АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  3. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

Важнейшими требованиями к проектируемой сети являются надежность, управляемость, защищенность от несанкционированного доступа, возможность развития и минимальная стоимость. Перед тем, как разрабатывать сеть и планировать закупку оргтехники, студент должен понять, какие подсистемы объединяются и как построить из них систему с оптимальной производительностью и управляемостью.

Наибольшее распространение среди стандартных сетей получила сеть Ethernet, которая еще в 1985 году стала международным стандартом.

Для сети Ethernet, работающей на скорости 10 Мбит/с стандарт определяет четыре основных типа среды передачи:

10 BASE5 (толстый коаксиальный кабель);

10 BASE 2 (тонкий коаксиальный кабель);

10 BASE –T (витая пара);

10 BASE –F (оптоволоконный кабель).

Если вся сеть выполняется на тонком кабеле то согласно стандарту, ограничение на длину сегмента (грубо говоря, расстояние от файла до последней станции)-185м, количество сегментов не должно превышать пяти (в этом случае общая длина сети не более 925м). В случае больших расстояний приходится ставить специальные устройства - репиторы. На одном сегменте не должно быть больше 30 рабочих станций включая репитеры. Общее число компьютеров не может быть больше 150.

Использование коаксиального кабеля для индивидуальной разводки обладает рядом недостатков: во-первых, соединение кабеля BNC и Т-коннекторов менее надежно, чем соединение “витой пары”, во-вторых, использование единого канала на тонком коаксиале делает неработоспособной всю сеть в случае выхода из строя какого-либо элемента кабельной системы, в третьих, ограничение в 185 м на длину сегмента оказывается весьма жестким при подсоединении станций к единому магистральному каналу, поэтому такую архитектуру можно рекомендовать при наличии небольшого количества рабочих станций.

Альтернативой созданию сети на тонком коаксиальном кабеле является сеть на “витой паре” В основе ее лежит не шинная, а звездообразная топология, при которой в центре находится концентратор-хаб. Рабочие станции в индивидуальном порядке подсоединяются к портам хаба.

Для создания сети на витой паре помимо компьютеров и концентратеров необходимы: адаптеры с разъемом RJ-45, коннекторы RJ-45. С помощью обжимного инструмента изготавливаются отрезки кабеля необходимой длины с коннекторами RJ-45 на концах, затем каждый из них подсоединяется к порту хаба и разъему сетевого адаптера. Разводка кабеля от хабов может быть произведена до настенных розеток, к которым затем уже подсоединяются рабочие станции небольшими отрезками витой пары. В настоящее время популярны хабы, имеющие 8 или 16 портов RJ-45 и дополнительный BNC –коннектор для подсоединения к магистрали на тонком коаксиальном кабеле или порт с коннектором RJ-45 для объединения нескольких хабов в цепочку. Сеть на тонком коаксиале с мини-хабами, имеющими разводку “витыми парами” к станциям сети- это решение, которое во многих случаях может быть оптимальным.

Для сравнительно больших сетей в последнее время вместо стандартной топологии классической сети Ethernet типа “шина” применяются также топологии типа “пассивная звезда” и “дерево”. При этом предполагается использование репиторов и пассивных (репитерных) концентраторов, соединяющих между собой различные части (сегменты) сети. В качестве сегмента может выступать и единичный компьютер. Главное - чтобы в полученной в результате топологии не было замкнутых путей (петель).

Здесь существуют свои ограничения. Так, наибольшая длина сегмента не должна превышать 100м, а число концентраторов между двумя любыми станциями должно быть не более четырех. Витая пара дает возможность переходить на более скоростной стандарт Fast Ethernet c сохранением всей кабельной инфраструктуры.

Для сети Ethernet, работающей на скорости 100 Мбит/с (Fast Ethernet), стандарт определяет три среды передачи:

100BASE-T4 (счетверенная витая пара); 100BASE-TX (сдвоенная витая пара); 100BASE-FX (оптоволоконный кабель).

При их проектировании нужно руководствоваться следующими правилами:

Сегменты, выполненные на электрических кабелях (витых парах), не должны быть длиннее 100м.

Сегменты, выполненные на оптоволоконных кабелях, не должны быть длиннее 412 м.

Если используются трансиверы, то трансиверные кабели не должны быть длиннее 50 см.

Скорость работы сети стандарта Fast Ethernet позволяет использовать в ней программы мультимедиа.

На рисунке представлена схема локальной сети для указанного выше учреждения, она может быть использована в качестве типовой. Для получения сложных конфигураций Ethernet из отдельных сегментов можно использовать концентраторы двух типов: 1-репитерные концентраторы, которые представляют собой набор репиторов и никак логически не разделяют сегменты, подключенные к ним;

2-коммутирующие (switching) концентраторы или коммутаторы, которые передают информацию между сегментами, но не передают конфликты с сегмента на сегмент.

Все адаптеры Ethernet совместимы с основными сетевыми операционными системами, в первую с наиболее распространенными сетевыми программными средствами фирмы Novell. Это достигается применением поставляемых вместе с ними программных драйверов. Тем не менее не все типы адаптеров равноценны по совместимости. Некоторые из них стали фактическими стандартами, и при их покупке можно быть уверенным, что не возникнет никаких проблем с любыми сетевыми пакетами. Речь идет, например, об адаптерах типа ТУ1000 (8-и разрядный) и NE2000 (16 разрядный).

Проектируя кабельную систему нужно придерживаться стандартов TIA/EIA эти стандарты описывают очень популярную сегодня звездообразную топологию. Кабели, ведущие непосредственно к оборудованию (они называются горизонтальной проводкой) соединяют рабочие области с распределительными шкафами. Сами распределительные шкафы тоже могут соединяться друг с другом (проводка между шкафами называется магистральной) при этом мы получаем многозвенные топологии. Указанные стандарты предусматривают использование неэкранированной витой пары – UTP, экранированной витой пары - STP и ОВ - кабеля, а также дают техническое описание установки и тестирования. Данные стандарты определяют три категории кабеля UTP: третью, четвертую и пятую. Для применения в локальных сетях обычно рекомендуется кабель пятой категории – он поддерживает более высокую скорость передачи. Например, для обеспечения пропускной способности 100 Мбит/с требуются две витые пары кабеля пятой категории или четыре пары кабеля третьей категории. Стандарты допускают протяженность ОВ - магистрали без повторителей до 2 км, тогда как протяженность кабелей UTP не более 100м.

Более подробную информацию об этих стандартах можно получить на серверах Web по адресам:

http//www.anixter.com, http//www.siemon.com http//www.microtest.com

Ниже представлен пример заполнения сводной таблицы необходимых технических ресурсов.


Пример планирования обеспеченности предприятия оргтехникой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)