АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы дендрологии и лесоведения

Читайте также:
  1. II. Основы судейского поведения
  2. V1: Социально-правовые основы природопользования
  3. А) Теоретические основы термической деаэрации
  4. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  6. Внуков, основываясь на следующей информации.
  7. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  8. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  9. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  10. Гигиенические основы массажа
  11. Глава 1. Основы гражданской обороны
  12. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Дендрология – знания особенностей древесных растений и их отношение к факторам внешней среды, реакция их на воздействия человека, рациональное использование и т.д. Состоит из двух слов ДЕНДРОС – дерево, ЛОГОС – учение.

Древесные растения распространены на земной поверхности не беспорядочно, а приурочены к определенным территориям. Ареал – область обитания данного вида. Границы ареала могут изменяться на протяжении длительного времени или под влияние каких-то причин. Не редко растения встречаются за пределами ареала, и такое явления называется ИНТРОДУКЦИЕЙ.

Группы древесных растений: деревья, кустарники, кустарнички, полукустарники, лианы.

Деревья – многолетние растения с деревянистым главным стеблем. Быстрота роста зависит от условий среды, от географического района и биологических особенностей вида. По высоте деревья бывают до 120м. В наших лесах до 50м. На дальнем Востоке до 80м (хвойные), для лиственных 25-30м. В зависимости от роста деревья бывают: первой величины (свыше 25м), второй величины (15-25м), третьей величины (7-15м), четвертой величины (5-7м). По диаметру ствола деревья могут быть от 3 до 6 м (деревья платаны, осина до 1,5м, тополя до 3м). продолжительность жизни: максимальная у баобаба (4000-5000 лет), кипарисы (2000-3000 лет), дуб летний (2000 лет), тополь (150-200лет), береза и ива (100-150лет).

Кустарники – ветвление начинается у основания стебля, нет четко выраженной кроны. По высоте деревья бывают: высокие (5-6м), средней высоты (1-2,5м), низкие (0,5-1м).

Кустарнички – низкорослое древесное растение высотой до 0,5м (верес, брусника, голубика).

Полукустарнички – многолетние растения, но стебли к концу вегетационного периоды одревесневают только в нижней части, верхушка остаются травянистыми и отмирают (черника).

Лианы – древесное растение с тонким стеблем (виноград, лимонник китайский). Длина лиан может быть от 5 до 300м.

Систематика растений предполагает, что каждый вид высших растений может относиться к группе голосеменных или покрытосеменных, обязательно имеют класс, семейство, род.

Основные вопросы лесоведения.

Внешний облик леса – множество деревьев, стоящих близко друг к другу.

В жизни леса всегда идет война за свет. Лес всегда испытывает влияние со стороны человека. Лес легкораним, сильно страдает от нарушений, так как имеет «предел прочности».

Лес – сложное сообщество. Кроме древесных растений в него входят травы, мхи, лишайники, внеярусная растительность. И неразумное использование леса приводит, иногда, к необратимым последствиям. Ресурсы леса возобновляемы.

Русские ученые, прославившие науку о лесе: Сукачев, Нестеров, Тимофеев.

Перед наукой о лесе стоит программная задача: обеспечить неистощимое использование лесных ресурсов; иметь леса в оптимальном количестве; иметь леса такого породного состава или типа, чтобы они содействовали процветанию.

Лес – совокупность и древесных пород, и животных, и микроорганизмов и все они взаимодействуют друг на друга.

В систему мер, направленных на охрану природы и рациональное ее использование большое отрицательное значение имеет развитие промышленности, транспорта, сельского хозяйства, строительства и т.д. Поэтому важное место отводится сбережению и преумножению лесных богатств. Для этого расширяется сеть государственных заповедников, заказников, национальных и дендрологических парков, памятников природы. Леса обеспечивают древесиной, лесной продукцией, оказывают благоприятное влияние на климат, гидрологический режим, предохраняют почвы водной и ветровой эрозии. На лес сильно давит пресс цивилизации, который нарушает естественный процесс его развития. Поэтому в настоящее время нельзя полагаться целиком только на природу, если мы хотим сохранить полноценный лес.

Краткая характеристика лесных ресурсов планеты.

В местах земного шара в зависимости от географического положения, природной зоны, высотного пояса, рельефа, почв формируются разнообразные типы леса. Общая площадь лесов на земном шаре составляет примерно 30%. Общий запас древесины 350млрд.м3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)