АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СКАЙЛИНК

Читайте также:

     

    СКАЙЛИНК (ЗАО "Дельта Телеком"). Первый оператор сотовой связи в России, работающий на основе стандарта IMT-MC-45. СКАЙЛИНК - это сеть мобильной связи стандарта нового поколения, впервые на российском рынке предлагающий принципиально новый уровень информационных услуг и открывающий совершенно новые перспективы. Сеть построена в диапазоне частот 450 МГц на основе технологии CDMA 2000 (Code Division Multiple Access).. На 1 ноября 2003 года число абонентов компании превышает 30 тыс. человек. С 1 ноября открыт роуминг с Москвой.

    Стандарт: IMT-MC-450.


    ТЕХНОЛОГИИ

     

    GPS

    Технология GPS становится все более популярной. Теперь эта функция есть и в обычных телефонах. А в характеристиках некоторых мобильных новинок появилась непонятная аббревиатура aGPS.

    Давайте разберемся, что это такое.

    Счастливые владельцы аппаратов с GPS легко расшифруют аббревиатуру: Global Positioning System. Принимая сигналы со специальных спутников, процессор мобильного устройства проанализирует их и вычислит ваше точное местоположение на Земле-матушке.

    Правда, если вы включаете приемник впервые за долгое время, он должен сначала «выслушать» в эфире нужную служебную информацию. Вся процедура займет минут пять — это так называемый «холодный старт».

    Чтобы его сократить, а также удешевить GPS-чипы и снизить их энергопотребление, была изобретена модификация технологии Assisted GPS. Маленькому процессору вашего телефона помогают большие и сильные компьютеры «со стороны»… обычно со стороны сотового оператора.

     

    Факты:

    На средней околоземной орбите вращаются 24 спутника, синхронно испускающие сложные кодированные сигналы. Централизованная наземная система точно отслеживает их положение и контролирует идеальное соответствие часов на каждом спутнике.

    GPS-приемник в телефоне «слушает» эфир в поисках спутниковых сигналов. Чтобы определить местоположение на поверхности, обычно требуется уверенный прием трех спутников и четырех для определения высоты над уровнем моря и скорости движения. Кроме того, необходимо произвести сложные вычисления, поэтому включенный GPS так быстро разряжает батарею.

    При использовании aGPS телефон получает многие данные в готовом виде из сотовой сети. Поэтому время «холодного старта» уменьшается до 30–50 секунд, а для ведения по маршруту достаточно «видеть» два спутника.

    Сервер aGPS берет на себя часть работы вашего портативного устройства. Он постоянно «слушает» спутники и сохраняет у себя служебную информацию, чтобы передать ее по запросу любому телефону. Кроме того, сервер передает ваше примерное местоположение, что позволяет провести упрощенные расчеты, даже когда вашему навигатору «видны» всего два-три спутника. В некоторых вариантах реализации aGPS спутниковые данные с вашего приемника передаются на сервер и там обрабатываются — это значительно снижает нагрузку на устройство и увеличивает время его автономной работы.

    Базовая станция транслирует информацию о точном времени, а также готовые служебные данные со спутников каждому телефону индивидуально.,

     

     

    Wi-Fi

    Технология Wi-Fi (Wireless Fidelity - "беспроводная точность") позволяет достаточно легко организовать локальную сеть, не прокладывая кабели и не путаясь в проводах. Точка доступа (хотспот) может быть размещена даже дома - в каждом компьютерном магазине продаются специальные модемы (маршрутизаторы) с приемо-передающим устройством Wi-Fi. Обычный передатчик имеет радиус действия 45 метров в помещении и до 100 метров снаружи.

    Wi-Fi - один из самых глобальных стандартов - в отличие даже от сотовых телефонов оборудование "беспроводной точности" может работать по всему миру, бесплатные и платные точки доступа оборудованы в гостиницах, аэропортах, кафе, а иногда даже на улице и в парках. Создан также международный Wi-Fi Альянс (Wi-Fi Alliance), объединяющий предоставляющих эту услугу операторов.

    Данная технология представлена в самых последних смартфонах.

    Skype

    «Skype приходит на мобильные телефоны» 28.04.2008

    Популярная система интернет-телефонии Skype выходит на рынок мобильных коммуникаций. Сегодня компания представила бета-версию программного клиента Skype для мобильных телефонов. Пока доступны варианты Skype Mobile для некоторых трубок Nokia, Samsung, Motorola и SonyEricsson - всего около 50 поддерживаемых аппаратов. "Новая инициатива является частью нашей стратегии - создавать программное обеспечение для максимального числа платформ", - говорит Вильгельм Лундборг, менеджер подразделения Skype for Business.

    В Skype говорят, что мобильный клиент в ближайшее время заработает и на других аппаратах, поддерживающих Java. В настоящее время полностью функции мобильного клиента работают не во всех странах. Известно, на полную сервис работает в Великобритании, Бразилии, Швеции, Эстонии, Дании, Финляндии, Польше и, как это не удивительно, в России. Последняя в этот список попала, можно сказать, по случайности, дело в том, что Skype-гейтвей, отвечающий за трансляцию трафика системы из РФ, находится в Эстонии, а поскольку там и на том же шлюзе заявлена полная поддержка мобильных коммуникаций, то и российские мобильные пользователи могут совершать международные звонки с мобильного телефона через Skype дешевле, чем домашние звонки по обычной сотовой связи.

    Однако сейчас российским пользователям все равно не удастся воспользоваться мобильным Skype, дело в том, что сотовые операторы пока не ввели в строй сети 3G, а голосовой трафик Skype требует соединения более скоростного, чем GPRS или EDGE. Для остальных стран новинка должна значительно снизить расходы на мобильные переговоры, особенно международные, так как по факту оплачивается только трафик. Также при помощи мобильного клиента Skype можно общаться при помощи коротких сообщений, которые выступают аналогами SMS, однако с учетом отсутствия QWERTY-клавиатуры у большинства трубок такое общение не будет очень удобным. В Skype отмечают, что сервисом также не смогут роуминговые абоненты, точнее говоря, воспользоваться технически смогут, но это выйдет дороже из-за того, что трансляция Skype-звонка будет проходить не через ближайший гейтвей, а через гейтвей, ближайший к домашней сети абонента, то есть абоненту все равно придется оплачивать международное соединение.

    Цена звонков обычным пользователям сотовой связи будет складываться из двух частей: во-первых вызвающий должен будет оплатить трафик и соединение оператору сотовый связи, а затем заплатить небольшую сумму в SkypeOut за выход звонка за пределы интернета в сеть принимающего абонента. Однако в большинстве случаев даже такая система 2-уровневой оплаты дешевле международных звонков с мобильного по тарифам классических операторов. По словам Лундборга, минимальные затраты на международную связь будут у пользователей безлимитных тарифных планов у сотовых операторов, а также у пользователей, чьи тарифные планы включают предоплаченное время.

     


    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)