АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИЯ 10 (3.12.12)

Читайте также:
  1. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  2. ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  3. ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ-ЛЕКЦИЯ
  4. ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ ЛЕКЦИЯ
  5. ДВАДЦАТЬ СЕДЬМАЯ ЛЕКЦИЯ
  6. ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ ЛЕКЦИЯ
  7. ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ ЛЕКЦИЯ
  8. ДВАДЦАТЬ ШЕСТАЯ ЛЕКЦИЯ
  9. ДВЕНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  10. ДЕВЯТНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  11. Занятие № (Лекция)
  12. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.

Озеленение городских территорий

Благоустройство городов одна из актуальных проблем градостроительство. Благоустройство позволяет решать задачи создания благоприятной жизненной среды. Благоустройство включает: улучшение санитарно-гигиенический условий, транспортного и инженерного обслуживания населения, оздоровление городской среды. Благоустройство – комплекс градостроительных, ландшафтно-планировочных, инженерных, агротехнических мероприятий по оптимизации условий жизни населения. Зеленые насаждения играют большую роль в оздоровлении окружающей среды: снижают уровень загрязнения воздуха, регулируют температурный режим, улучшают микроклимат, очищают среду от пыли и газов.

Природно-климатические условия города.

Они определяют характер мероприятий по созданию озеленения территорий. Эти климатические условия откладывают отпечаток на жизнь (северные люди меньше проводят времени на воздухе). Создание системы озеленения в южных городах идет быстрее. Эффект озеленения в южных городах можно получить через 10-15лет, в северных городах максимальный эффект достигается через 50лет. Для районов с ветрами, снежными заносами размещение объектов озеленения способствуют ослаблению их действий. Рекомендуется ширина зеленых зон 150-200м, а ширина зеленых полос не менее 20м. в зонах повышенной влажности и с высокими температурами необходимо обеспечить проветривание жилой застройки, улиц, то есть озеленение проводить по берегам водоемов, на склонах и обеспечить открытые пространства не менее 30-40% площади. В городах средней полосы рекомендуется 50% открытых площадей. В северных городах – до 60-70%. Массивы пригородных зеленых насаждений не должны окружать город сплошным кольцом. Если территория с малыми ветрами, то озеленение размещают линиями вдоль ветровых потоков.

Роль зеленых насаждений города в формировании внешней среды.

Улучшают микроклимат, создают условия для отдыха, предохраняют от чрезмерного перегрева стены зданий, тротуары, почву. Главные функции: санитарно-гигиеническая, рекреационная, архитектурно-художественная и эстетическая.

Санитарно-гигиенические функции. Комфортность условий внешней среды зависят от температуры воздуха, влажности, степени загрязнения атмосферного воздуха, скорости ветра, загрязнения другими примесями.

Очистка воздуха. Крупные насаждения являются активными проводниками чистого воздуха всей территории. Качество воздушных масс улучшается, если они проходят над насаждениями, площадь которых 600-1000га, то при этом количество примесей может снижаться от 30 до 40%. Пример, дерево средней величины за 24часа восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 3х человек в течении того же времени. В жаркий летний день над нагретым асфальтом, железными крышами образуются восходящие потоки теплого воздуха, при этом поднимаются мельчайшие частички пыли. А над старыми насаждениями возникают нисходящие потоки воздуха, и при этом на листья опадает вся пыль. 1га деревьев хвойных пород задерживает за 1 год 40т пыли, а лиственных пород – около 100т. Практика показала, что наиболее эффективный способ борьбы с выбросами автомобильного транспорта являются зеленые насаждения вдоль дорог. Зеленые насаждения – единственный источник кислорода в городе.

Защита от шума. В настоящее время в городе возникает повышенный шумовой фон, в особенности с увеличением темпа урбанизации. Один из вопросов, который решает данную задачу – озеленение. Для этого создают насаждения вдоль дорог. Различные породы растений характеризуются разной способностью защитой от шума. Ель и сосна лучше реагируют на шумовой режим, чем лиственные. Пример, за 50м от дороги лиственные насаждения снижают уровень шума на 4,2дцб, ель на 7, сосна на 9. Лиственные породы поглощают только 25% звуковой энергии, а 75% отражают. Ель, пихта, липа, граб – лучшие шумозащитные растения. Функция шумозащиты зависит от приема озеленения. Однорядная посадка шириной деревьев 10м снижают уровень шума на 3-4дцб, двухрядная посадка шириной 20м – на 6-8дцб, четырехрядная посадка шириной 30м – на 8-10дцб, бульвар посередине улицы шириной 70м – на 10-14, а шириной 100м – на 15-12дцб. Поэтому озеленение – основной элемент мер направленных на обеспечение комфортного существования городских жителей.

Рекреационная функция. Неоценимая функция насаждений при интенсивной производственной деятельности. Озелененные территории являются привлекательными для отдыха, но здесь имеют большое значение загородные зоны, а внутригородские предназначены для людей с малоподвижным образом жизни. Максимальное количество отдыхающих в зеленых зонах в выходные дни. Поэтому создаются определенные уровни благоустройства с точки зрения отдыха.

