АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИЯ 13 (24.12.12)

Читайте также:
  1. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  2. ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  3. ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ-ЛЕКЦИЯ
  4. ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ ЛЕКЦИЯ
  5. ДВАДЦАТЬ СЕДЬМАЯ ЛЕКЦИЯ
  6. ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ ЛЕКЦИЯ
  7. ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ ЛЕКЦИЯ
  8. ДВАДЦАТЬ ШЕСТАЯ ЛЕКЦИЯ
  9. ДВЕНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  10. ДЕВЯТНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  11. Занятие № (Лекция)
  12. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.

Агротехнические работы на объектах озеленения

Посадка деревьев и кустарников. Источники посадочного материала в городах: питомники (в основном), лесные или парковые культуры. Виды посадочного материала. Кустарники: наиболее массовый материал – саженцы возрастом 3-5лет, для одиночных посадок в возрасте саженцы 6-10лет с комом земли (в любое время года). С оголенной корневой системой для массовых посадок используются саженцы деревьев 6-11лет. Круглый год с комом земли для создания быстрого декоративного эффекта 16-18лет. Для одиночных посадок 17-30лет с комом земли.

К посадочному материалу предъявляются определенные требования.

Сроки посадок. Оптимальный срок: осенне-весенний период, то есть до распускания листвы или в период листопада. В северных регионах рекомендуется весенняя посадка, в южных – осенняя. Есть виды, которые плохо переносят весеннюю посадку (береза).

Хвойные растения начинают пересаживать с середины августа до середины сентября. Использование крупного посадочного материала позволяет расширить сроки посадок.

Подготовка к посадке. Выкопанные саженцы сортируются и временно прикапываются землей. Кустарники, как правило, укладывают горизонтально, и корни прикрывают брезентом. Обязательно должна быть маркировка. Перед упаковкой корни после выкопки обмакивают в глиняную болтушку. Перекладывают корни соломой, мхом и упаковываю в мешковину. Если есть необходимость, то их прикапывают. Если прикапывают саженцы на зиму, то место выбирается высокое, чтобы не было застоя воды, и защищенное от ветров. При перекопке растение помещают в траншею глубиной 45-60 под углом 450.

Когда зимний перекоп увеличивает сроки посадки. Для этого в феврале или в марте прикопанное растение засыпают опилками. Если деревья выкапывают с комом земли, то ком зависит от размера дерева. Его могут помещать в деревянные ящики, мягкую тару, грузят специальными кранами. Существуют строительные нормы и правила при посадке зеленых насаждений, где даются расстояния между насаждениями, до зданий и сооружений, инженерных сетей.

Технология посадки.

Размеры посадочных ям зависят от величины растений. Ямы копаются заранее. В середину ямы забивают кол. Высота кола была быть побольше. Яма засыпается плодородной землей, она должна быть утрамбована и полита. Пораженные участки удаляются. Обязателен полив после посадки. Посадка в зимний период имеет свои особенности.

Уход.

Послепосадочный уход. Обязателен тщательный полив, мульчирование. В процессе эксплуатации уход за наземной частью: обрезка, санитарная обрезка, омолаживание, уход за кроной и стволом, омывание крон, внекорневая подкормка, защита от вредителей. Кустарники: обрезка, подкормка старых растений.

Подбор ассортимента. Выбор растений и их размещение решается при проектировании. При этом составляют схему размещения растений на участке, план с указанием ассортимента. Для цветников составляют крупномасштабные планы и составляют поперечные архитектурные профили (какие здания и какой высоты окружают здания, по справочнику взять высоту дерева). При подборе ассортимента необходимо учитывать биологические особенности, декоративные свойства растений и условия их будущего произрастания.

Почвенные условия.

В пределах городской среды естественные почвенные условия встречаются только в крупных массивах, а на остальных объектах озеленения почвенный слой создается искусственно, поэтому необходимо подбирать растения одинаково требовательные к почве. Выделяют группы растений: деревья и кустарники, не требующие плодородных почв (береза пушистая, бумажная, акация, вяз, ива); требующие плодородных почв (липа, пихта, тополь канадский белый, сирень, туя); растения, произрастающие на песчаных почвах (сосна, клен серебристый, береза бородавчатая, снежный ягодник); растения, произрастающие на засоленных почвах; растения, произрастающие на влажных почвах (ива, лиственница, черемуха, смородина).

По отношению к влажности воздуха выделяют: не требовательные и требовательные. Кроме того выделяют растения по отношению к свету: светолюбивые, теневыносливые.

Устройство газонов и цветников.

Газоны бывают декоративные (создаются внутри кварталов и наиболее распространены, используется 3-4 вида трав), партерные (на наиболее ответственных местах, используется или один вид трав, или двух, но с одинаковой листвой), спортивные (используются травы, устойчивые к вытаптыванию, нормы высева в 2 раза выше, чем у декоративных газонов), мавританский – представляет собой смесь трав и цветов. При создании газонов необходимо предусмотреть толщины плодородного слоя 20-25см, и уклон небольшой. Используется овсяница красная, луговая, овечья, пырей, т.д.

Создание газонов может проводиться способами: вегетативным, дернованием, гидропосева, т.д. При создании спортивных газонов важное значение имеет инженерная подготовка в виде дренажа и вертикальной планировки.

Уход за газонами включает подкормку, механическую обработку дернины (проколка, прорезка дернины), землевание (подкидывать землю 1см), ремонт газона.

Цветники: устройство и содержание.

Цветники ландшафтной композиции – массивы, группы, альпийский горки, одиночные посадки, бордюры и т.д. Цветники регулярной композиции – клумбы, рабатки.

Массивы – площадь 100-1000м.кв. композиции из многолетних травянистых растений. Рекомендуют пионы, флоксы, тюльпаны, нарциссы. Могут быть из двух трех видов, но одинаковых по высоте.

Группы – 3-50кв.м. очертания свободные. Создаются в виде многолетников одного вида или в сочетании с кустарниками. Бордюры вдоль дорожек, площадок в виде линейных посадок шириной не более 2м.

Одиночные посадки – используют чаще всего растения с оригинальными листьями или с обильным цветением. Белые цветы сажают далеко от пешеходной дорожки, холодные цвета сажаются на солнечном месте. По высоте: ближе к краю маленькие (узкая полоса), потом средние (самая широкая полоска посадок), высокие (узкая).

Подготовительные работы на объектах озеленения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)