АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Леса нашей родины

Читайте также:
  1. Вопрос№3. Историа становлениа телев-иа в нашей стране.
  2. Дадим Богу управлять нашей жизнью
  3. Из всех тоталитарных сект, действующих на территории нашей страны, секта «Свидетелей Иеговы» более всего напоминает компартию
  4. Листок 1. Графы в нашей жизни, парные отношения. Теория.
  5. Листок 1. Графы в нашей жизни. Задачи.
  6. Медитация: импульсы, движущие нашей жизнью.
  7. Основные направления семиотических исследований за рубежом и в нашей стране
  8. Подростки - будущее нашей страны.
  9. Приведем в пример еще некоторые монокристаллические металлы и сплавы, которые изготавливают на предприятиях нашей страны.
  10. Принципы нашей работы
  11. Работает с нашей кармой. Карма – это плоскость логики, это закон причины и следствия, что посеешь, то и пожнешь. Негативную устранить позитивной, а затем отбросить и позитивную.

Одна из самых богатых стран по запасам древесины. 22% мирового лесного покрова составляют леса нашей родины. На человека приходится примерно 5,8га. Видовое разнообразие более 500видов, акклиматизировано более 2000видов из других стран. Но 80% лесного покрытия нашей страны находится в азиатской стороне. Распределены леса не равномерно по территории страны (лесотундра 10%, северная тайга, средняя тайга 50%, южная тайга 38%, остальное лесостепь и степь). По запасам древесины 19% в европейской части, из них только 18% спелых, перестойных лесов. Все леса подразделяются на 3 группы, каждая из групп имеет свой режим ведения лесного хозяйства.

1. Притундровые леса (20%) – производительность низкая, но они выполняют большую защитную роль, кормовую. А также к этой группе относятся: защитные полосы вдоль рек и водоемов, вдоль дорог, орехоплодные кедровые леса Сибири, защитные лесополосы, пескоукрепляющие леса, некоторые колхозные леса.

2. Леса западных и южных областей европейской части, лесостепные полосы Северного Урала – выполняют защитную роль, но допускаются лесные вырубки.

3. Северная, средняя часть таежной зоны – леса лесоэксплуатационные.

Хвойные леса 78%.

Мягколиственные (береза, ива) 16%.

Твердолистные 5%.

Лиственница составляет 38%, сосна 16%, кустарники 7% от лесопокрытой площади. 68% спелые и перестойные леса Сибири и Дальнего Востока. Средний бонитет лесов европейской части – 4, состав обозначается формулой 5Е3С2БедОс. На территории нашей страны в таежной зоне организовано 30 национальных парков, заповедников (Дарвинский заповедник, Завидовский заповедник, Центрольно-лесной заповедник).

Леса планеты.

Северная Европа 50% занята лесами – возобновляемые леса, искусственно посажены

Западная Европа – преобладают широколиственные породы (бук, дуб, ясень)

Центральная Европа – дубово-грабовые леса

Южная Европа – вечно зеленые широколиственные леса, леса среднеземноморского типа (барбарис, лавр).

Передняя Азия – характерная растительность пустынь (эвкалипт, лавр, акация, финиковые пальмы)

Центральная Азия – леса расположены только на севере, характерна очень вертикальная поясность

Южная Азия – лесистость 3%, много колючих ксерофитных кустарников.

Индия – очень большое разнообразие древесно-кустарниковой растительности.

Во многих странах вырубаются тропические леса и высаживаются искусственные (перец, чай, кофе, корица).

Леса тихоокеанского региона – гигантские акации, бутылочное дерево, эвкалипты

Леса северной Америки очень разнообразны – в Канаде леса похожи на наши, в Америке значительно отличаются. Центральная Америка – специфические леса.

Условно доступные леса - леса Бразилии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)