АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Многообразие путей и форм общественного развития

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. IV. Профиль физического развития
  4. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  5. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  6. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  7. Акмеологический период развития.
  8. Аномалии развития лицевого черепа
  9. Аномалии развития мозгового черепа
  10. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  11. Базовые теории воспитания и развития личности
  12. Био- и социогенетические концепции развития психики

По какому пути идет человечество? Можно ли изменить этот путь? Все ли общества идут по одному пути развития? – вот вопросы которые ставили мыслители начиная с давних времен.

Постараемся ответить на вопрос: «можно ли говорить о том, что существует единое направление развития общества». Ответ на этот вопрос приводит нас к следующим понятиям: прогресс, регресс, стагнация.

Прогресс –(от лат. progressus — движение вперёд, успех), направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. О прогрессе можно говорить применительно к системе в целом, к отдельным её элементам, к структуре и другим параметрам развивающегося объекта. прогресс противоположен понятию регресса.

Регресс (от лат. regressus — обратное движение), тип развития, для которого характерен переход от высшего к низшему. Содержание регресса составляют процессы деградации, понижения уровня организации, утраты способности к выполнению тех или иных необходимых функций.

Как же развивается история: идет вверх по пути прогресса или деградирует по пути регресса? В разные эпохи по-разному отвечали на эти вопросы (см. схему №8)

 

Итак, мы видим, что прогресс и регресс это два процесса, которые обратимы друг для друга. Как две стороны одной медали. Система всегда с одной стороны стремится упростить себя, сохранить себя в незыблемом состоянии, с другой стремится усложнить себя получить новые функции, решать новые задачи. Две силы прогрессивные и регрессивные сталкиваются между собой. Современные исследователи считают, что человечество в долговременном периоде никогда не регрессировало, но его движение могло иногда на время задерживаться, делать шаги назад, останавливаться в своем развитии. Такие «остановки» называются стагнацией (от лат. stagatio неподвижность от stagum стоячая вода) застой, отсутствие развития системы. Борьба между развитием и сохранением традиции. ведет к нескольким особенностям прогресса:

1) прогресс всегда относителен: можно ли говорить например о прогрессе в отношениях между мужчинами и женщинами, в любви. Т.е существуют некоторые вечные ценности, к которым сложно относиться с точки зрения измерения прогресса

2) прогресс бывает противоречивым. Более того, он, как правило, противоречив. Прогресс в одной отрасли оборачивается потерями и упадком в других.

Прогресс это всегда результат взаимодействия различных сил общества. Поэтому интересна мысль известного социолога ХХ века К. Поппера: «Пророки, объявляющие, что скоро произойдут определенные события…, независимо от их желания могут стать инструментом в руках тех, кто эти события готовит. Мы сможем стать хозяевами своей судьбы только когда перестанем считать себя ее пророками» Поппер отрицает предопределенное направление развитие истории. Альтернативы изменений зависят только от людей, случая, развития социальных институтов и других общественных условий, в которых протекают социальные процессы.

Важно понять – все, отстаивая свою позицию, считают, что именно они несут пользу для общества. Почему так происходит, во-первых, разные общественные силы имеют интересы в разных областях и всем важно развивать именно свою сферу отношений, что будет приводить к упадку других отраслей. Также часто проблема заключается в том, что мы по-разному понимаем критерии прогресса (см. схему №9)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)