АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пригородные леса

Читайте также:
  1. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.
  2. Вологодские леса.
  3. Значение леса.
  4. Недревесные ресурсы леса.
  5. ПРИГОРОДНЫЕ ЗОНЫ
  6. ПРИГОРОДНЫЕ УСАДЬБЫ

Важнейшая составная часть пригородных зон – лесные насаждения. В их состав входят: все зоны курортных городов, санитарно-охранной зоны, загородные парки и другие леса, которые используются как зона отдыха. Ландшафты измененные человеком в настоящее время это единственно возможный способ сохранения типичных лесов и создание, и сохранение отличных лесов, и создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ): национальные парки, ботанические сады, лечебно-оздоровительные и курортные зоны, памятники садово-паркового искусства, городские парки. Главное значение зеленых зон – то, что они являются резервуаром воздуха для населения городов; место массового отдыха населения; являются производителями органического вещества. Наибольшей производительностью биомассы отличаются дуб, береза, липа, сосна, ель. Они уменьшают концентрацию вредных веществ в воздухе. Наиболее активными в этом отношении являются средневозрастные, высокопроизводительные насаждения. Пример, 1га 60-летнего соснового леса выделяет 10т кислорода, а 40-летние дубовые насаждения – 14т, лиственные насаждения 1 класса бонитета – от 20 до 30т кислорода в год. Наиболее активные поставщики кислорода являются тополевые насаждения: 1га этих насаждений выделяет в 7 раз больше кислорода, чем еловые насаждения. Лес очищает воздух от пыли и дыма. Наиболее улавливающими свойствами обладают древесные породы с шершавым покрытием листвы (вяз, рябина). Пример, 1кв.м поверхности листвы может задерживать от 1,5 до 10г пыли. Наиболее эффективно очищают воздух насаждения шириной не менее 3м, тогда концентрация сернистого газа может уменьшиться в 2 раза. Тополь, ива, ясень и они способны погладить за 1 сезон до 250г хлора. Наибольшее количества свинца накапливается в липе.

В зимний период газо поглощающая способность деревьев сохраняется и коэффициент прозрачности атмосферы, прилегающий к лесному массиву, всегда выше, чем в городе. Лес влияет на шум и прямо, и косвенно. С помощью его происходит поглощение шумовых волн. Степень защитной роли тем выше, чем плотность насаждений выше, то есть снижение силы шума пропорционально ширине полосы. Лучшими шумозащитными свойствами обладают многоярусные насаждения. Наибольшей шумопоглащающей способностью обладают: липа крупнолистная, береза, калина. Фильтрующая способность леса оказывает воздействие и на радиоактивные вещества. Причем лиственные породы быстрее производят самоочищение территории от радиации. Фитонциды – летучие вещества, выделяемые деревьями. Губительно действуют на микроорганизмы и насекомых. Береза бородовчатая, дуб черный, сосна – наибольшее содержание фитонцидов. Кроме этого лесные насаждения улучшают состав воды, поступающей в водоемы, регулируют сток воды, предотвращают территорию от снежных заносов. Все эти действия, которые возлагаются на лес, выполняются по-разному. Они зависят от природно-экономических условий, породного состава, возрастного состава леса.

В лесном биоценозе серьезные изменения вызывает: рекреационное использование леса. Пригородные леса нуждаются в охране от пожаров, лесонарушений, защите от вредителей и болезней. В пригородных лесах обязательны рубки ухода, которые формируют повышенную декоративность ландшафта, улучшают состав насаждений. В лесопарковых частях разрешаются только выборочные санитарные рубки. По данным исследований 4/5 населения европейской части в свободное время отправляется на отдых в лес и проводить в нем до 70часов ежегодно. Это особенно характерно для жителей больших городов. Размеры общей площади лесных зон должны быть установлены в соответствии с гостом: «охрана природы земли. Состав и размеры зеленых зон городов».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)