АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Масштабы

Читайте также:
  1. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  2. Автомодельность
  3. В каком бы масштабе не выполнялось изображение, на чертеже всегда проставляют только действительные размеры предмета.
  4. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  5. Введение
  6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УГЛОВ ОРИЕНТИРОВАНИЯ: ДИРЕКЦИОННЫЙ УГОЛ, ИСТИННЫЙ АЗИМУТ, МАГНИТНЫЙ АЗИМУТ.
  7. Перечень ГОСТов к ЕСКД
  8. По направленности
  9. Понятие МТО: функции, формы
  10. Понятие подобия
  11. Правила выполнения чертежей отдельных видов изделий
  12. Пробл использования мирового океана

Масштаб— отношение линейного размера отрезка на чертеже к соответствующему линейному размеру того же отрезка в натуре. Масштаб изображения на чертежах выбирают в зависимости от величины и сложности объекта или его составных частей, а также от вида чертежей.ГОСТ 2.302—68 устанавливает масштабы изображения и их обозначение на чертежах всех отраслей промышленности и строительства.

Масштабы уменьшения 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10; 1:15; 1:20; 1:25; 1:40; 1:50; 1:75; 1:100; 1:200; 1:400; 1:500; 1:800; 1:1000
Натуральная величина 1:1
Масштабы увеличения 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1; 20:1; 40:1; 50:1; 100:1

Масштаб, указанный в предназначенной для этого графе основной надписи, обозначается по типу 1:1, 1:2, 5:1 и т. д. Масштаб изображения, отличающийся от указанного в основной надписи чертежа, указывают непосредственно над надписью, относящейся к данному изображению: (2:1); А(10:1); Б-Б (1:5) и т.д.

Линии.

При выполнении любого чертежа основными элементами являются линии. ГОСТ2.303—68 устанавливает начертания и основные назначения линий на чертежах всех отраслей промышленности и строительства.Наименование, начертание, толщина линий по отношению к толщине основной линии и основные назначения линий должны соответствовать указанным в табл. 1.

Таблица 1

Наименование Начертание Толщина линии по отношению к толщине основной линии Основное назначение
1.Сплошная толстая основная s Линии видимого контура Линии перехода видимые Линии контура сечения (вынесенного и входящего в состав разреза)
2.Сплошная тонкая От до Линии контура наложенного сечения Линии размерные и выносные Линии штриховки Линии-выноски Полки линий-выносок и подчеркивание надписей Линии для изображения пограничных деталей («обстановка») Линии ограничения выносных элементов на видах, разрезах и сечениях Линии перехода воображаемые Следы плоскостей, линии построения характерных точек при специальных построениях
3.Сплошная волнистая   Линии обрыва Линии разграничения вида и разреза
4.Штриховая   Линии невидимого контура Линии перехода невидимые
5.Штрихпунктир-ная тонкая От до Линии осевые и центровые Линии сечений, являющиеся осями симметрии для наложенных или вынесенных сечений
6.Штрихпунктир-ная утолщенная От до Линии, обозначающие поверхности, подлежащие термообработке или покрытию Линии для изображения элементов, расположенных перед секущей плоскостью («наложенная проекция»)
7.Разомкнутая От s до Линии сечений
8.Сплошная тонкая с изломами От до Длинные линии обрыва
9.Штрихпунктир-ная с двумя точками тонкая От до Линии сгиба на развертках. Линии для изображения частей изделий в крайних или промежуточных положениях Линии для изображения развертки, совмещенной с видом

Толщина сплошной основной линии s должна быть в пределах от 0,5 до 1,4 мм в зависимости от величины и сложности изображения, а также от формата чертежа. Толщина линий одного и того же типа должна быть одинакова для всех изображений на данном чертеже, вычерчиваемых в одинаковом масштабе. Длину штрихов в штриховых и штрихпунктирных линиях следует выбирать в зависимости от величины изображения. Для штриховой линии длина штрихов равна примерно от 2 до 8 мм (для формата А3 – 5мм), рассто­яние между штрихами 1...2 мм. Для штрихпунктирной линии длина штрихов должна быть равна примерно от 5 до 30 мм (для формата А3 – 15мм), расстояние между штрихами рекомендуется брать 2...3 мм. Штрихи в линии и промежутки между штрихами в линии должны быть приблизительно одинаковой длины. Штрихпунктирные линии должны пересекаться и заканчиваться штрихами.

Штрихпунктирные линии, применяемые в качестве центровых, следует заменять сплошными тонкими линиями, если диаметр окружности или размеры других геометрических фигур в изображении менее 12 мм (рис. 1.3).

Рис. 1.3

Длина штрихов разомкнутой линииберется 8...20 мм в зависимости от величины изображения (для формата А3 – 10мм). Для сложных разрезов и сечений допускается концы разомкнутой линии соединить штрихпунктирной тонкой линией.

Примеры применения линий показаны на рис. 1.4. Номера позиций соответствуют номерам пунктов табл. 1.

Рис. 1.4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)