АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИЯ 8 (19.11.12)

Читайте также:
  1. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  2. ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  3. ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ-ЛЕКЦИЯ
  4. ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ ЛЕКЦИЯ
  5. ДВАДЦАТЬ СЕДЬМАЯ ЛЕКЦИЯ
  6. ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ ЛЕКЦИЯ
  7. ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ ЛЕКЦИЯ
  8. ДВАДЦАТЬ ШЕСТАЯ ЛЕКЦИЯ
  9. ДВЕНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  10. ДЕВЯТНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  11. Занятие № (Лекция)
  12. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.

Вопросы нормирования зеленых насаждений.

Организация территории.

Городские и сельские поселения необходимо проектировать на основании градостроительных прогнозов или программы, при этом необходимо руководствоваться законами РФ, указаниями, постановлениями правительства и тд. При этом необходимо учитывать формирование единых систем расселения: социально-производственной, инженерно-транспортной. Это значит, что, в первую очередь, при планировке и застройке необходимо предусмотреть рациональную очередность их развития. И необходимо предусмотреть предельно допустимые нагрузки на окружающую природу, то есть необходимо создание режима рационального использования территории. с учетом преимущественного функционального использования территории она подразделяется: на селитерную, производственную, ландшафтно-рекреационную.

Селитерная: предназначена для жилищных зданий, общественные, внутригородские сообщения, места общего пользования, улицы, площади.

Производственные территории: предназначена для размещения промышленных предприятий, складские, коммунальные, сообщения внешнего транспорта.

Ландшафтно-рекреационная: городские леса, лесопарки, лесозащитные зоны, все водоемы, пригородные сельскохозяйственные угодья, парки, скверы, бульвары (все открытые пространства).

В пределах любой территории выделяются зоны по функциональному значению: общественный центр, научно-производственная зона, зона исторической застройки и тд. На территории прилегающей к городам необходимо предусмотреть пригородные зоны, в направлении которых будет развиваться город. Необходимо предусмотреть: коллективных садов, с-х предприятий. Размеры земельных участков определяются с учетом местных условий, типы домов, демографическая структура (местными органами). Территория промышленных предприятий должна составлять не более 60%, санитарно-защитные зоны следует предусмотреть условия ликвидации выброса вредных веществ, снижение шума. Метод расчета санитарных зон различный: от 50м для бытовых предприятий до 1км для химической промышленности. По народнохозяйственному и производственному профилю выделяют:

Первой группы – города и поселки с химической, металлургической, добывающей промышленностью. Санитарная зона не менее 1км. В городах первой группы площадь зеленых насаждений на 15%должна быть увеличена по сравнению с нормативами.

Вторая группа – транспортные узлы. На 5-10%.

Третья группа – города курортного типа. На 20-50%.

Уровень озеленения – отношение площади зеленых зон к общей площади. По СНИП уровень озеленения должен быть: на селитерной территории 50%, на территории жилого микрорайона 55-58%.

Обеспеченность зелеными насаждениями – количество квадратных метров зеленых насаждений на одного человека.

Насаждения Крупные, м2 на 1жителя Средние, м2 на 1жителя Малые, м2 на 1жителя
Общего пользования
Общегородские (парки, скверы, сады)      
Районные (парки, скверы, сады)     -
Межквартальные и микрорайонов      
Для стадионов 2,6 2,6 2,8
На улицах      
Ограниченного пользования
Детские сады 1,2 1,2 1,2
Ясли 0,75 0,75 0,75
Школы 3,3 3,3 3,3
ВУЗ 0,34 0,34 -
Учреждения здравоохранения 1,24 1,24 1,24
Культурно-просветительные учреждения 0,79 0,79 0,79

 

Нормы зеленых насаждений.

первая цифра на очередь, в скобках на перспективу.

Виды населенных пунктов Нормы общегородских насаждений, м2 Нормы при жилых домах, м2
Крупные и крупнейшие города 5 (10) 7 (11)
Средние города 4(6) 5(8)
Малые города 7(7) -
Города курорты 12(15) 16(20)
Сельские населенные пункты 10(12) -

Минимально допустимые площади объектов озеленения.

Общегородские парки не менее 5га

Для крупнейших городов специализированные парки не менее 10га

Сады жилых районов минимальная допустимая площадь 3га

Сквер не менее 0,5га

Общепоселковые сады не менее 2га

Для расчета общей площади озеленных территорий расчситываются следующие показатели: процент озелененности, количество озелененных площадей на одного жителя. Доля озелененных территорий должна составлять 40-50%. На территории жилой застройки 30-35%, в производственной зоне 15-20%. На одного жителя нормы: для крупнейших городов 16 м2 на человека, для средних 13, для малых 8, для курортов 22, для сельских поселений 12.

