АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТИПОЛОГИЯ ОБЩЕСТВ

Читайте также:
  1. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  2. I. Россия в мировом сообществе
  3. III. Достижения студента в общественной деятельности
  4. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  5. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  6. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  7. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  8. XVI. ЦЕННОСТИ И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
  9. XVII. ФИЛОСОФИЯ ОБЩЕСТВА
  10. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  11. Акционерное общество открытого типа
  12. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).

Важнейшим вопросом социальной философии является вопрос о том, как классифицировать разные общества. Если ученому удается составить такую классификацию, к которой можно отнести любое общество, в основе которой выделены существенные признаки, то мы можем сказать, что ему удалось понять определенную общественную закономерность.

можно выделить несколько типологии (классификаций) общества

1) дописьменные и письменные;

2) простые и сложные (в качестве критерия в данной типологии выступает число уровней управления обществом, а также степень его дифференциации: в простых обществах отсутствуют руководители и подчиненные, богатые и бедные, в сложных обществах существует несколько уровней управления и несколько социальных слоев населения, расположенных сверху вниз по мере убывания доходов)

3) на основании формационного признака выделяют первобытное общество, рабовладельческое общество, феодальное общество, капиталистическое общество, коммунистическое общество

4) аграрное общество, индустриальное общество, постиндустриальное общество. Критерием такого деления является уровень развития общественных отношений в разных сферах (см. табл. №4)

 

табл. №4

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)