АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптический привод

Читайте также:
  1. Анализ циклограммы типового пневмопривода
  2. Балансирный руль ; 9. зубчатый сектор вспомогательного привода ; 10 червяк.
  3. Блок управления тяговым приводом.
  4. ВЕЛИЧАЙШИЙ СЕКРЕТ ТОГО, КАК ПРИВОДИТЬ ЗАКОН В ДЕЙСТВИЕ
  5. Виключне провадження в кримінальному процесі: приводи і підстави, строки перегляду справ, процесуальні наслідки перегляду справ в порядку виключного провадження.
  6. Выбор параметров привода по заданной скорости поршня
  7. Газ как рабочее тело пневмопривода
  8. Гідроприводи із замкненою та розімкненою системами циркуляції робочої рідини
  9. ГЛАВА VIII ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ (ГАЗОВЫЕ) ПРИВОДЫ
  10. Дать понятие о графике движения и позиционировании электропривода
  11. Двигатель асинхронный с короткозамкнутым якорем, достоинства и недостатками при применении в электроприводах ОМД
  12. Динамика пневмопривода

В любом случае рано или поздно, но Вы будете устанавливать программы на компьютер, записывать новые фильмы или аудио файлы. Для всего этого понадобится оптический привод.

Оптические приводы бывают 2 типов: внутренние (Internal) и внешние (External). Внутренний привод вставляется в стандартный 5,25-дюймовый отсек системного блока компьютера. В то время как внешний привод имеет собственный корпус и блок питания для подключения к электрической сети. Относительно цены внешние приводы стоят значительно дороже внутренних. Поэтому на домашний компьютер однозначно лучше установить внутренний привод..

Производительность оптических приводов определяется скоростью чтения/записи данных. Размерность Кбайт/с или Мбайт/с в зависимости от вида оптического привода:

– CD-ROM привод – используется только для чтения информации с дисков (CD, CD-R, CD-RW);

– CD-RW привод – используется для чтения/записи информации с дисков (CD, CD-R, CD-RW);

– DVD-ROM привод – используется только для чтения информации с CD- и DVD дисков (CD, CD-R, CD-RW, DVD, DVD-R, DVD-RW, DVD-R DL, DVD RAM);

– DVD-RW привод – используется для чтения/записи информации с CD- и DVD дисков (CD, CD-R, CD-RW, DVD, DVD-R, DVD-RW, DVD-R DL, DVD RAM);

Для первых двух видов скорость определяется в «Х» и 1х=150Кбайт/с. Для DVD-ROM последних двух типов скорость также определяется в «Х», только 1х=1,385Мбайт/с. Таким образом, видно, что скорость у DVD больше, что у обычного CD примерно в 9 раз (при 16х DVD вращается так же, как CD при 48x).

Выше указывались типы лазерных дисков, которые используются в оптических приводах. Приведем их основные характеристики:

CD-ROM – эти диски предназначены только для чтения информации с них. Информация записывается промышленным образом один раз, и потом Вы можете только считывать с них информацию столько раз, сколько хотите. Обычно записываются различные программы, видео или аудио файлы. В зависимости от размера диска 3,5 дюйма или 5,25 дюймов емкость составляет 190-210 Мбайт или 650-700 Мбайт, соответственно.

CD-R – на эти диски записать информацию можно только один раз, затем Вы сможете эту информацию только считывать. Емкость и размерность как у CD дисков.

CD-RW – диски этого типа Вы сможете перезаписывать, то есть удалять и записывать любую информацию на них столько раз, сколько пожелаете. Емкость и размерность как у CD дисков.

DVD-ROM – также как и CD диски они используются только для чтения информации с них. Отличие заключается в том, что емкость дисков данного типа составляется 4,7 Гбайт (однослойные) или 8,5 Гбайт (двухслойные). Размер 5,25 дюйма.

DVD-R – записывать информацию на эти диски можно только один раз.

DVD-Dual – двухслойные диски, ёмкость 8,5 Гбайт.

DVD-RW – эти диски можно перезаписывать.

DVD-RAM – перезаписываемые диски, запись и чтение с которых может идти одновременно. Ёмкость – 4,7 Гбайт.

Фирмы: NEC, ASUS, Pioneer, Sony, Samsung, Toshiba. Первые две фирмы считаются лучшими в этой области, хотя, например, и DVD-RW приводы от LG работают не хуже.

В продаже встречаются оптические приводы CD-RW/DVD-ROM (комбо), т.е. с CD-дисками можно выполнять любые операции (читать/записывать), а вот запись на DVD-диски отсутствует (только чтение). Такой вариант сегодня уже не интересен, поскольку разница в цене с полноценным DVD-приводом, если и есть, то незначительная. Только вот неподготовленный человек, плохо разбирающийся в компьютерах, легко может перепутать и купить комбо-привод, увидев лишь знакомые слова CD/DVD.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)