Архитектурно-художественная функция зеленых насаждений. Они играют огромную роль в формировании облика города и придают индивидуальность каждому городу. Зеленые насаждения могут подчеркивать, выявлять архитектурные сооружения, или наоборот декорируют глухие стены, заборы. Они участвуют в формировании городских площадей, торговых центров, могут сглаживать или подчеркивать элементы рельефа, украшают берега водоемов или могут быть самостоятельным произведением садово-паркового искусства. Высоко эффективным декоративным элементом является цветочное оформление города. Они создают эстетическое и эмоциональное настроение жителей, то есть вводят в урбанизированную среду элементы природы.

Озеленение общественных центров города.

Это зона основных общественно административных, культурно-просветительных зданий, торговых комплексов и т.д. объединенных в единую архитектурно-пространственную композицию. Подразделяют их на функциональные зоны: административную, торговую, культурно-просветительскую, рекреационную. Решение системы озеленения зависит от ряда факторов: обеспечение гигиенического и психологического комфорта; создание в центре участков с древесной растительностью; связь существующих архитектурных объектов с озелененными территориями; обязательно включение насаждений, водных центров, устройств в систему общественных зданий. Элементы планировки общественных центров: гармоничное композиционное сочетание архитектуры, планировки. Насаждения в значительной мере регулируют поток солнечной радиации. Должны быть и открытые пространства, и затененные участки. Комфортные условия для человека – температура 16-260, скорость ветра 4-6м/с, относительная влажность 30-70%. Очень важна роль конструкции насаждения, величина и размер кроны деревьев, структура самой кроны, плотность посадок, свойства листвы (шершавые, гладкие, с ворсинками).

Насаждения территорий промышленных предприятий.

Удельный вес насаждений 30-60% площади на предприятиях легкой промышленности, 15-20% площади на территории предприятий тяжелой промышленности. Все промышленные предприятия подразделяются на 5 классов по ширине санитарно-защитных зон вокруг предприятия: 1-1000м, 2-500м, 3-300м, 4-100м, 5-50м. создание насаждений на фабрично-заводских территориях – основное мероприятие по улучшению условий труда. Целевое назначение работ по озеленению – защита от вредных газов, создание микроклимата, ликвидация источников пыли или загрязнения, создания мест отдыха. При этом элементы озеленения и благоустройства не должны удлинять грузопотоки, пешеходные графики. Между цехами не должно быть высоких деревьев. Места отдыха обязательно размещают в стороне от пешеходных дорожек, вредных цехов, от интенсивного движения транспорта. Насаждения не должны снижать освещенность цехов. Входы должны быть оформлены декоративно. Озеленение транспортных путей должно стремиться к снижению шума. При выборе древесных пород необходимо учесть, чтобы они не мешали движению, они должны быть достаточно простыми, важно правильно подобрать ассортимент. На территории зон вокруг предприятий постройки должны составлять не более 10%. Есть ряд предприятий, для которых разрабатывается персонально (там, где большие выбросы газов). Пример, береза бородавчатая произрастает на супесях суглинках, требует защиты от ветра, рекомендуется в зоне основных производств (кроме травления), в транспортной зоне (кроме гаражей), не рекомендуется в энергетической и складской зонах. Черемуха обыкновенная к почвам не требовательна, светолюбива, не рекомендуется в зоне основных производств, в транспортной зоне, в энергетической зоне, допускается в складской зоне.

Планировочные решения элементов системы озеленения территорий ограниченного пользования.

Жилые комплексы. Районы, микрорайоны, кварталы. На основании ген плана города определяют исходные данные функционально-планировочной организации комплекса и принимаются принципиальные решения по сохранению рельефа, охране природы, сохранению существующих насаждений по данным тщательного изучения природных условий местности. Первая ступень – устройство первичного обслуживания, 2 ступень – магазины, больницы, 3 ступень – городские парки, тд. Система озеленения жилого комплекса складывается из озеленения объектов различного назначения. По выполняемым функциям все объекты подразделяются на 3 категории:

1. Объекты общего пользования – парки, сады, скверы, бульвары

2. Объекты ограниченного пользования или локального пользования – придомовые полосы, дворы, палисадники, территории школ, детские сады

3. Объекты защитного типа, которые создаются по границе района, а также насаждения почво-укрепляющие, противоэрозионные.

Архитектурно-планировочные решения территории играет решающую роль в выборе приемов и средств озеленения. На территории жилого комплекса площадью 8га, с населением 5-8 тыс человек – норма площади озелененной территории 0,3-0,5кв.м на человека. Это озелененные участки дворов, школ, детских садов. При этом необходимо решить следующие задачи, тщательный подбор ассортимента растений с учетом устойчивости к рекреационным нагрузкам, размещение растений с учетом приемов ландшафтного искусства. при этом должна учитываться инсоляция территории и насыщенность подземными коммуникациями. Кроме того выполняется декорирование глухих фасадов зданий, изоляция площадок отдыха, создание оптимального типа структуры насаждений (аллеи, газоны, группы деревьев).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)