дополнительные технологии, используемые для повышения качества изображения. Во многих ноутбуках Samsung и ASUS используются TN+Film матрицы, для ноутбуков Fujitsu характерно применение MVA-технологии. Как бы там ни было, в одних моделях добиваются либо хорошего времени отклика и длительного времени автономной работы, другие делают упор на качество изображения.

Для улучшения качества изображения производители применяют на своих дисплеях дополнительные покрытия. Таким способом добиваются большей яркости и увеличения углов обзора. Перед тем как купить ноутбук обратите внимание на покрытие дисплея. Если поверхность экрана матовая, то Вы будете защищены от бликов. На глянцевой поверхности вероятность бликов больше, но изображение на таких экранах выглядит более ярко.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)