АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ»

Читайте также:
  1. G Дотримуватись законів країни, в якій реалізують бізнес.
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. II. Первый закон термодинамики
  4. III. Законодавство в Українській Народній Республіці
  5. XI Про Закони
  6. А) Закон тождества
  7. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  8. Адміністративна відповідальність за порушення податкового законодавства
  9. АКТ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТОРГОВЛИ И КОММЕРЦИИ ОТ НЕЗАКОННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ И МОНОПОЛИЙ
  10. Аналитическая формулировка второго закона
  11. Антимонопольна політика . Антимонопольне законодавство.
  12. Арбитражная судебная система РФ. Роль судебной системы в разрешении экономических споров, включая споры, связанные с применением налогового законодательства.

В соответствии со ст. Закона о бухгалтерском учете законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете состоит из данного Федерального закона, устанавливающего единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, других федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации.

Основными целями законодательства РФ о бухгалтерском учете являются:

- обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;

- составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организации и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Федеральный закон о бухгалтерском учете устанавливает три уровня законодательного регулирования бухгалтерского учета. Разумеется, на федеральном уровне невозможно учесть все отраслевые и региональные особенности осуществления бухгалтерского учета. Поэтому наряду с законодательным используется нормативное регулирование бухгалтерского учета, осуществляемое, прежде всего Минфином РФ, а также другими органами отраслевого и регионального управления. Кроме того, при осуществлении деятельности конкретной организации имеют место особенности, обусловленные технологическими, управленческими и иными причинами, что вызывает необходимость регулирования бухгалтерского учета и уровне организации.

Следовательно, в системе законодательного и нормативного регулирования бухгалтерского учета можно выделить следующие уровни:

Первый уровень – законодательство РФ – Федеральный закон о бухгалтерском учете, Налоговый и Гражданский кодексы РФ и т.п. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» является основным законодательным актом, регулирующим бухгалтерский учет. Вместе с тем некоторые аспекты осуществления деятельности в области бухгалтерского учета могут регулироваться и иными законами РФ;

Второй уровень – указы президента РФ. Они могут регулировать практически любую сферу общественной жизни, производственной и иной деятельности. В части бухгалтерского учета указы Президента РФ могут устанавливать общие принципы осуществления и отражения отдельных хозяйствующих операций. В настоящее время, характеризующееся реформированием законодательной и нормативной базы рыночных отношений, указы Президента РФ разрабатываются и принимаются тогда, когда тот или иной аспект предпринимательской деятельности законодательно не урегулирован, а осуществление данного вида деятельности необходимо. Это могут быть указы, регулирующие аудиторскую деятельность, некоторые стороны земельных отношений.

Третий уровень – постановления и распоряжения Правительства РФ. Эти документы разрабатываются, как правило, в развитие федеральных законов и указов Президента РФ. В постановлениях и распоряжениях Правительства РФ детализируются и уточняются отдельные требования федеральных законов и указов Президента РФ. В случае их противоречия Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ, они могут быть отменены Президентом РФ.

Четвертый уровень – положения по бухгалтерскому учету, разрабатываемые и утверждаемые Минфином РФ. Данные положения относятся к системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности. В этих документах устанавливаются общие правила ведения бухгалтерского учета в организациях и порядок отражения в бухгалтерском учете отдельных видов хозяйственных операций или операций, осуществляемых организациями и предприятиями различных организационно-правовых форм. Основным документом данной системы является Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Кроме того, в настоящее время действует 20 отдельных положений по бухгалтерскому учету. Так же сюда относятся планы счетов бухгалтерского учета и инструкции по их применению. При чем требования положений по бухгалтерскому учету не могу противоречить документам более высоких уровней.

Пятый уровень – методические рекомендации, инструкции и т.п. нормативные документы, разъясняющие применение отдельных положений по бухгалтерскому учету, разрабатываемые и утверждаемые федеральными органами управления (министерствами и ведомствами). Требования данных документов носят общий характер и обязательны к применению всеми организациями, ведущими бухгалтерский учет. Положения, противоречащие положениям документов более высоких уровней, применению не подлежат.

Шестой уровень – методические рекомендации, инструкции и т.п. нормативные документы, разъясняющие применение отдельных положений по бухгалтерскому учету, разрабатываемые и утверждаемые федеральными отраслевыми органами управления(Министерство обороны РФ, Министерство образования РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ). Требования документов данного уровня обязательны к применению организациями, осуществляющими деятельность, регулируемую соответствующими министерствами или ведомствами.

Седьмой уровень – указания, разъяснения, письма и т.п. документы, разъясняющие порядок применения отдельных требований и положений документов более высокого уровня. В отличие от законодательных актов и документов системы нормативного разъяснения и письма отраслевых органов управления не обязательны к применению всеми организациями, а носит рекомендательный характер.

Восьмой уровень – внутренние документы организации, разрабатываемые соответствующими структурными подразделениями организации и утверждаемые распорядительными документами – как правило, приказом руководителя.

Документы седьмого и восьмого уровней не относятся к системе законодательного и нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности, а только дополняют эту систему.

Закон о бухгалтерском учете является основным законодательным актом, регулирующим организацию и ведение бухгалтерского учета по следующим вопросам:

определяет объекты и основные задачи бухгалтерского учета;

однозначно определяет основные понятия, используемые в законодательном регулировании бухгалтерского учета;

устанавливает права и обязанности должностных лиц организаций за организацию бухгалтерского учета, а также ответственность за нарушение требований законодательства о бухгалтерском учете;

определяет основные требования к ведению бухгалтерского учета, оформлению и ведению первичных бухгалтерских документов и учетных регистров бухгалтерского учета;

устанавливает общие принципы оценки имущества и обязательств организации;

устанавливает сроки и общие требования к проведению инвентаризации имущества и обязательств организации;

определяет сроки, адреса и порядок представления бухгалтерской отчетности;

устанавливает порядок хранения бухгалтерских документов.

Все перечисленные элементы более подробно определены и детализированы, а Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и иных документах системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности.

6/11-12


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)