В засушливых районах желательно увеличение на 20%. В северных городах (со сложными климатическими условиями) допускаются уменьшения на 10-15%. Озеленения улиц 5,5-7,8 м2 на жителя. Крупные города должны закладывать питомники(3 м2 на жителя), оранжереи (0,4-0,5м2 на человека).

В промышленных предприятиях первой группы санитарно-защитная зона до 1км, уровень озеленения территории должна быть увеличена минимум на 15%. Площадь территории общего пользования должна быть не менее 10% от общей территории. размеры детских парков 0,5 м2 на человека, спортивных 12 м2 на чел, пригородные зоны 200 м2 на чел. Парки, скверы должны составлять 70%.

Насаждения общего пользования.

1. Размещение их должно быть равномерно.

2. Должны быть сконцентрированы у общественных центров и спортивных комплексов.

Нормы озеленения у автостоянок 0,5м, около спортивных 1,5м, общего пользования 3м на чел. Время доступности должно составлять не более 20мин на общественном транспорте. Бульвары, пешеходные аллеи проектируются в направлении основного движения пешеходов. Обязательно на них должны быть предусмотрены площадки кратковременного отдыха, ширина дорожек должна быть кратна 0,75, соблюдаться нормативы от оси дерева до сооружений (не ближе чем 0,7 м дерево сажается от дорожки).

При озеленении необходимо учитывать этажность зданий. Для 5 этажей - 11,9 м2 на чел, 9 этажей – 12,3, 16 этажей – 7,7.

Расчетное число единовременных посещений территорий парков, лесопарков, зеленых зон должно быть не более чем: для городских парков не более чем 100 чел/га, парки в зонах отдыха 70 чел/га, парки в курортных городах 50 чел/га, лесопарки 10 чел/га, пригородных лесах 1-3 чел/га.

Дорожная сеть парков, лесопарков должна проектироваться с минимальным уклоном, с учетом кратчайших расстояний к остановочным пунктам, к игровым и спортивным площадкам и тд. Расстояние от зданий, сооружений, объектов инженерного благоустройства до деревьев и кустарников должны быть определены: от наружной стены здания до дерева 5, до куста 1,5; от опоры осветительной сети 4м-0м; от газопровода 1,5-0;теплосеть 2-1.

Инженерные элементы территории зеленых насаждений:

1. Крупные сооружения – в зоне парка (стадион, эстрада)

2. Сооружения средних размеров (павильоны, кафе)

3. Элементы архитектурно-художественного оформления (фонтаны, скульптуры)

4. Объекты функциональных зон (детские площадки, пляжи, аттракционы)

5. Утилитарные сооружения (скамейки)

На типы садово-парковых сооружений влияют размеры парка, природно-климатические условия, количество посетителей, территориальное расположение парка, тд.

Какие задачи решаются при создании систем озеленения территории:

1. Градостроительные задачи – город расчленяют на зоны по назначению, создают общий эстетический облик города.

2. Оздоровительные задачи – повышение экологического эффекта, оптимизация микроклимата, понижение шума.

3. Рекреационные задачи – проблема отдыха городского населения

 

В зарубежном градостроительстве нормирование площадей зеленых назначений ведется по различным методикам.

Чехословакия – норма площадей общего пользования 10м2 на чел, при школе 5, внутриквартальная 1м2.

Венгрия – 4м2 спортивных площадок на человек, 1-2 внутриквартальных насаждений, 3,5-10 м2 парков.

Англия – насаждения общего пользования 20м2 на человека.

В других странах учитывается расстояние от жилья до парков, в норматив включаются площади спортивных сооружений.

Принципы размещения зеленых насаждений.

Размещение зависит от:

Функции, которую они выполняют – для защитных зон предприятий зависит от расположения предприятия в плане города, ветрозащитные насаждения. Насаждения ограниченного пользования зависит дислокация насаждений.

Требования к размещению:

1. Общегородские насаждения должны быть распределены равномерно

2. Площади должны быть прямо пропорциональны численности населения

3. Необходимо учитывать сосредоточение больниц, вокзалов, магазинов

4. Расстояние от жилья до объекта озеленения рассчитывается индивидуально, но существуют максимальные радиусы: до районного парка 1,5-2км, до садов жилых районов 1-1,5км, садов микрорайона 0,5км

5. Должно быть определено основное целевое назначение.

Сквер на главной площади: основное назначение – архитектурно-художественное, дополнительное назначение - кратковременный отдых, организация пешеходного и транспортного движения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)