АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспертиза авторства

Читайте также:
  1. Государственная экологическая экспертиза и паспортизация.
  2. Медико-социальная экспертиза при терапевтических заболеваниях: общие принципы, документация, виды временной нетрудоспособности.
  3. Правовая экспертиза объектов жилищного строительства: понятие, виды
  4. Присвоение авторства и проверка авторства
  5. Санитарная экспертиза баночных консервов.
  6. Санитарно-гигиеническая экспертиза пищевых продуктов
  7. Тема 4 . ЭКСПЕРТИЗА
  8. Финансовая экспертиза проекта.
  9. Экологическая экспертиза
  10. Экологическая экспертиза.
  11. Экологическая экспертиза: понятие, виды, объекты
  12. Экспертиза

Установить авторство литературного произведения позволяет экспертиза авторства, которую можно заказать независимой организации. Каждый автор имеет свой стиль написания, построения фразеологических оборотов, расстановки знаков препинания, употребляет любимые слова и фразы, допускает типичные для него ошибки. Комплексное профессиональное исследование текста выявит орфографическое, синтаксическое, пунктуационное, лексическое и стилистическое совпадение текстов. По результатам исследования автору выдается заключение, которое является официальным документом и значимым аргументом при судебной тяжбе. Стоимость экспертизы зависит от ее сложности.

Одна из разновидностей экспертизы – лингвистическая экспертиза авторства. Она позволяет либо выявить плагиат, либо установить автора, если он не известен. Последнее становится особо актуальным в наши дни, поскольку глубины интернета заполнены экстремистскими и националистическими призывами, порнографией, незаконными публикациями личной информации о знаменитостях, сведениями, составляющими государственную и коммерческую тайну, рекламой наркотиков. Эта информация публикуется анонимно, и установление авторства необходимо для пресечения правонарушений. Результаты экспертизы могут быть однозначными или рекомендательными. Достоверность и полнота исследований зависит от объема и содержательности информации, предоставленной эксперту. Проверка авторства производится лингвистом в пределах его компетенции, без юридических выводов. Анализ текста специалистом имеет свои недостатки. Если количество повторяющихся слов определяется однозначно, то выделение, например, агрессивных или побудительных оборотов – понятие субъективное. При анализе разными специалистами характеристика текста может не совпадать. К тому же подсчет слов, запятых, оборотов при большом количестве материала становится трудоемким и малоэффективным. Поэтому неизбежной стала разработка алгоритмов компьютерного контент — анализа. Быстродействие, точность подсчета и объективность, соответствующая назначенным критериям оценки, характеризуют компьютерные программы. Они применяют в своей работе методы математического анализа и позволяют определить эмоциональные и нравственные характеристики текста и ряд других параметров. Отдельный случай представляет собой анализ текстов, относящихся к интернет — контенту. Разработаны специальные программы для определения нарушения авторских прав (Антиплагиат). Поисковые машины производят сравнение статей с базой уже имеющегося материала. На основании сравнения делается вывод об уникальности текста. Однако все большее значение в последнее время приобретает содержательность текстов, полезность их для человека. Антиплагиат применяется так же для проверки студенческих проектов, журнальных статей, а в последнее время и научных трудов.

 

 

Надо заметить, что только с появлением Интернета так остро встал вопрос определения даты опубликования произведения. Ведь в "аналоговом" мире дату выхода книги или фильма в прокат определить достаточно легко. Кроме того, до сих пор не ясно, считается ли опубликование произведения в Сети опубликованием в юридическом смысле слова - как его понимает Закон об авторском праве и смежных правах. Михаил Генин

 

 

Сделать это гораздо проще автору, чье произведение было опубликовано в бумажном виде, чем автору электронной публикации в Сети. Дело в том, что статьей 9 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 9 июня 1993 года установлена презумпция, согласно которой при отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения. Поэтому автору произведения, изданного на бумаге или ином материальном носителе, для доказательства своих авторских прав достаточно предъявить, например, книгу, которая издана раньше пиратского экземпляра и на которой именно он указан в качестве автора. Автору же публикации на сайте предъявить в случае судебного спора нечего, поскольку опровергнуть заявление ответчика, что запись на сайте могла быть сделана уже после пиратской публикации, очень сложно. Поэтому ответчик вполне сможет убедить суд в том, что его публикация является правомерной, а истец - пират, пытающийся присвоить себе авторское право.

