АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В равных объемах различных газов при одинаковых температуре и давлении содержится одно и тоже число молекул

Читайте также:
  1. A) При подавлении восстания 1916 г.
  2. C. Число элементов в операции
  3. Безопасность в различных сферах жизнедеятельности
  4. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  5. Буферные системы, их состав и механизм действия. Расчет рН буферных систем. Буферная емкость, влияние на нее различных факторов. Биологическое значение буферных систем.
  6. В равных объемах различных газов при одинаковых условиях (температуре и давлении) содержится равное число молекул.
  7. В траве мачка желтого содержится алкалоид...
  8. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  9. Ввод числовых значений.
  10. Вещества молекулярного строения. Масса молекул.
  11. Взаємодія молекул.

Основные стехиометрические законы. Значение неорганической химии в подготовке будущего фармацевта. Роль химии в медицине, фармации. Основные законы химии.

Стехиометрия - раздел химии, в котором рассматриваются массовые и объемные отношения между реагирующими веществами.

1) Фундаментальным законом химии, сыгравшим огромную роль в развитии всей химической науки, является закон сохранения массы веществ.

Масса веществ, вступивших в реакцию равна массе веществ, образующихся в результате реакции.

2) Закон постоянства состава.

Каждое чистое вещество имеет один и тот же состав, независимо от способа его получения

3) Закон Авогадро.

В равных объемах различных газов при одинаковых температуре и давлении содержится одно и тоже число молекул.

Важным следствием из закона Авогадро является утверждение, что при одинаковых условиях равные количества различных газов занимают равные объемы.

В частности при нормальных условиях (н.у.): температуре Т = 273 К (0 0С) и давлении Р = 101, 325 кПа (760 мм рт.ст.) - любой газ, количество которого рано 1 моль, занимает объем 22,4 л. Этот объем называется молярным объемом (Vm, л/моль) газа: Vm = V/v, где V - объем газа, л.

4) Закон эквивалентов.

Эквивалент - это реальная или условная частица вещества, соответствующая одному иону водорода в кислотно-основных или ионообменных реакциях или одному электрону в окислительно-восстановительных реакциях.

Например, эквивалентом гидроксида калия и соляной кислоты будут соответственно КОН и HCl, серной кислоты - /4 H2SO4, хлорида алюминия - 1/3 AlCl3, хлорида титана - 1/4 TiCl4.

Массу одного моля эквивалентов называют молярной массой эквивалента вещества (Мэ, г/моль)

. Для вычисления объема моля эквивалентов (V) газов необходимо знать число молей эквивалентов в одном моле газа. Так, Мэ(Н) = 1 г/моль, что в два раза меньше массы моля, следовательно, объем моля эквивалентов водорода в два раза меньше объема моля, т.е. Vэ = 22,4/2 =11,2 л

Иными словами, массы веществ m, реагирующих друг с другом или получающихся в результате реакции, пропорциональны молярным массам их эквивалентов Мэ:

m1/m2 = Мэ1/Мэ2 =...

С увеличением лекарственных средств и усложнением технологий их приготовления настала необходимость к разделению профессий врача и аптека Таким образом, развитие лекарствоведения (фармации и фармакологии) началось с интуиции, наблюдения, эмпиризма, затем появилась формирующаяся медицина, основанная на накопленном опыте лечения больных, а с развитием письменности в Древнем Мире и особенно в период раннего и развитого Средневековья были сделаны попытки осмыслить и проанализировать действие тех или иных лекарств на организм животных. Дальнейший блистательный расцвет и подъем медицины и фармации начался в период позднего средневековья эпоху Возрождения.

Активный интере к роли фармацевта (в соответствии с международной практикой термин «фармацевт» применяется к специалистам с высшим и средним образованием) в медицинском обеспечении населения ВОЗ начала проявлять во второй половине 1980-х годов. Обращение к этой проблеме было вызвано обеспокоенностью представителей фармацевтической профессии многих стран, занятых в розничной аптечной сети, относительно своего места в системе медицинского обслуживания. Эта обеспокоенность была связана с наметившейся в индустриальном обществе тенденцией, рассматривать фармацевта почти исключительно как продавца лекарственных средств (ЛС), поскольку функции их изготовления и, в значительной степени, информирования о них врачей взяла на себя промышленность. Конечно, эта тенденция не соответствует интересам ни фармацевтов, ни общества, так как, с одной стороны, ведет к недостаточному использованию возможностей профессионального образования, а с другой подталкивает работников аптек к ориентации лишь на экономические интересы (больше продавать, продавать наиболее дорогие медикаменты и т. д.).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)