АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩЕСТВО КАК ДИНАМИЧНАЯ СИСТЕМА

Читайте также:
  1. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  2. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  3. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  4. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  5. Акционерное общество открытого типа
  6. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  7. Банки та банківська система.
  8. Банківська система. Процес «створення» банківських грошей.
  9. Банковская система.
  10. Бухгалтерский учет как информационная система.
  11. В арбитражный суд обратилось акционерное общество с иском об истребовании имущества из незаконного владения комбината.
  12. Виды акций, выпускаемых обществом. Общие права и обязанности

ОБЩЕСТВО И ОБЩЕСТЕННОЕ РАЗВИТИЕ

В данной теме, если мы посмотрим кодификаторы и спецификацию заданий ЕГЭ (темы, которые представлены в тесте на экзамене) прошлых лет http://www.fipi.ru/binaries/899/ob.zip, то увидим, что в них представлены несколько тем связанных с теорией общества и общественного развития.

1) Системное строение общества: элементы и подсистемы

2) основные институты общества;

3) понятие общественного прогресса;

4) многовариантность общественного развития (типы обществ);

5) угрозы XXI века (глобальные проблемы)

Именно в логике освещения этих проблем и построена лекция. Дальше я также буду выстраивать наши занятия, лишь добавляя в лекции вопросы, на которые вы, уважаемые учащиеся, будете отвечать. Некоторые проблемы я осветил дополнительно, поскольку часто бывают вопросы близкие по смыслу и для поиска правильного решения теста эта информация бывает нужна. В общем вы читаете лекцию советую даже ее распечатать, выделяете в ней главные мысли. А затем отвечаете на вопросы теста. Тест пока достаточно простой. в нем нет заданий части С, их мы будем решать, когда обзорно познакомимся со всей информацией. Предложенный справочник а также таблицы и схемы можете приобрести. На мой взгляд они очень хорошо вам смогут помочь, к любой информации нужно относиться критично, так что думайте, насколько правы авторы пособия и я ваш тьютор-преподаватель.

ОБЩЕСТВО КАК ДИНАМИЧНАЯ СИСТЕМА.

В лекции использованы схемы и таблицы из пособия: Обществознание: полный справочник для подготовки к ЕГЭ / П.А. Баранов, А.В. Воронцов, СВ. Шевченко; под ред. П.А. Баранова. — М.: ACT: Астрель, 2009.

 

Понятие «общество» очень обобщенно, многозначно и поэтому в начале изучения общества необходимо четко определить, а что собственно нам предстоит изучать. Для того чтобы разобраться с понятием «общество» постараемся определить его этимологию. Ответьте на вопрос какое слово, выпадает из общего ряда, так как оно не характеризует сущность понятия «общество»: человечество

 

Действительно именно человек, как единица не может характеризовать общество, потому что общество это сложная система.

Давайте на этом этапе разберемся в том, а что такое система. Это понятие потом будет встречаться у нас на протяжении всего курса. Более того оно встречается в других предметных областях (математика, физика, филология, химия и т.д.). Затем постараемся доказать, что общество это система.

Система (от греч. systema — целое, составленное из частей; соединение), множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

Каждый объект, чтобы его можно было считать системой, должен обладать четырьмя основными свойствами или признаками (целостностью и делимостью, наличием устойчивых связей, организацией и эмерджентностью

1. Целостность и делимость означает, что, с одной стороны, система - целостное образование и, с другой — в ее составе отчетливо могут быть выделены целостные объекты (элементы). При этом следует иметь в виду, что элементы свои функции проявляют лишь в системе. (Общество легко можно разделить на различные группы: богатые-бедные, русские – немцы. Каждый человек является элементом общества, однако все вместе мы составляем целостную сущность.)

2. Наличие существенных устойчивых связей между элементами и их свойствами, является следующим атрибутом системы. Существенность связей означает, что сила свойств взаимосвязей элементов превосходит силу этих элементов с другими элементами, не входящими в данную систему. (Человек связан с животным растительным, неживым миром, однако ему необходимо именно человеческое общение. Вспомните Робинзона на необитаемом острове).

3. Организация означает, что элементы выстраиваются в определенном порядке, имеется своя структура взаимодействия. (В обществе все взаимоотношения между людьми и группами выстраиваются в структуре, где каждый элемент выполняет определенную функцию)

4. Эмерджентность предполагает наличие таких качеств (свойств), которые присущи системе в целом, но не свойственны ни одному из ее элементов в отдельности. (Человек вне общества может потерять ориентиры, реализовать себя как человек он может только в обществе)

 

Делая вывод можно сказать, что свойства системы хотя и зависят от свойств элементов, но не определяются ими полностью.

 

Таким образом, мы определили признаки системы и увидели эти признаки в обществе, значит, мы можем мы можем утверждать, что общество это система.

 

В мире существует множество разных систем, рассмотрим особенности общества как системы.

1) общество – динамическая система, т.е. оно постоянно находится в изменении и развитии, что не мешает сохранять ей свои системные качества

2) общество – крайне сложная система. Все элементы общества сами представляют собой систему. Каждый человек – обладает волей и может влиять на общество

3) саморазвивающаяся система. Те сложные взаимодействия, которые происходят в обществе, способствуют тому, что оно находит дальнейшие пути своего развития.

Общество – это сложная саморазвивающаяся динамическая система, которая состоит из отдельных людей, социальных групп, социальных институтов

 

После того как определены особенности общества как системы необходимо дать определение понятия общества. Для этого мы должны

1) определить существенные признаки общества

2) рассмотреть использование этого понятия в системе терминов.

 

Общество принято рассматривать в нескольких смыслах см. схему 1

 

схема №1

Общество, как и любая система, должно иметь свою структуру, т.е. строение. Структуру общества можно рассматривать также с разных сторон. Во-первых, общество рассматривают как структуру социальных групп и социальных институтов:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)