АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Учетная политика в целях налогообложения»

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. Антиинфляционная политика
  3. Б) бюджетно-налоговая политика
  4. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  5. В) политика занятости
  6. В. внешняя политика, Ливонская война.
  7. Внешнеторговая политика протекционизма.
  8. Внешнеэкономическая политика РФ
  9. Внешняя политика
  10. Внешняя политика
  11. Внешняя политика 60-70-х гг.
  12. Внешняя политика Александра 2

С вступлением в силу с 1 января 2001г части второй Налогового Кодекса РФ впервые на законодательном уровне появилось требование о формировании учетной политики для целей налогообложения. Согласно вступающей в силу с 1 января 2002г главе 25 НК РФ к учетной политике организации предъявляются дополнительные требования. Это объясняется в первую очередь тем, что организации с 2002г должны вести не столько ''бухгалтерский учет для целей налогообложения'', как ранее, но и полноценный налоговый учет. Кроме того, в ст.313 главы 25НК РФ закреплены принципы формирования учетной политики налогообложения. (Необходимо сразу отметить, что в целом принципы формирования и ведения учетной политики, установленные в Кодексе, настолько похожи на принципы учетной политики с точки зрения бухгалтерского учета, что не остается сомнений в источники их происхождения).

Систему налогового учета (в том числе формы налоговых регистров и порядок составления расчета налоговой базы, выбор одного из предложенных Кодексом вариантов) налогоплательщик организует самостоятельно. Это означает, что неприменение рекомендации МНС России (если они появятся) не будет нарушением законодательства о налогах и сборах и соответственно не может повлечь за собой привлечения к ответственности.

При формировании внутренней системы налогового учета организации должны исходить из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета от одного налогового периода к другому. Поэтому, как, в сущности, и в бухгалтерском учете, приказ об учетной политике не следует принимать ежегодно, кроме тех случаев, когда в учетную политику планируется внести изменения. Но это только теоретически, поскольку пока не было ни одного года, когда не нужно было бы вносить иные изменения и (или) дополнения в учетную политику.

Указанные выше принципы проявляется в том, что согласно ст.313 НК РФ изменения порядка учета отдельных хозяйственных операций и (или) объектов в целях налогообложения налогоплательщик осуществляет в случае изменения законодательства или применяемых методов учета. Решения о любых изменениях должны отражаться в учетной политике для целей налогообложения и применятся с начала нового налогового периода. На взгляд автора, данное положение можно будет использовать в качестве дополнительного аргумента (помимо ст.5 НК РФ), если изменения в главе 25 Кодекса будут внесены в течение одного из налоговых периодов.

В случае, когда налогоплательщик начал заниматься новыми видами деятельности, он также обязан определить и закрепить в налоговой учетной политике принципы и порядок отражения для целей налогообложения этих видов деятельности. (Это, конечно, не означает что новую деятельность можно начинать только с начала налогового периода.)

Порядок ведения налогового учета налогоплательщик устанавливает в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой приказом (распоряжением) руководителя организации.

9/17-18


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)