Для доказательства факта принадлежности публикации тому или иному автору можно, конечно, прибегнуть к помощи свидетелей. Однако не всегда свидетели найдутся либо изъявят желание тратить время в суде. Кроме того, суд может скептически отнестись к их показаниям. Поэтому автор не может быть уверен в том, что выиграет дело.

Тем не менее, если заранее побеспокоиться о закреплении своих авторских прав на произведение, доказать их в суде можно и без свидетельских показаний. В качестве доказательства может использоваться экземпляр произведения в материальной форме с указанием на нем автора произведения. В суде требуется доказать, что этот экземпляр создан раньше, чем произведение было использовано нарушителем авторских прав. Для доказательства времени создания экземпляра произведения авторы могут прибегнуть к такому традиционному институту, как нотариат. Доказательственная сила нотариально заверенного документа в судебном споре очень велика, поэтому автору, заручившемуся подобным документом, доказать свое право авторства не составит труда.

Текст публикации с указанием знака авторства ((c)), имени автора и года опубликования печатается на листе, а внизу страницы автор ставит подпись. Вот ее-то и нужно заверить у нотариуса. Согласно ст. 80 "Основ законодательства о нотариате", нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом. Кроме того, в надписи нотариуса содержится дата совершения нотариального действия, а само действие отмечается в реестре. Таким образом, предъявив документ в суде, автор докажет время изготовления оригинала произведения, и его право авторства будет презюмироваться.

Более того, при помощи нотариуса можно доказать авторское право не только на статью или заметку, но и на аудио- и видеозапись, а также на целый Web-сайт со всем его содержимым. Для этого подшивки листов, дискеты, лазерные диски с содержащимися на них произведениями и т. п. следует упаковать в конверт и сдать на хранение нотариусу. Приняв конверт, нотариус скрепляет упаковку своей печатью, конверт подписывается нотариусом и лицом, сдавшим документы (ст. 97 "Основ законодательства о нотариате"). Дата передачи конверта на хранение также фиксируется в реестре. Скрепленный печатью нотариуса конверт автор может тут же или в течение месяца забрать и хранить у себя, не вскрывая его и не нарушая целостность упаковки. Впоследствии данный конверт может быть представлен в суд в качестве вещественного доказательства и вскрыт в судебном заседании. (Надо только заметить, что авторство на аудиовизуальные произведения регулируется не ст. 9, а ст. 13 Закона, в которой ничего не сказано о порядке определения авторства. Кроме того, очевидно, что ни в первом, ни во втором примере нотариус не удостоверяет авторства, а используется лишь для удостоверения даты. - М.Г.)

Расходы на указанные способы доказательств авторских прав сравнительно невелики. Так, за удостоверение подлинности подписи на документе установлена пошлина в размере 5% от минимального размера оплаты труда (подпункт 18 пункта 4 статьи 4 Закона РФ "О государственной пошлине"). За один месяц хранения документов пошлина составляет 10% от минимального размера оплаты труда (подпункт 15 пункта 4 статьи 4 Закона РФ "О государственной пошлине"). Такую пошлину взимают государственные нотариусы, частные нотариусы могут назначить другие суммы, но обычно они не слишком отличаются.

Таким образом, нотариальные действия, изначально предназначенные для других целей, могут с успехом применяться и для доказательства авторских прав. Автор размещенной в Сети статьи будет во всеоружии, если она вдруг окажется напечатанной где-либо под чужим именем или без имени.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)