АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Присвоение авторства и проверка авторства

Читайте также:
  1. II проверка домашнего задания
  2. III. Проверка рекуперативной схемы
  3. Автоматическая проверка правописания
  4. Вопрос 2: Проверка легитимации предъявителя.
  5. Выездная н-ая проверка.
  6. Выездная налоговая проверка.
  7. Дополнительная настройка и проверка подключения.
  8. ОБУЧЕНИЕ И ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОТ. ИНСТРУКТАЖИ ПО ОТ.
  9. Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих
  10. ОБУЧЕНИЕ И ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА. ИНСТРУКТАЖИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА.
  11. Подбор и проверка на прочность такелажной скобы
  12. Представление и проверка курсовой работы

Из неимущественных прав вытекают имущественные права, ведь только имея право на произведение, автор может заключить контракт, получить гонорар, использовать произведение каким-то другим образом. То же касается и его наследников, которые не получат гонорар за использование, если неимущественные права будут нарушены. При нарушении прав автора: плагиат, присвоение авторства, — необходима проверка авторства, которая может повлечь за собой судебные разбирательства. В соответствии с российскими законами (статья 9 закона «Об авторском праве…») автором считается тот, кто первым об этом заявил, до тех пор, пока другой претендент не представит доказательства авторства, т.е. не докажет, что создал это произведение ранее. Это справедливо только для автора, остальные же правообладатели, например, издательства, студии, должны подтвердить документально факт передачи им прав от автора.

Если первому, кто заявит о своем авторстве, достаточно вписать свое имя или псевдоним в начале или в конце произведения, то другому человеку, даже если он является настоящим автором, доказать это на практике очень сложно. Поэтому, если вас беспокоит право авторства, позаботьтесь об этом заранее, пока статья или другое произведение не опубликовано. Самый простой способ состоит в том, чтобы послать по почте самому себе или другу конверт, содержащий произведение, и хранить его не распечатанным. Это может быть и заказное письмо с уведомлением о вручении. Если потребуется доказывать свое авторство в суде, дата и содержание этого пакета послужат доказательством того, что произведение создано вами раньше. Стоит оговориться, что надежды на этот способ мало, так как почтовое отправление легко подделать. Судебные инстанции относятся к подобным доказательствам с недоверием, порой обоснованным. Иногда советуют сделать фото произведения с вашим авторством на фоне четко обозначенной даты и времени, например, табло на вокзале, в банке и др. Или записать на диск с одноразовой записью до обнародования, зафиксировав время создания файла. Это лучше, чем ничего, но не является незыблемым доказательством.

Более надежный способ – депонирование в авторско-правовой организации. Это ваш независимый посредник, у которого будет храниться экземпляр произведения. При возникновении судебного спора посредник подтвердит дату депонирования. При депонировании вам выдадут расписку о приеме с указанием даты. Практическая значимость такого действия определяется авторитетом депонирующей организации. Авторитетность организации соответствующим образом оплачивается, поэтому стоимость депонирования необходимо соотнести с вашими доходами от авторства, разумеется, если сам факт авторства не является для вас определяющим. Сертификаты, свидетельства, лицензии, которые вам могут предлагать депонирующие организации, на самом деле не имеют юридической ценности, поскольку это не регистрация, а сдача на хранение. Хотя их можно будет показывать внукам. Время создания произведения можно заверить нотариально. Иногда нотариусы предлагают сдать авторский экземпляр на хранение или другие варианты фиксирования ваших прав. Нотариально заверенные доказательства авторства надежны и относительно недороги. Надо иметь в виду, что нотариус заверяет не само авторство, а ваши действия, т.е. тот факт, что вы такого-то числа предъявили ему произведение, назвав себя автором. Регистрационные документы, полученные за рубежом, например, в Европе или Америке, на территории России не имеют правовой силы. Хотя могут оказать психологическое давление и испортить репутацию автора. В отличие от текстовых произведений фотографии имеют некоторые особенности. Если говорить о почтовом отправлении, потребуются горы конвертов с фото, которые автор должен где-то хранить. Тут более приемлемым вариантом станет запись на диски. Чтобы усилить значимость доказательств потребуется привлечь свидетелей, которые подтвердят, что там-то и тогда-то вы действительно запечатлели на фото представленные образы. Самые важные для вас снимки вы можете заверить у нотариуса, который, как описывалось ранее, зафиксирует, что в определенный день и час вы назвали себя автором предъявленных фото. Депонирование фото так же может стать одним из доказательств авторства.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)